Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Ваша проза » Мои рассказы

Мои рассказы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Меня сегодня посетил Пегас.Муза накрыла пыльным мешком из-за угла.Родился рассказ.Сам собой. Решила попробовать написать нечто подобное.
Предоставляю на ваш суд.
Прошу учесть:
1) это мой первый подобный опыт,
2) предоставлено без редакции (начинаю редактировать- путаюсь.Получается кесь-месь)
3)Не сильно кидайте тапки и помидоры.
4)Все события, персонажи, имена, пароли, явки выдуманы.Любое совпадение- случайность.
Короче, Надя не читатель.Надя-писатель.

Отредактировано Izolda-RozaLooKsimburg (10.08.19 15:19:16)

+2

2

Лучше, чем в мечтах.

Глава 1 Начало новой жизни.

«Мяу» вместо доброго утра. Опять утро. А вставать нас не учили.  Кинула подушкой в источник звука, и повернулась на другой бок.
«Мяу»-уже обиженно.
-Да сколько можно, Мурка!- гневно произнесла я и встала.
Медленно продвигаясь к кухне, и ворча себе под нос, что-то типа мата, стала готовить себе кофе.
Утро, кофе, работа, одинокий вечер. И это всё, что у меня есть.
Нет, так жить нельзя. То ли дело кошка- спит, ест, на работу опять же не ходит. И у неё есть я.
У меня тоже есть она, поспорит мой не видимый собеседник. Но, она не пьёт чаю .Да и вообще, ничего не пьёт. И даже не разговаривает, только обиженно моет лапки в углу кухни. Как же, обидели её, пожалейте её. Как- будто не она, а я только что истошно голосила и пыталась умастить объёмную пушистую пятую точку мне на нос.
Надо что-то менять.
Одевшись, накрасившись и заперев дверь, я, как конь поскакала к месту службы.
Глядь, а там все наши. С кислыми лицами, а кое-кто и после вчерашнего веселья.
Надо что-то менять.
Включаю компьютер, и погружаюсь в работу.
И тут, в унисон моим мыслям появилась реклама.
Стройная девушка минут десять расписывала достоинства нового спортивного клуба.
А, почему нет?- подумала я.
Вечером, после работы, ноги сами привели меня по нужному адресу.
Здание встретило неоновыми огнями, красотой изнутри и снаружи.
Опасливо ступая, я вошла. Группа подтянутых дев занималась с тренером.
Что это были за нимфы! Глаз не оторвать. И я захотела стать такой же, а не таскать на себе лишние килограммы сала.
И, как в кино, среди них ,оказалась женщина, которой я давно восхищалась. Издалека.
Дело в том, что я трусиха, а она замужем. И девочками не интересуется.
-Ольга, привет - пропела она, заметив меня, мнущуюся у входа .
- Решилась- таки. Давай, к нам.
Да стоит ли говорить, что к ним я захотела ещё больше.
Дождавшись, окончания тренировки, я поговорила с инструктором, и выяснила, что в этой группе уже мест нет.
Но, не беда. Пойду в другую.
Призрачный шанс стать ближе к женщине моей мечты окрылял. Да, и фигура мечты , призрачно  замаячившая на горизонте не добавляла плохого настроения.
И я сдалась, оформив абонемент к первому свободному скульптору тела. И пусть, у неё женщины тягали железо. Не беда.
Война план покажет.
Окрылённая счастьем, я потрусила в сторону дома.

Глава 2.Добрый доктор Айболит.

Вера- ветеринар.  И по совместительству королева моих снов. Не красавица в общем понимании, но чем-то меня зацепила.
Да, это самый добрый врач в мире. Она лечит нашу живность.
Впервые, с ней встретились в клинике, куда мы с   Муревной пришли  на процедуру.
Зайдя в кабинет, и увидев эти добрые глаза под медицинской повязкой, ноги мои подкосились. Душа ушла в пятки, а крыша уехала. И утонула в этом омуте.
Что-то мямля, я протягивала бедное животное, и пыталась пояснить, что случилось.
-Не переживайте так -сказала доктор- Как зовут?
-Мурка- шепнула я.
-Какое красивое имя. А отчество у вас Барсиковна, так и запишем.
Тут до меня дошло, что спросили моё имя.
-Ольга - ответила я
И обе мы засмеялись.
Затем, она уточнила  номер моего сотового, а так же есть ли  ватсап или что-то подобное.
Лишила кису возможности рожать детей. И отпустила нас, ошалевших от всего происходящего ,домой.
Всё. С этого дня я потеряла покой.
Позже, с её номера  начала приходить всякая милота, вроде, ничего не значащих картинок и пожелания доброго утра.
Я отвечала, а в голове теснились мысли, как бы увидеть  её снова.
Но, дела и повседневные заботы, а так же моя трусость , накрыли с головой .Положив, мечту о встрече на самую верхнюю полку души, я продолжила отвечать на смс. Мы вели ни к чему не обязывающую переписку, делились проблемам, новостями, переживаниями.
Правду говорят, отпусти ситуацию, и всё исполнится. Случай встретится выпал через год. Его стоило ждать так долго.

Глава 3.Отпуск.

-Наконец-то!!!!Свершилось!!!-орала я не своим голосом, и прыгала через ошалевшую от такой наглости кошку по дому.
Мурка , если б могла, покрутила б пальцем у виска. Но, видимо, не доставала. И только ошалело пялилась на хозяйку.
Виной моего сумасшествия стал отпуск. Да, мало счастья. Ещё и путёвка в санаторий.
Туда я хотела уже лет пять.
Короче, прыгала, радостно собирая вещи.Конечно, не преминула сообщить об этом Вере.
За это время, мы сумели стать близкими людьми по телефону. Я знала всё о ней, а она обо мне кончик хвоста кошачьего.
Как там у Шатунова? «Мне телефон гарантирует  тайну, не зная  друг друга мы уж друзья».
Вот такая картина была между нами.
Из переписки я узнала, что она замужем, но не удачно. Даже, пару раз проскальзывал намёк на то, что хотела бы она попробовать отношения  с женщиной. Но, я струсила.
Так вот, запиликал телефон.
-Алло!!!
-Привет, Оль, а в какой санаторий ты едешь?
-В  наш.
-И я.
Урааааа!!!!!
И ошалевший кошачий взгляд. Чего так орать-то.

Глава 4 В санатории

И так, вещи собраны, билет куплен. Но, на ложку дёгтя всегда найдётся бочка мёда. Или наоборот.
Встал вопрос, как же королева кошек будет без меня?
Ни кормлена, ни чёсана, ни глажена?
Всех спросила- все заняты.И тут на помощь пришла соседская бабушка, которая, казалось, не любит кошек.
Моя мисс отнеслась к ней спокойно. И я , в день Х поехала отдыхать.
Веру не увидела ни в автобусе, ни во дворе санатория по приезде.
Расстроилась, но звонить не стала.
Не было её и на завтраке, как я думала , что  не было. Забыла я лишь о том, что совершенно не знаю, как она выглядит без маски, халата и медицинской шапочки.   
В расстроенных чувствах, пришла в номер, где были вместе с ещё одной дамой. А третья кровать пустовала.
Мы уже успели познакомиться с новой соседкой, узнать , как кого зовут (она звалась Татьяной). Уточнили, откуда кто приехал.
Лежим, ждём обед. Стук в дверь.
Из-за неё басом:
-Стоит  терем-теремок, а кто в тереме живёт?
-Я лягушка –квакушка- проквакала Танечка
-А я мышка-норушка- пискнула я.
-А я медведь- прошу громко не храпеть- басом ответил знакомый голос.
Следом за этим возгласом вошла подтянутая женщина в очках.
И мы все, оглушительно засмеялись.
-Ого, Ольга, привет- сразу обратилась она ко мне.
А я не могла вспомнить, где видела эти глаза и слышала голос.
-Вера- представилась вошедшая.
И всё встало на свои места. Я снова утонула.
Понеслись беззаботные деньки. Отдыхать - не работать.
Из нашей комнаты слышался  беззаботный смех ,и всё было отлично до одного дня.

Глава 5 Сближение

Был вечер. Стало темнеть, мы с Таней возвращались с прогулки по лесу, наша соседка не пошла. Сказала, что болит голова. А я хотела находиться только рядом с ней. Но, как оставить Танюшу?
И, закопав свои мечты в песок, пошли гулять вдвоём.
Спустя не продолжительное время моя очаровательная спутница встретила не менее симпатичного мужчину, и они продолжили прогулку вдвоем. я же, воспользовавшись, таким шикарным поводом, пошла в нашу комнату.
Темнело. Свет не горел, подумав, что никого нет, легла на свою кровать возле двери.И всё думала, куда делась Вера. Так бы и уснула, если б не услышала тихие всхлипы со стороны её кровати.
-Что случилось -спросила я.
-Ой-  послышался испуганный голос –Это ты. Точно мышь. Я думала, вы с Таней на улице. Не услышала, как вошла.
Я села к ней на кровать, положила голову к себе на колени, и стала гладить по волосам. Выслушивая, как её обижает муж. Как не хочет её, а она его, нет понимания.
Что в этот момент чувствовала я, мало кто поймёт. Вот она, мечта, в моих руках. Я глажу её волосы, по спине. И всё… А фантазия рисует картины.
Мои губы потянулись к её макушке. И….
Включился свет. Вбежала смеющаясь Танька (мать её).И всё, момент упущен, очарование рассеялось.
Вера перестала плакать, попрыгунье-стрекозе, как мы окрестили соседку, она не доверяла, и, попросив, у меня шампунь, собралась в душ.
Чуть позже, думая, что , свободно,сходно,  я направилась в ту же сторону, то есть мыться.
Однако, открыв дверь, увидела, как воплощенная мечта раздевается и заходит под струи.
Её тело было чуть хуже, чем в моих мечтах, но это не имело значения.
Стоять и любоваться. Больше ничего не могла сделать.
Она, заметив меня , рассмеялась. И указала на соседнюю кабинку.
Но, я, покраснев, убежала.
После этого наши отношения стали теплее, я думаю, она поняла в чём дело. Но, к тому случаю в разговорах, мы не возвращались.

Глава 6.Воплощение мечты

Как уже все поняли, свою королеву я не видела с момента отдыха и по день посещения спортивного зала.
Она жила не далеко от меня, и было договорено посещать занятия вместе. Хотя, и разные группы, но в одно время.
Тренировки давались мне тяжело, что мы и обсуждали после, в кафе. За стаканом сока.
Но, однажды, не смотря на запрет тренера, она предложила выпить по бокалу вина. А так, как я не пила спиртного месяца два, меня накрыло. Впрочем, и её тоже.
И я призналась ей во всём. Прямо там, в кафе.
Её реакция была предсказуемой, испуг.
-Я пойду, попудрю носик, а потом провожу тебя домой - сказал она растерянно допивая вино.
-Всё,амба- пронеслось в моём затуманенном мозгу. Конец,  приплыли. Не могла всю жизнь молчать  и просто дружить? Не могла. Орало во мне вино. Иди в Китай такая дружба. На известную всем гору. Больше не могу молчать.
Такие мысли сновали в моей голове, пока я её ждала.
А потом, вызвали такси и поехали ко мне. И, в моей квартире, начиная с тёмной прихожей, началось то, о чём я и помыслить не могла. То есть поцелуи.
А за ними продолжение.
Позже, мы лежали вдвоём, а на нас ошалело смотрела Мур. По её взгляду было понятно, что она узнала врача, сделавшего её бесплодной. Но, молчала. Она же воспитанная кошка.
Зато не молчала я.
-Теперь ты пожалеешь, о том, что произошло? Будешь мучиться между долгом и воспоминаниями?
-Буду- ответила она. И поцеловала мою руку.
Эпилог.
Мы встречаемся. Обе счастливы. Она сделал шаг и развелась с мужем.
Правда, ко мне так и не переехала, боится общественного осуждения. Я её не тороплю. Пусть всё будет здесь и сейчас. Мы часто видимся, проводим не забываемые дни и ночи, ходим в спортклуб и много ещё куда.
В планах усыновить  пару-тройку котят, что бы искупить вину перед Муркой. А то , как-то странно смотрит пушистая возлюбленная, на мою любимую.Помнит кошка…..Не иначе.
P.S: Усе ,кто прочёл- конфетку. И огромного счастья.  Как наше.

+3

3

Izolda-RozaLooKsimburg
Вас очень легко читать.

+2

4

Izolda-RozaLooKsimburg
жду Ваших новых рассказов)

0

5

86552,76 написал(а):

жду Ваших новых рассказов)

Когда Пегас  ударит пыльным мешком по голове. Снова напишу.

Отредактировано Izolda-RozaLooKsimburg (10.08.19 20:38:31)

+1

6

Для освежения памяти.Рассказы с длинной седой бородой и усами.

Отредактировано Izolda-RozaLooKsimburg (10.08.19 20:54:56)

+1

7

1  На камнях не растут цветы                                   

Если вы увидите стройную, невысокого роста девушку лет 17, имейте ввиду вы повстречались с  Аней Самохиной. Всегда строго одетая с длинными тугими косами, она была похожа на монахиню. Довершали образ огромные очки, солидно сидящие на носу. Она занимала ответственный пост старосты в 1б классе городской школы №10 и не могла выглядеть неприлично.
В силу своего характера Аня была занудой обыкновенной «серой мышкой», которую не замечали мальчики, да и девочки считали её чем-то вроде предмета мебели. Исключение составляли те случаи, когда надо было кого - то подразнить. Тут и вспоминали про эту тихую и не заметную девочку и отрывались по полной программе. Да ещё возмущались, когда нужно было сдавать деньги на нужды класса.
Росла она в обычной семье. Папа умер, когда  была маленькой, а мама - сухонькая женщина, лет сорока работала кем-то в администрации города. Воспитанная в определённой строгости, вела замкнутый образ жизни, не дружила не с кем, да никто особо и не стремился.
Обычная «двушка» в пятиэтажном доме, служившая им домом содержалась в идеальном порядке. И всё в ней было так же безлико, как дни молодой девушки. Один сменялся другим, но ровно ничего не происходило. Так в однообразии пролетали года.     
  И вот снова начался ни чем не примечательный, на первый взгляд, день.
Аня, одетая, как всегда строго, вошла в класс. И, сразу же заметила всеобщее оживление. Даже самая красивая девочка класса, Валя Плешакова, была по-особому хороша. Её   распущенные золотистые локоны красиво ниспадали по плечам, большие голубые глаза  смотрели лукаво.
-Мымра! - прошептала Нюра и, показав Вальке язык, прошла на своё место.
К слову сказать и парта нашей героини стояла особняком от других, почти рядом со шкафом. Это «Камчатка», куда не поворачивают голов одноклассники и за которой легче списать. Тот, кто сидит во втором ряду за последней партой, наверняка поймёт меня.
Но не успела девочка дойти до вожделенного спасения, как послышался голос  Володьки Архипова:
- А вот и наша зубрила-крокодила - возвестил тот.
  Аня повернула голову, чтобы ответить этому нахалу, но обидные слова застряли в её горле.
Рядом с темноволосым смуглым низкорослым Владимиром, стоял высокий   худощавый мальчишка с озорными серыми глазами. Длинная чёлка ниспадала почти до бровей, а в зрачках плясали озорные чёртики. Он откровенно рассматривал  подошедшую девчонку с открытой доброй улыбкой. А у той сердце ухнуло и тяжело провалившись, застряло где-то в глубине грудной клетки.
Не ответив на краткий «привет», смущённая раздавленная собственным чувством девушка, прошла дальше, к своей парте. В глубине души теплилась надежда, что он пройдёт следом, но прозвенел звонок, как реквием по её мечте. А ведь не успела даже как следует разглядеть этого симпатягу. Но, несмотря на это он ей понравился. А она даже не зацепилась в его памяти. Да и разве может кому-то понравиться? С её-то очками, внешним видом, а ещё и ежедневником, полным дел. 
Нет! Нет! Нет! И ещё раз нет! До сего момента ещё не нашлось желающих поухаживать за ней. Так надо поскорее забыть о его существовании.
Думая так, Анна не сразу заметила, что парень присел рядом с ней за парту.
Другие места заняты!- сказал он как - то виновато.
Отличница зорко оглядела класс. И насчитала более трёх свободных мест.
-Сиди уж- сказала ему, слегка повеселевшим голосом, а в душе запели птицы.
Очень уж хотелось завести с ним беседу, но вошла учительница и разрушила это.
Училка, как училка, ничего примечательного. Очки, строгий костюм, как всегда прямая и в меру строгая, она ничем не отличалась от других и от себя, но в этот день явилась олицетворением крушения Аниных надежд. И как бы в ответ на её мысли новый сосед сказал: «Ох уж эти учителя! Вечно замотаны жизнью, мА срывают на нас».
И совсем не кстати добавил « А меня Витей зовут»
- Я – Анна - представилась девочка.
  Екатерина Андреевна(так звали преподавателя),сдвинула поближе очки поближе и стала отмечать присутствующих. Когда очередь дошла до новенького, даже фамилия которого казалась самой уютной и светлой, все головы  были повёрнуты к их парте.
  По классу  пронёсся неясный шёпот, но Нюра ясно услышала голос Вали
-Я знаю его давно, он мой бывший сосед по даче и будет со мной, а этой  тут и ловить нечего.
«Логично - я тоже так считаю, и отгородилась от Вити книгой.
Этот день прошёл для неё как-то быстро, словно бабочка летала по кабинетам её старая школьная юбка. С  ней пытался поговорить Витя, но она молчала, боясь выдать себя с головой. Наконец парню это надоело, и он пошёл знакомиться с другими ребятами. Но после уроков неожиданно нашёл её и предложил помочь донести портфель до дома, на что получил решительный отказ. Дело тут не в гордости, просто жила она недалеко, да ещё за новеньким пытались приударить Валя и Вика, две «королевы» их класса. Она в эту войну не полезет. Две «королевихи» сами съедят друг друга лишь получить больше внимания от этого мальчика. А он как истинный принц не обращает внимания на эту мышиную возню девушек, справедливо пологая, что достанется победительнице. Об этом и думала Анечка пош дороге домой.
Открыв дверь своим ключом, школьница вошла в полутёмную прихожую. Под ноги сразу же бросилась кошка.
- Дура, привет!- поздоровалась с ней хозяйка, и нежно потрепала по шёрстке.
Она и сама уже не помнила, кто придумал назвать этот мягкий пушистый комочек так грубо. Да и ладно, котяре всё равно - не человек же!!!
Подумав, что дома никого нет, Аня не пошла обедать, а пробралась в свою комнату и тихонько легла на кровать, положила голову на руки и закрыла глаза.
Но девочка ошибалась, потому что спустя пять минут в комнату заглянула взволнованная мама. Это была высокая красивая женщина с измождённым лицом. Присев рядом с ней на кровать сказала:
- Всё понятно! Ты влюбилась, а он не обращает на тебя внимания, считает не красивой и занудной?
Девочка кивнула.
- Ну тогда передай ему, что красота у человека не снаружи, а внутри! -сказала мудрая женщина и погладила дочь по голове.
-А теперь, пойдём пить чай. Я торт купила
Я тебя люблю, мамочка  - сказала девочка, и нехотя встала.
Так, в неспешном ритме прошли и первая четверть и вторая.
Витёк так и продолжал сидеть с  Аней и иногда пытался заигрывать с ней. Но не забывал принимать знаки внимания от других девочек.  И  непонятно в кого был влюблён. Бедная Анечка! Ей приходилось скрывать от всех свои чувства. Наверное по этой причине глаза у неё были потухшими, но одноклассники не дремали, осыпали её насмешками.
Неожиданный поворот событий случился весной. К Самохиной в гости приехала двоюродная сестра Света. Девочки были очень дружны, хотя между ними была большая разница в возрасте.
И, как, ожидалось, не успев войти в квартиру, старшая  закричала:
- Что у тебя за вид?- Надо срочно менять имидж.
И к большому всеобщему удивлению Аня согласилась. Лишь вечером смогла рассказать сестре, что именно стало причиной такого поступка.
А произошло следующее. Примерно две недели назад влюблённая в Витю Аня, всё же решила поверить ему и уступить. Пару раз позволила пригласить себя в кафе. И вот в один из таких вечеров, он пошёл её провожать, когда подошли к подъезду у Виктора зазвонил телефон. А потом с криком : « уже бегу» торопливо махнул девушке рукой и действительно скрылся за углом. Девочка, обескураженная таким поворотом событий, решила за ним последить. И каково было её удивление, когда  парень подошёл к дому Вали. «Сыщик» пряталась в кустах, в то время, как мальчишка сел на лавочку.
Через десять минут появилась «соперница».
-Привет! А ты молодец, сделал всё, как мы договаривались! Анька на седьмом небе от счастья и ничего вокруг не видит, а мы ЧС девочками прямо завтра приступим к осуществлению второй части плана.
Аня, сидевшая в кустах, удивлялась всё больше и больше. Она хотела, что бы он отказался от этого плана, тогда б уж ей пришлось простить его. Но он сказал совершенно неожиданно для неё:
- А платить когда будешь?
-Пошли ко мне - ответила Валя, там и поговорим.
И они ушли, а невольная слушательница выбралась из своего укрытия и в слезах побежала домой.
На следующий день в школе Анна не подала виду, что знает правду и вела себя, как обычно. Улыбалась Вите и принимала его знаки внимания. А потом неожиданно для всех сослалась на головную боль и ушла с уроков, а в довершении всего позвонила классной руководительнице и сказала, что простыла и в школу пока не придёт. На самом же деле девушка просто испугалась того, что могут сделать с ней Валя и Вика.
Сидя дома «зубрила» обдумывала план мести. Это не укладывалось в её голове. Как это так, чтоб за любовь можно покарать. Ещё учитывая то, что с этим парнем они даже не встречались.
Приезд сестры и разговор с ней очень помог в решении этой проблемы. Света была рада помочь.
И вот на следующий день девочки пошли по магазинам и полностью обновили гардероб. Затем сестра изменила Ане причёску и цвет волос, а так же уговорила её сменить очки на линзы.
Так через неделю, под пристальные взгляды одноклассников,  в класс вошла совершенно другая  Нюра. По классу разнёсся шёпот,  а Витя отвёл её в сторонку и начал быстро-быстро, что - то говорить. Она же его не отталкивала,  а даже наоборот,  мило улыбалась, чем вызвала зависть Валентины. И так продолжалось до конца года. А парень всё больше и больше влюблялся в  этого «прекрасного лебедя». Закончился учебный год, и как-то быстро пролетело лето. Парень с нетерпением ожидал осень. Ведь только тогда сможет увидеть любимую. Но когда наступило первое сентября, Аня не пришла в школу. Об этом сказал Вовка и передал скомканный листок бумаги. На нём аккуратным почерком было написано:
«Витя,  я тебя люблю и хочу дружить с тобой, но на камнях не растут цветы».
Трудно было представить разочарование парня. Он две недели ходил чернее туч. Ни с кем не разговаривал,  лишь пытался узнать, в какой город переехала Самохина. Но никто не  знал точного адреса.
Время шло своим чередом, и молодой человек попытался всё забыть. Так и прошло незаметно пятнадцать лет. Виктор за это время успел жениться на Валентине, открыл свою фирму, но не переставал искать Аню, но все безрезультатно. Оставалась надежда на встречу одноклассников.
Но вот этот день наступил. Но опять все собрались, а её не было. Обведя взглядом весь бывший класс, он неожиданно не остался кушать, а сорвался с места и побежал. А стремился он по дворам знакомых с детства домов к её дому. Забрался на этаж, постучался, но никто так и не открыл. И тут вышла соседка, любопытная, как все старушки. Она-то и рассказала, что Аня жила здесь три года после смерти матери, а в  этом году и сама умерла от неизвестной болезни. Девушка так и не вышла замуж, а всё ждала его. Так же объяснила, где искать могилу.
Придя на кладбище, молодой человек долго стоял возле плиты, задумчиво глядя на портрет. А попом нагнулся, чтобы положить помин и с удивлением разглядел между плит, цветок. Рос он гордо и независимо, как символ её любви.
- А ты была не права - прошептал посетитель тихим голосом - цветы растут даже в камне. Жаль я не сразу всё понял и не сумел разыскать тебя вовремя.
А потом сильный красивый мужчина заплакал,  вспомнив нескладную девушку в очках.
Но ответа не последовало. А быть может начавшийся дождь стал ответом на высказанный крик души.

2        Осенние размышления

Всегда немного грустно, когда заканчивается лето. Кажется, что всё хорошее тоже пролетело вместе с ним. Красивые закаты, тёплые вечера, а иногда и шашлычки возле речки. При одном воспоминании становится тепло.  Лето ещё не окончательно сдало свои позиции, и  август может выдать авансом пару-тройку жарких дней.  Но всё же  впереди неясной тенью маячит Осень. Её пёстрый наряд уже поблёскивает в листьях городских деревьев, смотрит из подворотен домов. А дворник дядя Вася, пропустив стакан, заранее ругает будущий листопад. В воздухе уже невыносимо пахнет дождём, грибами и чем-то бесконечно грустным. Начался период межсезонья…. 
  Это время особой активности писателей поэтов и созерцателей. Приятно выбраться в лес и походить, собирая грибы или просто прогуляться, наблюдая за  природой. Её уже почти сонная красота имеет свою прелесть.
Там течёт своя неспешная жизнь.  Мелкие лесные обитатели потихоньку готовятся кто к зимовке, богатой продуктами питания,  а кто и вообще к спячке. То тут, то там наблюдается их суета. Вот прыгает с дерева на дерево белочка. Она еле уловима среди размашистых еловых лап. Сейчас она несёт в дупло очередной припас.  В дупле ждут её бельчата. Маленькие пушистые и как все дети, не послушные и озорные. Чуть ниже по стволу стучит дятел. Весело так с озорством,  как будто здоровается. Ему не страшна ни мороз, ни стужа. Он заслуженный труженик леса. Я тоже машу ему рукой и присаживаюсь на пенёк под деревом. Лёгкая усталость накатывает волнами вперемежку с грустью.
Зато в это время года легко думается, глядя на красные, жёлтые, пятна  деревьев, невольно задумываешься  о чём-то вечном.
Мои мысли прерывает чьё-то прерывистое дыхание. Наклоняюсь ниже и вижу, ёжик яблоко несёт. Было ли оно украдено из соседнего сада или забыто людьми, отдыхающими на природе – загадка. Но сосредоточенный вид ежа насмешил меня. Он же, наверняка считает, что это самое ответственное в мире  занятие - запасы на зиму. А там, где-то в глубине чащи медведь готовит свою берлогу. Она должна быть сухая и тёплая.  Этим «хозяин чащи» и занят в данный период времени. Но не хотелось бы застать его за этим занятием.
«Мир природы вообще кажется мне очень интересным. Наблюдается некоторое сходство людей с  животными. Некоторый,  суровы и страшны в гневе, как медведи, другие же трусливы, словно зайцы. Но лишь в одном мы едины, нас создала мать – природа» - размышляла я. А мне  на голову упал жёлтый  лист, и как бабочка в паутине запутался в  моих волосах.
И только тут я заметила, как стал медленно опускаться вечер, он лисой крался и таил сумрак по кустам. Нужно было идти домой. Я встала и направилась в нужном направлении. Вместе с вечером как временем суток наступал вечер природы. И все это понимали и звери и люди, они готовились. Природа медленно засыпала.

3         Паутина безысходности
   Чувство ярости, безотчётное, безграничное, не похожее ни на что, огромное, как море и сильное, как ураган. Оно словно кислота разъедало Татьяну изнутри, когда он подходил к ней ближе, чем на  расстояние двух шагов.
  Отчаяние, ненависть, боль и одновременно, желание подчиняться будил в ней этот человек. Порой, рядом с ним, женщина чувствовала себя мухой, попавшей в паутину. Всё видеть, понимать, но при этом не иметь возможности ничего сделать. Самым страшным было то, что этот человек – ни кто иной, как её муж. Евгений, словно большой паук, буквально гипнотизировал её взглядом, притягивая и обжигая взглядом.
Что нашла привлекательного в этом мужчине, почему вышла за него замуж, почему не силах уйти сейчас.……Эти вопросы проносились довольно часто в голове девушки. Мужчина не красив, на богат, обозлён на весь мир, что же тогда………..
  Может, дело в его глазах? Эти огромные холодные озёра, обрамлённые пушистыми длинными ресницами, хранили в себе вековой покой, спокойствие и мудрость многих поколений. Они затягивали, не отпускали, манили и пугали одновременно. Невозможно было не смотреть в них, а раз посмотрев, утонешь навсегда. Вот таким был этот человек.
Красивым назвать его было сложно, если ни сказать невозможно.  Длинное худое лицо, белизна кожи, которого  оттенялась чернотой волос. Большой, чуть крючковатый нос смотрелся гордо, высокие скулы и сжатые в ниточку губы выдавали в нём человека, ощущающего свою спокойную силу. Так мог выглядеть средневековый колдун.  Это определение невольно приходило на ум.
Перед мысленным взором Танюши, сколько раз возникало одно и то же видение.
  Помимо её воли возникала одна и та же ярая картина. Огромный зал роскошного замка, тут и там горят свечи, разгоняя мрак. Но, всё равно мало, что видно. И этот коварный враг огня всё равно клубился по углам. Он, её избранник, человек, с которым хочется встретить старость, неизвестно как оказавшийся здесь стоит спиной к выходу.
Чёрный, доходящий до пола плащ закрывает всю его фигуру. Воротник его поднят. Именно этот плащ купила ему она на годовщину свадьбы. Фигура деловито помешивает нечто, кипящее на огне камина. И она в одной нижней рубашке, разбуженная непонятной тревогой, стоит и наблюдает за действиями, разворачивающимися перед глазами. Высокая точённая его фигура усугубляло это чувство. Мужчина пугающе прекрасен, впрочем, как всегда. Вся её сущность хочет уйти от его власти, спрятаться. Сколько раз, в порыве чувств доставала она нож из лифа платья и хотела ударить в спину этого любимого до ненависти человека. Каждый раз этот сын Адама оборачивался и проникал ив её сознание своим взглядом.
-Ты не уйдёшь от меня!- произносили  с усмешкой губы.
И она, женщина самостоятельная, ничего не ждущая и не ищущая  подчинялась. Либо, молча уходила, либо обнимала его.
Это стало наваждением, женщина боялась этих видений и желала их. Внутри крылась разгадка. Никому не доверяла Таня своих мыслей. Как-то даже пыталась смириться с ситуацией, но не смогла.
  Очередное видение настигло жертву в тот момент, когда она готовила обед своему любимому ненавистному Женечке, как окрестила внутри себя мужа. А он сидел за столом уверенный в себе и в ней, говорил о  своих мыслях, мечтах, переживаниях, в которых было мало места для неё, Татьяны.
- Танька, ты меня не слушаешь- услышала она, прежде чем провалиться в свои грёзы.
Вновь вернулось не покидавшее её чувство. Хотелось съездить половником по  этому наглому холеному лицу. Такое принадлежит человеку, полностью уверенному в своей правоте.
Почувствовав, что что-то не так, молодой человек отложил ложку и встал. Затем обнял жену, но она была отстранённой, находилась где-то далеко в своих мыслях и не замечала его.
Надо избавиться от него - неслось в этот момент в её голове - так дальше жить нельзя. Вычеркнуть…выветрить…забыть.…Но с ним так тепло и уютно…паутина….
Так и не дождавшись ответного поцелуя, Женя развернулся и вышел. Ситуация уходила из-под контроля. Что - то  творилось с женой. Она отдалялась. Но почему - было не ясно. Может, появился любовник? Нет. Этого не может быть. Она принадлежит мне. С такими мыслями он и уехал.  А про себя подумал, что разберется с этим позже.
Оставшись одна, женщина выключила газ и легла на диван. Ей хотелось обдумать ситуацию и принять решение. Но не прошло и десяти минут, как в голове, словно пазл сложился план действий. Выстроилась яркая картинка, не нужно убивать его, а следует покончить с собой. Чтобы то чувство к нему не съело окончательно душу.
Решение, на первый взгляд, казалось простым, если бы не боязнь смерти, присущая каждому. Чтобы отмести эти мысли, Таня стала вспоминать историю их знакомства. Как будто это было вчера. А на самом деле прошло уже два года.
Она, Татьяна Петровна Угарова, учитель начальных классов и вполне социально состоявшийся человек, с неустроенной личной жизнью, решила выбраться на прогулку в лес. Красота природы привлекла её чрезвычайно, и стараясь не думать ни о чём, шла своей дорогой.
И вдруг, на фоне всего этого умиротворения неизвестно откуда появился он, взял её за руку и они долго гуляли, как люди давно знакомые и родные.
Отношения разворачивались со скоростью лавины в горах. Немного настораживало лишь отсутствие всякой романтики и рвёния с его стороны. Холодная спокойная уверенность, вот и все  чувства по отношению к ней. Она себя успокаивала, находя то одно, то второе объяснение такому поведению. Через месяц они зарегистрировали брак. Сначала всё было замечательно, а через месяц пришло чувство ненужности. А что ещё оставалось думать, если каждый её порыв муж встречал холодным безразличием, как нечто должное и само собой разумеющиеся.И  ещё эти н7епонятные полу видения полу мысли……
В итоге по истечении двух лет она лежала на диване в их квартире с выпитой без остатка душой, без сил, растоптанная безразличием и молча, изучала потолок.
Выхода не было видно, но решение уже принято. Собрав все силы, чувствуя себя жертвой, Таня встала. Пошла в ванную, помылась, переоделась, затем выкрутила все флажки газовой плиты, затем снова легла на диван.
-Будь что будет - сказала в пустоту и закрыла полные слёз глаза.
  А в это время, герой её переживаний , словно пойманная птица метался по кабинету в офисе. Его неуклонно тянуло домой, беспокойство усиливалось. Изначально, пытаясь сопротивляться, Женя работал, но всё валилось из рук. И, наконец, приняв решение,  поехал домой. Пулей влетев на этаж, открыл дверь своим ключом, и, словно в обморочном состоянии прошёлся по квартире.
Газом пахло нещадно и молодой человек открыл окна, выключил конфорки.
Пройдя в комнату, увидел её и с бормотанием «что же ты наделала», набрал «скорую».
  А потом были врачи, уколы, и он, сидящий возле кровати. Такой же прямой, спокойный и холодный, как всегда……..
И в этот момент, несостоявшаяся самоубийца поняла, что это испытание дано ей не просто так. Она нужна ему. Оно даёт увидеть саму себя. Ведь он внутренне такой же. Он её слабая сторона. Струсив, можно всё усугубить. Без него ей не жить, да и  с ним тоже. Но попробовать заново стоит.
В голове неслись фразы « Я не оставлю тебя, пока ты не наскучишь мне».
  Женщина смотрела на потолок в трещинках и думала, что это тоже паутина. Паутина безысходности. А жизнь продолжалась.

Отредактировано Izolda-RozaLooKsimburg (11.08.19 07:52:15)

+1

8

86466,193 написал(а):

Меня сегодня посетил Пегас.

Прекрасный Пегас! Приручайте, подкармливайте)) что там едят одомашненные Пегасы? Крылатую овсянку?)
Ну, и счастья вам, конечно! Со звуковым мурчащим сопровождением  https://smiles24.ru/data/smiles/anime-koshki-1122.gif

+1

9

86567,94 написал(а):

Прекрасный Пегас! Приручайте, подкармливайте)) что там едят одомашненные Пегасы? Крылатую овсянку?)
Ну, и счастья вам, конечно! Со звуковым мурчащим сопровождением

Этот живёт. Рыжий Тихон счастьем напихан. А пегасы едят, скорее всего, морковь. Овсянку ем я. А они  коняшки.

Отредактировано Izolda-RozaLooKsimburg (10.08.19 21:35:14)

+1

10

Izolda-RozaLooKsimburg
рассказы просто замечательные)

0

11

Круто! Рассказы очень понравились!

+2

12

у тебя хорошие  и лёгкие рассказы.
пиши и дальше.

+2

13

Танюшка, спасибо, мне очень интересно было твоё мнение.

+1

14

Лаюки-Хати, спасибо.Вот , ещё один человек, чьё мнение мне хотелось бы услышать.
Задумки, на самом деле , есть.
Ещё, где-то раскиданы сказки.Одна, даже , была озвучена одним известным в своих кругах декламатором (Танюшка в курсе, о ком я). Он озвучивает хоррор-рассказы, сказал, если я напишу что-то подобное, дам ему почитать, если понравится-озвучит.Но, такого, в голову не лезет ничего.(Похвалилась.Не удержалась)

+1

15

Izolda-RozaLooKsimburg, вы простите меня, пожалуйста, заранее. Я понимаю, что вы наверняка старались, когда писали, и даже если не старались, то все-таки это большой труд: взять и написать что-то, придумать сюжет, повороты.
Но то, что у вас получилось - это, мягко говоря, не то, что ждешь от современного автора. Во-первых, сейчас масса литературы есть на тему, как писать. Но если вам лень об этом читать и если вас тянет писать, то и читать тоже вы наверняка любите.
Вот я бы вам посоветовала побольше смотреть, какие обороты используют авторы. Это не будет плагиат, просто вы существенно улучшите свои произведения. По отрывку "Осенние размышления" можно понять, что писать вы все же умеете. Но по первому рассказу - сомнения некоторые есть. Как девочки правильно отметили, вы пишете легко, с юмором, вам бы еще внимательности добавить. А если нет времени, то пришлите рассказ кому-то из друзей, можно мне, если захотите, но в таком виде я бы его не оставляла. У вас хороший слог, просто надо его немного улучшить.

+2

16

Izolda-RozaLooKsimburg
не слушайте подобное, пишите дальше)

0

Вы здесь » Твоя тема » Ваша проза » Мои рассказы