Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Дискуссионный клуб » Книга, которую читаете сейчас( отзывы о прочитанном)

Книга, которую читаете сейчас( отзывы о прочитанном)

Сообщений 121 страница 150 из 167

121

99086,49 написал(а):

Любопытно, как у нас тут пара книг популярна.. Это называется - модная книга? Когда у всех на слуху и все читают вокруг?

На самом деле еще в 2017 году я прочитала у Донны Тарт книгу "Щегол",

+

Я участвовала в книжном вызове, где были тематические недели и было задание прочитать книгу лауреата пулитцеровской премии, куда и подошла книга "Щегол"

мне так понравился "Щегол" и язык повествования автора, что я решила прочитать все книги автора. Поэтому и взялась за "Таинственную историю".
Знаю, что у нее еще есть  книга "Маленький друг", но пока до нее я так и не дошла.

Кстати, на большие экраны вышел фильм "Щегол", кто-нибудь посмотрел этот фильм?

+1

122

99088,248 написал(а):

мне так понравился "Щегол" и язык повествования автора

До Щегла я не дошла еще, пока застряла на 13-ой сказке.. Следующим буду читать Щегла точно. Мне очень Донна Тартт нравится. Вот языком как-раз таки.
Фильм пока не хочу смотреть. Предпочитаю книгу читать ДО фильмов

0

123

99090,49 написал(а):

ока застряла на 13-ой сказке.

Тоже читала несколько лет назад.

99090,49 написал(а):

Фильм пока не хочу смотреть. Предпочитаю книгу читать ДО фильмов

Мне просто интересно каким фильм получился, говорят провалился в прокате. Но мне интересно было бы мнение тех кто прочитал и посмотрел.
Сама не хочу смотреть, мне кажется фильм не смог передать атмосферу книги.

0

124

99100,248 написал(а):

Тоже читала несколько лет назад.

Мне просто интересно каким фильм получился, говорят провалился в прокате. Но мне интересно было бы мнение тех кто прочитал и посмотрел.
Сама не хочу смотреть, мне кажется фильм не смог передать атмосферу книги.

Ай.. простите.. но прочел щегла. Заинтересовал. Вот за сегодня и прочел.
Душная книга. Скучная.
В ней нет жизни. Нет мысли.
ИМХО.
И кажется уже читанной..

0

125

93080,124 написал(а):

Дочитала "Тайную историю"
Браво переводчикам ! Слог прекрасен .

согласен  :yep:
впервые читал большой текст в смартфоне
может быть ещё и потому, длинные столбики букв затягивали)
ближе к концу меня утомляли излишние, на мой взгляд, подробности
впечатление осталось странное... и неоднозначное
пожалуй, другие книги автора  не заинтересуют

0

126

99109,21 написал(а):

Ай.. простите.. но прочел щегла. Заинтересовал. Вот за сегодня и прочел.
Душная книга. Скучная.
В ней нет жизни. Нет мысли.
ИМХО.
И кажется уже читанной..

Это тоже хорошо, что вам не понравилось, у каждого свое мнение.
Меня некоторые моменты раздражали в "Щегле": излишняя затянутость, скомканный конец и тд.

+

Когда-то давно я на одном форуме написала, что мне не понравились из прочитанного две книги: "Цветы для Элджернона" и "Дом в котором. Скучные, неинтересные, нудные оказались для меня. Девочки с форума так на меня набросились, как мне посмели не понравится эти две книги. Ведь все девочки плакали, когда их читали. Мне даже предлагали тыкнуть в конкретное место в книге, вдруг я не так поняла, мне бы объяснили  :D 

0

127

Еще не посмотрела, но собираюсь обязательно.
Да, фильм ругают, но мне все равно хочется посмотреть. Просто увидеть, как они визуализировали некоторые моменты. И надеюсь, что нью-йоркские сцены снимали в Нью-Йорке, хочу посмотреть еще раз на эти места.

+1

128

86328,244 написал(а):

уважаемые читатели собираются закончить книгу к Новому году

Закончили раньше))
Вы правы, это произведение для сегодняшнего читателя, который в основной массе спешит прочесть и узнать чем там дело кончилось, читать это произведение не просто.
Я тоже путалась в героях, и к концу даже была мысль схему нарисовать - кто чей ребенок))
По окончании оценила как автор давала подсказки и какие это были сплетения.
"Мы все связаны" пришло мне на ум.
Динамика романа абсолютно соответствует и времени и месту.
Книга в книге и снова о книге.
Мистика, загадки, правила, и истории об историях.

+1

129

Одна из последних прочитанных книг " Книжный вор" Маркуса Зусака. Бесподобное произведение! Очень! Очень советую.

+1

130

Сейчас "грызу" Мост через вечность Ричарда Баха.
Отложила пока Неестественные причины, записки судмедэксперта Ричарда Шеперда (нравится, хочу повнимательнее читать) Очень хочу перечитать всю Скарлетт Томас, но беда со свободным временем)

0

131

Какие все..
Домовой Паустовского читает.
Наслаждаясь языком и сюжетами.
Сентон- Томпсона читает..
Минха..
Бажова..
Фалладу..
Это сегодня.. как описать?
Живые книги для живых людей))))

0

132

"Неотправленные письма " .
Читаю с удовольствием , но грустно ,очень...

+2

133

100205,92 написал(а):

" Книжный вор" Маркуса Зусака

прочла несколько лет назад. Книга сильная и непростая. Тема Холокоста важна для меня. Поэтому наверное и втянулась.
Язык довольно своеобразный, этим немного напрягало чтение.
А вот для дочери книга стала просто настольной на пару лет. Читала несколько раз и зацепилась именно за стилистическую необычность.

+2

134

Salome
Нет, меня язык не напрягал, даже наоборот, лёгкий слог, в общем, книга потрясающая! я её в раз проглотила и сыну плешь проела, чтобы почитал обязательно, он пока не взялся)..
По этому произведению есть фильм. Я сразу после книги не захотела его смотреть.Побоялась подпортить послевкусие. На мой взгляд, фильмы, чаще всего, хуже книг. Не всегда, но в большинстве своем. Прямо зло берет, это ж как порой можно испоганить какое- нибудь классное произведение, каким- то вИдением режиссёра или сценариста (бурчу под нос))
Что касается фильма "Книжный вор" или ещё переводят " Воровка книг", то посмотрела трейлер, может и фильм гляну..
Если кто смотрел, что скажете? СтОит?

+1

135

100479,92 написал(а):

меня язык не напрягал, даже наоборот, лёгкий слог, в общем, книга потрясающая! я её в раз проглотила и сыну плешь проела, чтобы почитал обязательно, он пока не взялся)..
По этому произведению есть фильм.

АР,
Я не так выразилась.. там не язык. А вот эта клиповость что ли.. Отрывистость фраз и фрагментов..
Это интересно, да.. И лет 25 назад я была бы в восторге от такого текста.
Сейчас продираться пришлось.. Но это скорее от того, что нет времени для чтения совсем. Урывками.. Сосредоточиться невозможно.
У меня наоборот - дочь мне рекомендовала прочитать ))
Когда уже по которому разу перечитывала..

+2

136

100479,92 написал(а):

Что касается фильма "Книжный вор" или ещё переводят " Воровка книг", то посмотрела трейлер, может и фильм гляну..
Если кто смотрел, что скажете? СтОит?

Я смотрела фильм, а вот книгу (пока) не читала. Возможно, прочитаю и книгу по Вашим советам!
Фильм мне понравился, он вполне достойно снят.  По фильму мне показалось, что это именно кинематографичный сюжет, то есть я скорее вижу его в виде фильма, чем в виде книги. Но, возможно, это потому, что книгу не читала.
Переводное название "Воровка книг" - ужасное, отвратительное (скажу уж и о больных мозолях). Это вообще лексическая ошибка, потому что к слову вор/воровка не прибавляется определение "чего?". Вор денег? Вор ювелирных изделий? В общем, кошмар. Так нельзя говорить.
"Книжный вор" хотя бы более грамотное название, но какое-то безликое.

А читаю/перечитываю я сейчас Достоевского всё подряд, чтобы быть в состоянии поддержать беседу с ребенком))

+3

137

100583,5 написал(а):

я скорее вижу его в виде фильма, чем в виде книги. Но, возможно, это потому, что книгу не читала.

Белла, книга явно просилась на экранизацию.. именно вот этим рваным ритмом.
Но я фильм не смотрела и не буду. Книга первична для меня. Не хочу перебивать ощущения от текста.

Отредактировано Salome (03.10.19 20:59:34)

+2

138

Энтони Дорр "Весь невидимый нам свет".
Время действия вторая мировая война, место действия Франция и Германия. Есть французская девочка, есть немецкий мальчишка. У каждого своя трагедия в этой войне. Там главное начало выдержать), потому что повествование ведётся то с одного места, то с другого, и во времени, тоже  есть метания...Но потом, когда в голове установится полная картина всего, пойдёт, как по маслу. Книга понравилась! Salome, можете попробовать посоветовать её дочери)
Но! Есть в конце книги, отвратительная ложка дегтя. Сразу вспоминаешь, что написал её американец. Огорчает и злит такое отношение к советским воинам.

0

139

100191,57 написал(а):

Динамика романа абсолютно соответствует и времени и месту.
Книга в книге и снова о книге.
Мистика, загадки, правила, и истории об историях.

Тем и зацепила.)

100383,124 написал(а):

"Неотправленные письма " .
Читаю с удовольствием , но грустно ,очень...

Грустно, но бывает грустнее, правда?) Для меня это книга с хорошим финалом.
Хотя у меня с "Неотправленными письмами" вообще особые отношения.

100633,92 написал(а):

Энтони Дорр "Весь невидимый нам свет".

100205,92 написал(а):

Одна из последних прочитанных книг " Книжный вор" Маркуса Зусака.

Обе книги все собираюсь прочесть... Кажется, счет пошел на года.(

+1

140

Читаю сейчас книгу Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"
Хотела отписаться, когда дочитаю, но не могу удержаться, хочется сказать - скорее идите, находите эту книгу, и читайте, читайте!
Рассказ про крохотное горное поселение, которое почти оторвано от всего мира, где остались практически одни старики, про их былые и нынешние времена, про горе и радости, и беды, которые становились общими, и про простое счастье. В книге много теплоты и добра. И юмор.., такой, который мне помнится из армянских и грузинских фильмов из детства)
В общем, обязательно прочтите эту книгу.

+3

141

"Вора" Зусака читала и смотрела - книжка понравилась больше и да - язык своеобразный такой)

"Щегла" - забросила. Не заходит мне он сейчас. Либо настроение не то, либо еще что. Позже вернусь, а там посмотрим.

Сейчас выкуплю прослушивание на "Моя гениальная подруга", слушать начну с понедельника (пробный отрывок вроде зацепил)

+1

142

100649,244 написал(а):

Грустно, но бывает грустнее, правда?)

Правда)

100649,244 написал(а):

Для меня это книга с хорошим финалом.

На момент грусти я ещё далека была от финала, поэтому -да)

Сегодня закончилось моё погружение в произведение Александры Соколовой "Сегодня и вечно" .
Несколько дней я жила с этой книгой ,а ,если точней ,то жила в ней : параллельно с героинями трёх разных десятилетий .
Уже говорила, что я -не критик , поэтому рецензий не будет . Но многое созвучное со своим видением мира ,эмоций и ощущений для себя отметила .
Теперь размышляю что же почитать ?

+4

143

Дочитала «Тайную историю», и слава богу...
С чем согласна безоговорочно - это восхитительный язык автора и переводчика. Всё звучит и производит впечатление.

Но!

Вот только краски сплошь мрачные, и повсюду беспросветная чернуха.
Алкоголь, транквилизаторы, трава, наркотики повально, круглосуточно и без разбора. Грязь смятых простыней и вонь немытых тел. Воровство и вымогательство, промискуитет и побои. Абсолютная вседозволенность и безнаказанность. Убийство, в конце концов... или в начале начал.
И вроде речь об учебном заведении, и даже упоминаются занятия кое-какими предметами, но ощущение полной деградации общества.
Да и витков в сюжете я, честно говоря, после обещанной «увлекательнейшей интриги» ожидала больше. На мой взгляд, история вышла скорее тёмная, чем тайная.

А вот развязка сильная!
В своей библиотеке книгу не оставляю, но и потерей времени считать не стану.

+6

144

100846,92 написал(а):

Читаю сейчас книгу Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"
Хотела отписаться, когда дочитаю, но не могу удержаться, хочется сказать - скорее идите, находите эту книгу, и читайте, читайте!
Рассказ про крохотное горное поселение, которое почти оторвано от всего мира, где остались практически одни старики, про их былые и нынешние времена, про горе и радости, и беды, которые становились общими, и про простое счастье. В книге много теплоты и добра. И юмор.., такой, который мне помнится из армянских и грузинских фильмов из детства)
В общем, обязательно прочтите эту книгу.

И вообще, Читайте и читайте Наринэ...
Мысли, чувства.. смех и слезы!
Чудесный язык, без искусственного улучшения  переводом
и без чернухи.
Знание того, о чем пишется..
Я перечитал все, что мог найти.
И действительно- продолжаю перечитывать.

+1

145

Я вчера первый раз (!) забрела на фикбук. И ... застряла там.
Сначала прочла "Осторожно, крутой поворот"(написанные главы), потом др автора К черту любовь! И пошло, поехало. Почти не отрываюсь.

Отредактировано Medusa (13.10.19 13:09:09)

+2

146

Сейчас веселюсь.
Кощиенкой)))
Уй, приколист!
Кто хочет отдохнуть и поржать- прошу..
В "Косплей Сергея Юркина")))

+1

147

103091,94 написал(а):

ощущение полной деградации общества

Да-да... у них там, в загнивающий капитализме все так ужасно...  :rofl:

Про "Тайную историю".
ЛиС, изучение греческого в столь глубоком погружении возможно в полностью деградировавшем обществе?..

Это детективная история. С соответствующим антуражем.

И, наверное, Вы никогда не оказывались в общежитиях отечественных вузов )). Я предполагаю, в нынешней реальности многое из того, что Вас ужасает, можно встретить и там.

+1

148

103431,97 написал(а):

Сначала прочла "Осторожно, крутой поворот"(написанные главы), потом др автора К черту любовь! И пошло, поехало. Почти не отрываюсь

Там есть автор под ником Ногаулитки) Годные фанфики у нее)) Мне очень понравился "Человек без лица".

Отредактировано Stefanibella (14.10.19 19:41:32)

+2

149

103746,23 написал(а):

Там есть автор под ником Ногаулитки) Годные фанфики у нее)) Мне очень понравился "Человек без лица".

Отредактировано Stefanibella (Сегодня 19:41:32)

К черту любовь! Это как раз автор ногаулитки)) спасибо, почитаю теперь Человек без лица!

0

150

103660,49 написал(а):

Это детективная история. С соответствующим антуражем.

Я не нападаю на книгу в целом, Salome. Язык Донны Тартт, образность её мышления на меня тоже произвели впечатление. Некоторые сравнения я даже сохраняла для себя. К примеру: «...но, увы, его сдернутое с насеста подсознание летучей мышью металось по пустым коридорам черепа, и о том, что он может выкинуть, можно было только гадать.»
Меня удручало то, ЧТО именно она описывает. А благодаря её таланту рассказчика, я будто сама все симптомы похмелья испытывала. И, кстати, ну невозможно в таком состоянии изучать языки. Факт  :x
Или это уж зависть во мне?)) но у меня не получалось совмещать   :D

+1

Вы здесь » Твоя тема » Дискуссионный клуб » Книга, которую читаете сейчас( отзывы о прочитанном)