Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Боязнь потерять

Боязнь потерять

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Навеяно кое-кем кое-где кое-когда.
Часто слышу фразу или даже принцип - Нужно взращивать или хотя бы поддерживать в партнере боязнь потерять тебя. Что-то вроде мотивации или способа поддерживать огонь в отношениях. И как отражение этого же принципа - не боится потерять, значит не ценит.
Я далеко не моралист, но не понимаю я этой фишки. Мне кажется, отсюда и растут ноги всяких "пофлиртовала с другой, чтобы моя девушка приревновала", "не заметила новой прически, значит я ей не интересна" и т.п. В общем, шаткая конструкция на мой взгляд.
Ситуация не моя лично, просто хочется понять механизмы подобного мышления.
Как вы относитесь к такому подходу? Нужен и оправдан ли он?

P.S. Я человек местами простой и мне кажется, что постоянная боязнь потерять девушку просто доведет меня до невроза.

+5

2

Какая интересная тема...

88387,11 написал(а):

Механизм мышления, как мне кажется, куда прост: если не хватает ума и не хочется прилагать некоторые усилия для поддерживания отношений, то запускают примитив, основанный на ревности. На ревность партнер откликнется всегда, так или иначе. Партнер всегда откликнется и на припадок, на истерику, на ссору с хлопаньем двери. Потому что это угроза, а человек с нормальными реакциями всегда ей противостоит. На как бы ускользающее всегда сработает хватательный рефлекс - несознательное чувство, как, например, у грудничков по шкале Апгар. Вот на такие реакции и рассчитан флирт, "прощай" - на эмоциях, или посев смуты.
Однако, всегда наступит время, когда игры в боязнь потерять приведут к желанию уйти. Потому что жить и бояться еще и потерять выбивает напрочь вообще все основы отношений.

Отношусь к такому безобразно. Если человек что-то специально делает для того, чтоб увидеть, как его боятся потерять, то он садист, не иначе. Исключение - если партнер сообщает ему, что подобные сценки его заводят. Ведь есть же такие люди, которых именно заводит то, что любимую хотят еще пятеро, а имеет только он один. Счастья им, не больше.

88387,11 написал(а):

не боится потерять, значит не ценит

Да может партнер просто доверяет? И при этом ему по доверию бабахать?
Видение ценности все же в другом.
Но на чисто примитивном уровне да, приятно знать, что тебя потерять боятся. =))

+5

3

88387,11 написал(а):

Нужно взращивать или хотя бы поддерживать в партнере боязнь

.... мне всегда казалось, что если любишь человека... его, напротив, хочется успокоить и защитить от тревог...

+12

4

88387,11 написал(а):

Нужно взращивать или хотя бы поддерживать в партнере боязнь потерять тебя. Что-то вроде мотивации или способа поддерживать огонь в отношениях.

88387,11 написал(а):

Мне кажется, отсюда и растут ноги всяких "пофлиртовала с другой, чтобы моя девушка приревновала", "не заметила новой прически, значит я ей не интересна" и т.п. В общем, шаткая конструкция на мой взгляд.

Если партнер ценен, то нет никакой нужды во взращивании сомнительных чувств. И что значит взращивать? Смешно звучит.
Никогда не велась на флирт ради ревности. Выглядит по детсадовски. Понятно, что у всех разные метОды) но...
Если человек по нстоящему дорог, то и забота о нем будет настоящей. Слова...слова... Я умру, если что-то с тобой случится... Я их слышала в течении нескольких лет. Когда случилось, не без помощи говорившего, то просто перешагнули через меня и некрасиво ушли.
Очень редко сетую на свои ситуации, всегда стараюсь подключить объективные причины, однако жизнь показывает, что нельзя ничего взрастить. Все должно быть на обоюдных чувствах. И тревога, и забота, и радость.

+8

5

В какой-то прекрасный для нее момент она устанет и перестанет бояться.

+2

6

88409,35 написал(а):

В какой-то прекрасный для нее момент она устанет и перестанет бояться.

Это уже твой страх...

0

7

88417,52 написал(а):

Это уже твой страх...

Знаешь, в какой-то момент...мы все устанем и перестанем....совсем...но пусть это будет потом, а не сейчас)

0

8

88417,52 написал(а):

Это уже твой страх...

у меня таких страхов нет))я достаточно для этого уверена в себе)я имела в виду такую ситуацию,что Искатель описывает.
Освежать отношения таким образом...это эгоизм,садизм и все в этом духе.

+2

9

88387,11 написал(а):

ревность - как показатель любви?
мимо
другой подход, другие показатели

+4

10

Я не понимаю такого подхода. Сама не ставлю таких критериев. И, если, меня загоняет в эти рамки, психоз обеспечен. Можно бояться потерять и делать наперекор. Но, это не любовь и не отношения. Быть нужными друг другу вот в чём смысл.

0

11

88387,11 написал(а):

поддерживать в партнере боязнь потерять тебя.

Вот вообще мимо, никогда даже мысли такой не было,
еже ли наоборот, то устану бояться...и... я уже далеко.

+4

12

88387,11 написал(а):

Нужно взращивать или хотя бы поддерживать в партнере боязнь потерять тебя.

Думаю, нужно взращивать в партнёре благодарность за то, что ты рядом.

88387,11 написал(а):

не боится потерять, значит не ценит.

Бывает и так. Бывает - ценит и не боится. Потому что доверяет тебе и знает, что ты совершенно не собираешься уходить.

88387,11 написал(а):

"пофлиртовала с другой, чтобы моя девушка приревновала"

Меня всегда в таком раскладе волновало: а другая девушка не человек? Вдруг этот самый пресловутый флирт пробудит в ней такие чувства, с которыми ты сам потом не будешь знать, что делать и  уж тем более, не будет знать та девушка, что ей делать с этими чувствами теперь...

88387,11 написал(а):

"не заметила новой прически, значит я ей не интересна"

- а вот с этим полностью согласна. Если уж новой причёски не заметила, это не просто "звоночек", это конец. Без вариантов.  Потому что когда любишь, замечаешь всё: бледный вид, или наоборот, сверкающие от счастья глаза, голос - звонкий ли или наоборот, "потухший", а причёску, на мой взгляд, в состоянии заметить даже дальний приятель.

88387,11 написал(а):

- отношусь как к проявлению психологической безграмотности и чрезвычайно низкой культуры.

+4

13

Я тут подумала....в игру " приревнуй меня" я, конечно, не играю...не подросток все же....
А вот потерять боюсь...любого...и любимую, и друзей, и родных ...не то что бы жизнь моя разобьётся на кусочки, но...прежней точно не станет...мне все дороги, кто есть в моей жизни! Я боюсь их потерять! Я не думаю об этом каждую минуту, но я беспокоюсь о них! Это нормально, мне кажется...

И мне бывает обидно, что мне долго не звонят...особенно, когда я вдруг болею...

Я не устраиваю сцен и истерик...а может...ну...иногда надо?

Отредактировано Лаюки-Хати (19.08.19 14:08:30)

+6

14

88460,52 написал(а):

И мне бывает обидно, что мне долго не звонят...особенно, когда я вдруг болею...

Ох, тревожный "звоночек". Очень печально такое.

+1

15

Айна
Если бы мне не звонили,когда я болею,я бы напряглась,конечно.Это все же важно.
А вот не заметили прическу,и это конец....думаю,все ж таки не так критично)мало ли,почему не заметили.Может,устал человек,или проблемы какие.

+3

16

88463,114 написал(а):

Ох, тревожный "звоночек". Очень печально такое.

Ну, почему же сразу тревожный?)
У всех своя жизнь, семьи, работы)
Они же не знают, что я болею)

+2

17

88466,52 написал(а):

сначала было по-другому)

88460,52 написал(а):

мне бывает обидно, что мне долго не звонят...особенно, когда я вдруг болею..

это разные вещи

+1

18

Зимняя Вишня, ну если только кто-то близкий умер или тяжело заболел, тогда да. А так...вот на ровном месте не заметить причёску...не понимаю такого вообще.

0

19

88466,52 написал(а):

Кто? Ну если кто-то дальний, то да. А если это любимая. Она может не знать?
Вообще, если человек вдруг не видел Вас пару-тройку дней, в то время как раньше Вы всегда были в эфире, он не будет волноваться?

0

20

88468,114 написал(а):

если только кто-то близкий умер или тяжело заболел, тогда да. А так...вот на ровном месте не заметить причёску.

вы меня насмешили :D разрешается не заметить только если у гроба постоял

+2

21

88470,35 написал(а):

вы меня насмешили  разрешается не заметить только если у гроба постоял

Вы бы могли не заметить столь разительные перемены в облике любимой? Научите меня как:))

+1

22

88474,114 написал(а):

Вы бы могли не заметить столь разительные перемены в облике любимой? Научите меня как:))

Да легко!)
Проведешь когда уроков 8, потом ещё три - четыре репетиции, частники вечером...
А тут любимая с прической...
Ну, а у тебя уже и глазки в кучку и мозг подплавился...
Раз! И не заметила...
А она сама после 12 - часовой смены пришла...и тоже ничего не заметила...
Так и живём))))

+10

23

88477,52 написал(а):

Да легко!)
Проведешь когда уроков 8, потом ещё три - четыре репетиции, частники вечером...
А тут любимая с прической...
Ну, а у тебя уже и глазки в кучку и мозг подплавился...
Раз! И не заметила...
А она сама после 12 - часовой смены пришла...и тоже ничего не заметила...
Так и живём))))

При таком ритме можно и противогаз на башке не заметить, и это правда. =))

+4

24

88482,26 написал(а):

При таком ритме можно и противогаз на башке не заметить, и это правда. =))

Я и не заметила)))) мне хоть в скафандре тогда)))) да и она такая же))) вот и без обид у нас)))

+2

25

88474,114 написал(а):

Вы бы могли не заметить столь разительные перемены в облике любимой?

Да какие столь разительные?Столь разительные - это когда любимая ходила с косой до пояса,а побрилась налысо.Тут я уже не имею права не заметить.А когда она стрижется немного смахивая отросшее,проще простого.Ну,если только на ощупь потом.

+3

26

88487,35 написал(а):

.А когда она стрижется немного смахивая отросшее,проще простого.Ну,если только на ощупь потом.

Может быть, если раз  в месяц стричься, то да.
Чёт ушла я от темы:)

0

27

Я итак боюсь потерять, потому что уже не умею не боятся, хоть и доверяю безгранично. Я бы не поняла, если бы моя любимая стала что-то делать, чтобы я ревновала и ещё больше боялась.
Сама не вижу причин вызывать ревность или ещё как-то странно себя вести, я знаю, что меня любят, мне доверяют, я это чувствую и у меня нет поводов сомневаться.
Так что я за доверие без лишнего выноса мозгов.

+4

28

я думаю все боятся потерять любимого человека, и понимающие шаткость ситуации (если таковая имеется) стараются укрепить отношения доверием и пониманием друг к другу. А вызывать специально ревность у любимой??? это нет,  это мне ещё пожить хочется. Да и зачем? Она говорит каждый день, что любит и доказывает это делом. Точно так же и я. А потерять очень боюсь любимых и дорогих.

+10

29

Я безумно,  до дрожи во всех клетках боюсь ее потерять!  Но я просто не поднимаю эту тему в своей голове,  не даю шанса этим мыслям. Будут проблемы-будем решать.  Пока она моя!  Живем!!!

+5

30

88387,11 написал(а):

Подобного мышления никогда не было,да и зачем?постоянно жить в стрессе?глупо.А,вот внутренняя боязнь потерять родителей есть,хотя я понимаю,что это естественные процессы.

0

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Боязнь потерять