Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Психология » "Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать"

"Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать"

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

53210,118 написал(а):

Кого конкретно? И в чем?

53210,118 написал(а):

На основании чего оно вынесено?

Хотя бы на основании вот этого:

53151,118 написал(а):

dhope, чтобы писать стихи нужно развить правое полушарие, оно отвечает за творчество) А Вы думали что ли раз просто сел и написал?)) Неа)

В ваших строках проскальзывает неуважение к человеку и стремление поучить его. То же самое я вижу в отношении меня и других собеседников.

53059,118 написал(а):

Приведите последнюю работу по Моцарту написанную.

Вы, может, не в курсе, Shangri-La, но у меня музыковедческое образование и кандидатская за плечами. Однако я не пытаюсь ткнуть в людей своими знаниям в этой области или кого-то поучить. Посему прошу вас оставить императивный тон в беседах. Это неуместно и невежливо по отношению к людям.

+4

32

53230,10 написал(а):

В ваших строках проскальзывает неуважение к человеку и стремление поучить его. То же самое я вижу в отношении меня и других собеседников.

Мы же не будем говорить о восприятии правда? Ведь каждый видит то, что он хочет видеть. И если Вам было удобно увидеть мои слова в виде неуважения и стремления поучить его, разведу руками. То, что речь идет о правом и левом полушарии, речь идет об анатомии и строении мозга, о развитии способностей у человека. Эта информация доступна в интернете. Я выразила свое мнение, потому что у меня обучались люди, которые полностью владеют только логикой, но стремились научиться развить творческую в себе жилку.

53230,10 написал(а):

Вы, может, не в курсе, Shangri-La, но у меня музыковедческое образование и кандидатская за плечами. Однако я не пытаюсь ткнуть в людей своими знаниям в этой области или кого-то поучить.

Приятно познакомиться, Чешир. У меня высшее психологическое образование + медицинское. Вы может быть тоже не в курсе. Причем образование зарубежное. И как специалист в области психологии я имею право выразить точку зрения по науке. Я ее выразила.

53230,10 написал(а):

Посему прошу вас оставить императивный тон в беседах.

А с Вашей стороны это как называется? С учетом того, что тона Вы моего не слышали, Вы видите только буквы.
Я пришла сюда не мериться тем, чего у меня в принципе нет.

Отредактировано Shangri-La (13.05.19 13:15:29)

+1

33

Ну вот, регалиями и званиями обменялись.
Мое почтение всем специалистам, заглянувшим в тему.
И, как кустарь-одиночка с мотором, я вернусь к тому, с чего начинали,  с вашего позволения.

53163,118 написал(а):

Т.е. возвращаемся к тому с чего начали) Не развивая ничего, талантом не стать?

Нет.
Как раз наоборот, по-моему.
Соглашусь, что развивать способности - критически важно. Но наличие таланта - первично, от него плясать нужно.
Я никогда не стану рисовать, как Сальвадор Дали или петь, как Covaks. Хоть обзанимайся, нет у меня склонности ни к музыке, ни к рисованию.
Моя кума - художник-аниматор. Дивно рисует с детства. Ее сестра-близнец тоже рисует, но не так. Хоть ты тресни, а не так. Хотя учились вместе и карьеру начинали строить вместе. Идентично.  Но одна может, а другая нет. И дело не в количестве занятий теорией и практикой рисунка. Дело в изначальной одаренности одной из сестер (напоминаю, они близнецы).
Естественно, все вышеизложенное - мое сугубо личное мнение, в пианиста не стрелять, играет, как может.

+10

34

Очень интересная статья.
А полемика потом просто сногсшибательна))
Я хочу сказать даже не о гениальности, а просто о врожденных задатках человека.
У меня есть хорошая подруга. Мы учились с ней в одной группе в институте.
Примерно одинаково хорошо/плохо сдавали сессии.
Но чтобы получить одну и ту же оценку, мне надо было прочитать материал 3-5 раз, а ей пробежать по нему по диагонали.
Я всегда так злилась и хотелось просто напросто прибить этого "гения"  :D

+6

35

53279,64 написал(а):

а просто о врожденных задатках человека.

Об этом изначально я и говорила.

53279,64 написал(а):

Примерно одинаково хорошо/плохо сдавали сессии.
Но чтобы получить одну и ту же оценку, мне надо было прочитать материал 3-5 раз, а ей пробежать по нему по диагонали.

А тут, как и в том примере у Чешира есть масса тонкостей о которых не упоминается - среда развития такого ребенка, окружение и еще много всего. Это в институте уже "готовый" человек пришёл и ему легко удавалось запомнить материал. А пред история развития умалчивается, хотя и эти детали несомненно сыграли роль в развитии этих задатков.

+1

36

53291,118 написал(а):

Об этом изначально я и говорила.

чуть-чуть лукавите?

52946,118 написал(а):

Гениями не рождаются, ими становятся.

на что вам возразили (и неоднократно):

52978,10 написал(а):

Позвольте не согласиться. Одаренность свыше и способности/задатки — разные вещи. Второе можно развить и стать прекрасным музыкантом, например. Но если нет дара, Моцартом не стать никогда.

53054,10 написал(а):

Гениальность этим языком не измеришь. И вообще никаким мерилом. Она либо есть, либо нет. Дар.

и снова ваш ответ:

53059,118 написал(а):

Вы говорите констатацию. Ничем не подтвержденную фактами с точки зрения науки.

...ну и так далее.

с уважением

+3

37

dhope, зачем же вырывать мои слова из контекста? Там же в предложении было продолжение фразы моей

52946,118 написал(а):

А в основе лишь задатки и способности, которые умело развивают родители. Не все правда) Родители в смысле.

Дальнейшие мои посты я думаю были достаточно развернуты и обоснованы.
Более я не понимаю на чем меня тут пытаются подловить?

+1

38

Насколько я помню, сущность психологии и, человека, владеющего этой наукой, не навязывать свои принципы и не довлеть над другими. И, если у кого-то есть конкретное образование, то он должен, в первую очередь, об этом помнить.
Шангри, сожалею, что и здесь приходится к вам обращаться с замечанием, но! агрессивная сторона у вас очень и очень преобладает. Причем, люди не раз вам об этом говорили. Не стоит принимать оборонительную стойку, как в боксе. Как человек, с капелькой творческой жилки, и как музыкант с мамонтовым стажем, скажу: не всем от рождения даны задатки слуха и ритма, поэтому мы такие разные. И сколько не развивай свои полушария, качество стихов не станет лучше, если нет творческой жилки или гения Мандельштама, Цветаевой и Пушкина. Стихи приходят неожиданно) )) а полушарию насильно не прикажешь.
Думаю, вам надо придержать своих норовистых коней,  и не бросаться перчатками в каждой теме.
И да, какое полушарие отвечает за тактичность и толерантность в разговорах?)

+4

39

Прочитала две страницы темы и увидела: - есть, есть у нас человек, наделенный сверху даром (в данном случае), закручивать вокруг себя воронку дискуссии по предмету, даже не требующему доказательств и долгих разговоров. Это как утверждать, что Божий дар и яичница одно и то же.
Спасибо, Чешир, за статью Татьяны Черниховской: "Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать" - хорошая, нужная и полезная статья.

+6

40

Сейчас прочитала тему.
Переслушала частично первоисточник. И долго читала дискуссию.

Обратила внимание на следующие вещи:
Лекция, по которой написана статья ,  значительно более длительна.(1,5 ч)  Она посвящена  несколько другим  аспектам, в основном изменениям в настоящем мире и проблемам обучения, что логично ( можно послушать при желании, в сети есть) .

Лектор , к слову, она отличный, хотя в студенчестве мне ее услышать  как-то не  сложилось.

Вообще, послушать было интересно, кое-что даже как-то перекликается  со многими фразами в топе( что могло бы вызвать улыбку, в случае другой концовки беседы)

Татьяна Владимировна (  как и автор написанного) нигде не упоминала, как стать гением, не имея никаких задатков;
в тексте  ( как и в лекции ) , имхо, вообще говорится о другой стороне вопроса – что и человеку предрасположенному к чему либо, нужно прилагать много усилий для собственного развития(и чем больше, тем лучше), про труд-труд и еще раз труд, ну и …а вообще, правда, интересно слушать же…

Что еще хочется сказать: являясь человеком, не склонным к конфликтам(как все знают, наверное) и не будучи вправе обсуждать действия руководства форума, мне хочется высказать крайнее недоумение, огорчение и разочарование завершающей нотой топика, так как , как не вчитывалась, не увидела никаких для нее причин.

Не стану писать о наличии образования( скан дипломов в любом случае, приложить не смогу, да и само наличие оных, еще не является чего либо показателем, как  говорит практика 8-) )

Дискутировать не хочется,

С глубоким уважением ко всем присутствующим,

Ваша Багира.

+3

41

Чешир, благодарю Вас за статью)
Я вот просто полностью согласна с каждым словом...
А ещё представила, как говорю студентам:

52926,10 написал(а):

Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе «Имя розы»....

и они такие... "А хто это?!?.." "Шо? Какой розы?.."
......и ещё вспомнились мне мои преподаватели юности... да и не только юности... вот одна история вспомнилась мне:
Мой преподаватель был гением. Он не всегда застёгивал брюки или рубашку, а мне часто говорил: "Ты знаешь, я точно вот скоро умру..." - и я клала руку ему на плечо с нежностью и убеждала его в том, что вот сейчас объективно - этого точно не случится... через неделю мы встречались вновь на семинаре, и он говорил мне: "А ты была права.... просто весна!" Студенты подсмеивались над ним... порой вели себя очень нагло... и я всегда убивала их словом или взглядом... У него было по-настоящему страшное детство, в котором надо было просто выжить, да и вся жизнь... была трагической. Он - автор более 500 монографий, книг и учебников - не скажу - каких, это ведь личное... то, что я пишу сейчас. Но меня всегда поражало, как именно на пальцах двух своих рук он мог объяснить сложнейшие вещи... и сколько литературных и научных, но смешных цитат он при этом использовал... Поэтому мне кажется, что гением можно стать и... вопреки жизни, если ты - родился гением.
Наряду с ним были одарённые, интеллигентные, очень хорошо образованные люди... но - для меня - в них и вправду была - академичность, опыт, умения... но не было этого лёгкого, искрящегося смеха, с которым он вдруг, неожиданно осознавая что-то - произносил нечто неподражаемо смелое и ...конечно, гениальное...

Отредактировано Эдорос (13.05.19 21:38:07)

+4

42

53306,2 написал(а):

Насколько я помню, сущность психологии и, человека, владеющего этой наукой, не навязывать свои принципы и не довлеть над другими. И, если у кого-то есть конкретное образование, то он должен, в первую очередь, об этом помнить...

Полностью поддерживаю это и всё, что далее....!
И предлагаю не усугублять дискуссию, дабы она не перешла в диспут... :D

0

Вы здесь » Твоя тема » Психология » "Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать"