Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Думалки, болталки, говорилки » Искусственное счастье — зависимость 21-го века

Искусственное счастье — зависимость 21-го века

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Искусственное счастье — зависимость 21-го века

http://s5.uploads.ru/CpALR.jpg

Сегодня подруга мне невзначай сказала, что одна ее знакомая решила отпраздновать годовщину свадьбы в Италии. Собственно, в самом желании нет ничего страшного, кабы не вот это:

1. Она заплатила 150 тыс. руб. за недельный тур
2. Отель был 3 звезды на одних завтраках у черта на куличках
3. Само празднование оттяпало от ее бюджета еще 100 тыс.
4. И самое шокирующее, она на все-вот-это взяла весомый кредит, который отдать ей не по силам. Все делалось по принципу - "придет время выплат, разберемся на месте".

Разумеется, даме этой задавали вопросы из разряда "нафига?" Она гордо отвечала "зато я справила годовщину в Итаалии, а вы себе позволить не можете". Во как! Не можете.

Предлагаю выдержки из статьи на эту тему, ну, и ее обсуждение)
Как все это видите, мыслите вы, ваши знакомые и для чего все это делается?

Есть над чем задуматься

Когда у тебя есть дорогая машина, красивые вещи, дорогой дом и другие символы статуса, ты начинаешь ощущать как будто ты стоишь дороже и поднимаешься на уровень выше над теми, у кого всего этого нет.

Ты смотришь на соседа с более дешевой машиной и говоришь себе: «Это потому, что я такой крутой и зарабатываю больше. Поэтому он нищеброд, а я богач».

Ты думаешь: «Сосед считает меня крутым чуваком, если у меня такая крутая машина». И мысль об этом греет тебе душу и повышает самооценку. Если же у соседа машина круче, твоя самооценка падает. И тогда есть только один выход — при первой же возможности вернуть себе преимущество.

И речь ведь не только о машинах.

Каждый раз, когда у кого-то из твоего окружения будет что-то хуже чем у тебя, чувство королевского превосходства будет возвращаться к тебе. От этого зависит насколько счастливыми мы себя чувствуем.

Шарль де Монтескье, писатель и философ, как-то сказал: «Если бы мы просто хотели быть счастливыми, достичь этого было бы легко; но мы хотим быть счастливее других людей, а это почти невозможно, поскольку нам всегда кажется, что другие счастливее нас».

В погоне за искусственным счастьем люди превращаются в наркоманов, любой ценой поддерживающие собственную ценность. Они покупают новый телефон, меняют машину, покупают дорогие джинсы и дорогую мебель – на случай, если кто-то придет в гости, и пользуются непременно дорогими духами, чтобы подчеркнуть свой вкус и изысканность. Но так как это стоит очень дорого, нередко люди с пафосом — это люди с необъятными долгами.

Так люди садятся на кредитную иглу в погоне за счастьем. Самое страшное для них – это опуститься до уровня тех, кого они считают ниже себя, и чтобы этого не случилось, они готовы платить любые деньги.

И поддержание этого эфемерного статуса стоит больших денег.

Если что-то не вписывается в статус, они всячески это скрывают. И напротив: то, что подчеркивает статус, всячески афишируется. Например, отдых в 5-звездочной гостинице будет обязательно упомянут во всех соцсетях, а о 3-х-звездочном отеле тактично умолчит.

Недорогой дом они будут всячески скрывать. Жизнь таких людей превращается в обман. Они обманывают и других, и себя. В основном себя. Они уверены, что действительно принадлежат к имитируемому статусу и всячески игнорируют тот факт, что данный статус – результат долгов, за которые они будут расплачиваться всю жизнь.

В какой-то момент банки больше не дают денег и источник радости и счастья иссякает. Они впадают в глубокую депрессию. При этом они винят во всех своих бедах те самые банки, правительство, тяжелую жизнь и работодателя, который несправедливо занижает зарплату. Единственный человек, которого они никогда не станут винить – себя самих. Ведь они всего лишь хотели быть «как все» и не упустить важные годы своей жизни, беря от жизни все. Разве могли они быть виноваты в своем плачевном экономическом положении?

Автор статьи: Алекс Соркин

+7

2

80913,10 написал(а):

Сегодня подруга мне невзначай сказала, что одна ее знакомая решила отпраздновать годовщину свадьбы в Италии. Собственно, в самом желании нет ничего страшного, кабы не вот это:

...и пересчитывание бабла в чужом кармане...

Собственно в самом желании развенчать грешки общества потребления нет ничего страшного, если б эта гениальная статья не была бы похожа на перемывание косточек ангелоподобными баушками у подъезда.

Ну.. или это просто мне так видится.

Но вот честно - абсолютно без разницы у кого какая мебель дома и кто в какие кредиты влез чтобы скататься в Италию. Да и чего греха таить - туристическая Италия того стоит))

0

3

Еще вчера прочитала статью. По мне - она однобока...

80913,10 написал(а):

Когда у тебя есть дорогая машина, красивые вещи, дорогой дом и другие символы статуса, ты начинаешь ощущать как будто ты стоишь дороже и поднимаешься на уровень выше над теми, у кого всего этого нет.

Интересно, а для себя, не в сравнении с другими, можно покупать дорогие вещи и предметы быта? =)
К закономерности, дорого практически всегда = качественно, а иногда еще и стильно. Мы завалены Китаем, дешевые вещи которого разлетаются по швам, по шестеренкам, не функционируют даже третьи положенного срока. 2 тысячи, как на втором фото мужика, ну не стоят качественные ботинки. Они из дермантина, до первого дождя или через несколько походов превратятся в смятые растоптанные калоши. Хорошо, если не натрут ногу - повезет.
Качественный Китай тоже бывает, но его трудно найти. Реальнее-в мегаполисах, мало реально в периферии. И действительно работает правило "Я не настолько богат, чтоб покупать дешевые вещи." - круговорот дерьма может быть бесконечным, а единственная качественно пошитая/сделанная вещь будет функционировать годами.
Товарообмен рассчитан на "пипл схавает" уже давно. Под этот лозунг подстроено все, начиная от еды, заканчивая шмотками и техникой. Потому что выкачивание денег с населения на дешевке много выгодней и интересней - создаются все новые и новые мало пригодные в эксплуатации экземпляры, зато с разнообразным дизайном, слизанным с Запада.
Выше ли все это над теми, кто финансово не может потянуть качество (относительное)? Нет, естественно. Это вообще не выше и не ниже. Это желание не обладать плохим.
(Статью писал промоутер китайской дешевезны, я поняла.  :D )

Отредактировано Artikul (19.07.19 14:07:02)

+3

4

81055,26 написал(а):

Интересно, а для себя, не в сравнении с другими, можно покупать дорогие вещи и предметы быта? =)

А мне кажется, статья несколько не об этом. Не о том, что покупать дорогое плохо, а надо дешевое.

А о том, что зачастую люди, не имея никакой финансовой базы, пытаются пускать пыль в глаза ради того, чтобы быть "не хуже соседа"
Многие берут кредиты, чтобы справить шумную свадьбу на 200 никому не известных гостей.
Покупают ренджровер, патамушта несолидно на солярисе к офису подъехать..

Потом, чтобы выплатить проценты по этим кредитам, они берут бабушкины "похоронные" из комода, сидят на картошке с макаронами, одалживают у друзей деньги бесконечно...

Я вижу текст про "понты". Для кого-то они важнее удобства и возможности жить по средствам.
Про то, что некоторым ради этих понтов проще залезть в кредиты, нежели пойти и заняться делом.

Отредактировано Salome (19.07.19 14:55:54)

+4

5

81055,26 написал(а):

Это желание не обладать плохим.

Обладать все же нужно тем,чем позволит доход,думаю)
Италия - это прекрасно,конечно,но если после нее нужно сидеть на макаронах 10 сорта,я лучше никогда ее не увижу.Я никогда не смотрю,какая машина и какие вещи есть у моих знакомых,все ведь по-разному.Или мне никогда не дотянуться до соседей слева,или соседям справа до меня.И я не знаю,что чувствуют соседи справа,но я не полезу в долги,чтобы быть круче левых))
Я не переводила в рубли шмотье на картинках,просто встречаю таких людей.У них хороший доход,но они не делают культа из одежды и машин.Может,потому что им не надо никому ничего доказывать.И встречаю тех,что покупают дорогую вещь и каждый месяц подпрыгивают,смогут ли они внести очередной платеж.И мне,в принципе,без разницы,разумны ли траты,но вот слушать причитания не хочется.

+1

6

81068,49 написал(а):

А о том, что зачастую люди, не имея никакой финансовой базы, пытаются пускать пыль в глаза ради того, чтобы быть "не хуже соседа"

Да, я поняла, конечно. Но все равно увидела уклон в то, что все дорогое покупается только из-за пыли. )

0

7

81068,49 написал(а):

Да, вы правильно поняли. Речь идет не о промывании косточек, подсчете денег в чужом кармане и пр. А о том, что люди, в погоне за статусностью и шиком, готовы на все. И эта готовность, вкупе с последствиями, зачастую носит клинический, необратимый характер.
Приведу еще один пример. Несколько лет назад некая дама взяла кредит. Просто так. Не хватало денег на житье. Получала немного, а жить хотелось на широкую ногу. Внести следующий платеж не смогла, потом перезаняла и как-то расплатилась. А тем временем подошло время очередного платежа и сроки расчета там, где она перезаняла - а денег нет по прежнему. И на этой волне дама вновь берет кредит в другом банке и не гасит просроченные платежи, а... отправляется на Кипр. Друзья ее пытаются вразумить и она гордо заявляет, что устала и заслуживает хорошего отдыха. О последствиях, похоже, думать она не хочет, или не умеет. А они не заставили себя ждать. В данный момент у нее в залоге квартира, она невыездная и не может взять в банках ни копейки. Все эти финансовые конторы включили счетчик. Речь уже идет о миллионах.

81041,106 написал(а):

Но вот честно - абсолютно без разницы у кого какая мебель дома и кто в какие кредиты влез чтобы скататься в Италию.

Мне тоже). Но мы не об этом. Слишком доступным и легким кажутся людям эти кредиты. С экранов летит "ты этого достойна", " покупки - это легко", "возьми сейчас - плати потом". Это все въедается в мозг. И что хуже, в мозг неокрепший, юный. Банкам выгодно загонять людей в долги, ставить на колени. И финансового просвещения у нас нет. Оно на нуле. Ребенок, у которого мама на каждую ерунду берет кредит, будет поступать также. Что делать в этой ситуации, как противостоять натиску банков, СМИ и т.д.?

+2

8

80913,10 написал(а):

Во всей этой истории меня расстроил именно кредит. Это довольно опасная штука, как мне кажется, если легкомысленно к ней относиться.
И да, потратить кредитные деньги на пускание пыли в глаза, это очень грустно на взгляд со стороны.
Проблема в приоритетах. Живя долгое время в стесненных материальных условиях, люди стесняются этого, и потом, "лишь бы не хуже, чем у других", готовы прожить на хлебе и воде, лишь бы шикануть на глазах у других.
Каюсь, я и сама иногда люблю прикупить дорогую брендовую вещицу не первой необходимости (что тоже является показателем бедности), но голову не отключаю и из бюджета не выхожу.

+2

9

81076,5 написал(а):

иногда люблю прикупить дорогую брендовую вещицу не первой необходимости, но голову не отключаю и из бюджета не выхожу.

Все мы иногда любим купить то,что не очень-то и надо.Главное при этом,голову не отключать)
А как иногда хочется ее отключить))Нам вот тоже надо,очень надо...жилье новое)но и в этом случае мы не торопимся погрязнуть в кредите.Жизнь сейчас непредсказуема.И в плане работы тоже.Лучше уж подождем какое-то время.Я утешаю себя тем,что не на улице живу,так что потерпеть можно.

+1

10

81076,5 написал(а):

Каюсь, я и сама иногда люблю прикупить дорогую брендовую вещицу не первой необходимости (что тоже является показателем бедности), но голову не отключаю и из бюджета не выхожу.

Все этим грешат, Белла) И нет ничего здесь страшного, если голова на плечах.

0

11

Ох,был у меня один знакомый.Грустная история.
Лихие 90.Вдруг неоткуда( криминал)появилась крупная сумма денег.Жил он очень стеснено,нет бы потратить эти деньги с умом.Так он купил дорогущую машину.Итог,ни денег,ни машины,ни его самого.
Кредит ни разу в жизни не брала,даже у друзей не занимала.Но есть знакомые,которые сделали кредит своим образом жизни,не вылезают из него.Ничего,живут,как- то выкручиваются.К сожалению, реально нынешняя жизнь навязывает странные обязанности что- ли,надо ведь не хуже,чем у других.И вот человек пыжится изо всех сил.А жизнь проходит.И вдруг бац,сердечный приступ,а денег на лечение нет.И кредит уже не дают.И вот ты уже там,и ничего то тебе уже не нужно. Грустно все это.
Пойду - ка я лучше за Шенгеном,Италией раздразнили.)))

+1

12

81086,37 написал(а):

Пойду - ка я лучше за Шенгеном

Главное, не за кредитом))

+1

13

Кредиты плохи только тогда, когда выплаты превышают возможную выделенную часть дохода. А если человек способен их выплачивать, то почем бы и нет? Живем один раз, и возможностей без кредитов может и не будет. И здоровья может не быть, и обстоятельства.
Сама один раз в жизни взяла очень плохой кредит - под большие проценты. Не понимала тогда. Когда поняла, то на другой месяц выплатила, заняв деньги у друзей. Но занимаю я вообще трудно-такой человек, зато в долг даю легко. =))

0

14

Мне страшно не понравился стиль (или что там) написания статьи (собственно, поэтому и прокомментировала. очень не понравился). Буквально с первых строк, в голове ее стал озвучивать скрипучий голос старого кого-то, любящего последить за соседями, посчитать в их кармане денежки, осудить непременно - а Машка то, праститутка, с каких таких прибылей себе Италию позволяет? В кредииит?! и так далее.
В таком случае автор этой статьи наиактивнейший участник того самого общества потребления, против которого он и пытается яростно выступить.
Хотя и выступление это, на мой взгляд, больше похоже на банальное осуждение тех, кто может и позволяет себе что-то, чего не позволяет сам осуждающий.

Далее.

81074,10 написал(а):

Ребенок, у которого мама на каждую ерунду берет кредит, будет поступать также. Что делать в этой ситуации, как противостоять натиску банков, СМИ и т.д.?

Чешир, вы серьезно хотите противостоять натиску всего перечисленного или это вопрос риторический?

Кстати, насчет мамы и ребенка не факт - есть примеры из моей реальной жизни говорящие об обратном. Может быть это подсластит немного..

+2

15

81109,106 написал(а):

Мне страшно не понравился стиль (или что там) написания статьи

В данном случае, стиль статьи обсуждать не планировалось. А вот проблема есть.

81109,106 написал(а):

Чешир, вы серьезно хотите противостоять натиску всего перечисленного или это вопрос риторический?

Ринуться с дубинами и таранами на банковскую систему я не предлагал. А спрашивал как решают этот вопрос в семьях, что думают по этому поводу.

81109,106 написал(а):

Кстати, насчет мамы и ребенка не факт - есть примеры из моей реальной жизни говорящие об обратном.

Так поделитесь, будем рады)

0

16

81115,10 написал(а):

В данном случае, стиль статьи обсуждать не планировалось.

понимаю, но здесь явно тот самый случай когда подача материала не менее важна самой проблемы.

и окей, вы меня успокоили насчет дубин :)

насчет проблемы - да, несомненно, общество чрезмерного потребления это нехорошо. отвратительно и безобразно жить исключительным вожделением разрекламированных товаров и услуг, да еще по нереальным ценам и никак не соотнося свои доходы с расходами и возможностями, попросту не задумываясь даже а нафига козе баян айфон за сотню тысяч в задрипаной маршрутке? и прочее подобное

что делать? - элементарно, во-первых учиться контролировать собственные желания, а во-вторых считать, рассчитывать  и читать все без исключения условия предоставляемого банком кредита.

запретить себе, людям хотеть чего-либо глупо и невозможно.  желание чего-то в принципе - это движущая сила человека, желание плюс разум это творчество и наука вместе взятые. желание минус разум, это как раз обсуждаемое нами потребительство. представьте себе апатичное общество без желаний. думаю оно до сих пор оставалось бы в своем уютном каменном веке.

кредиты, так же как и хотелки в зависимости от разумного или неразумного использования могут быть и вредом и пользой. и это ведь не банк такой плохой, соблазняет бедного слабого человечка на покупку, или вы не согласны?

обещанный пример. Я знакома как минимум с двумя реальными людьми - мой когдатошний сотрудник, парень у которого мать всю жизнь не вылезала из кредитов и там все так трагично сложилось, что они даже квартиру потеряли и Монамур с аналогичным родительским примером, только что без потери жилплощади. Оба принципиально не берут в долг у банков, а рассчитывают исключительно на собственную возможность скопить. Иногда наглядный отрицательный пример очень даже неплохо учит.

Я грешна - кредитами пользуюсь и не собираюсь от них отказываться. И, наверное, вовсе буду выглядеть в ваших глазах исчадием ада если скажу, что на моем счету из времен работы в продажах огромное количество "совращенных" на приобретение вожделенного барахла в кредит и часто под не самые маленькие проценты. не горжусь этим, но и не каюсь.

+1

17

White Light
Спасибо, что поделились)

81388,106 написал(а):

Иногда наглядный отрицательный пример очень даже неплохо учит.

Иногда он учит даже лучше) Но и цена выше.

81388,106 написал(а):

Я грешна - кредитами пользуюсь и не собираюсь от них отказываться. И, наверное, вовсе буду выглядеть в ваших глазах исчадием ада если скажу, что на моем счету из времен работы в продажах огромное количество "совращенных" на приобретение вожделенного барахла в кредит и часто под не самые маленькие проценты. не горжусь этим, но и не каюсь.

Так я и не претендую на роль исповедника) Мы тут обсуждаем, а не караем) У меня и самого есть ипотека. Без нее я бы не приобрел жилье. Каждый сам решает на что брать и брать ли вообще. Это жизнь. Главное, чтоб не стать рабом всякой зависимости и этой в том числе.

+2

18

Я так поняла, что тема не о вреде кредитов как таковых, а о соотношении "цена вопроса - необходимость".
Без кредитов во многих случаях не обойтись, при покупке жилья, наверное, вообще никак (две ипотеки за спиной).
Но когда вижу призывы взять кредит для райского отдыха, то внутренне вздрагиваю (просадить кредит в отпуске - а потом отрабатывать?).
Есть и более грустные темы. Чем ближе к 1 сентября, тем чаще банки предлагают взять кредит для того, чтобы собрать ребенка в первый класс. Это очень печально(( Действительно, родителям первоклассника понадобятся 30-40 тысяч рублей, а не все семьи могут позволить себе такие траты. Вот такая жизнь(

+4

19

81465,5 написал(а):

Чем ближе к 1 сентября, тем чаще банки предлагают взять кредит для того, чтобы собрать ребенка в первый класс. Действительно, родителям первоклассника понадобятся 30-40 тысяч рублей, а не все семьи могут позволить себе такие траты.

Если с точки зрения - "1 сентября наступило неожиданно", то да. А так-то можно же предусмотреть эти расходы и начать откладывать самой добровольно и в час Икс иметь нужную сумму, чем выплачивать их потом принудительно (кредит) и в размере как минимум в 1,5 раза больше. Почему-то нам, славянам, момент принудиловки и форс-мажора ближе и роднее.
-
Я кредитов никогда не брала и не планирую. Лучше на хлебе и воде, но никому ничего не должна.

0

20

81388,106 написал(а):

представьте себе апатичное общество без желаний. думаю оно до сих пор оставалось бы в своем уютном каменном веке.

То есть, только банковские кредиты и желание их брать, дают особи возможность из питекантропа превратиться в человека?

+1

21

81643,100 написал(а):

То есть, только банковские кредиты и желание их брать, дают особи возможность из питекантропа превратиться в человека?

забавный вывод, но я немного иное имела ввиду)

"желание" - это энергия в принципе

"сотворить" что-либо или "схавать" что-либо - это направление энергии

а кредит всего лишь инструмент для достижения цели. может быть использован в обоих этих направлениях

можно взять кредит на обучение и использовать его как трамплин в полете за мечтой стать "тем то", а можно на айфон для селфи и понтов и есть макарошки потом два года, глядя в разбитый полтора года назад экран, когда телефон у тебя пытались отжать в родном подъезде..

а можно взять на тот же айфон и с его помощью (возжелав к макарошкам еще пармезана и бароло) делать ставки где-нибудь на форексе (за пару месяцев срубить денег, закрыть кредит и открыть свою виртуальную брокерскую контору) и так далее

+1

22

Я к кредитам отношусь с опаской, пока не брала и не планирую, надеюсь, и не понадобится. Хотя не против таких вещей, как ипотека, машина ( если она необходима), здоровье и образование, стартап. Брать кредиты на телефоны и отдых мне кажется глупостью. Ведь отдохнуть можно где угодно и купить бу телефон любой недорого. Не люблю понты, лучше жить по средствам и стремиться к большему. Кредиты на бизнес - да. Но не для понтов, только для развития.

+1

Вы здесь » Твоя тема » Думалки, болталки, говорилки » Искусственное счастье — зависимость 21-го века