Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Как это - любить только за то, что она есть?

Как это - любить только за то, что она есть?

Сообщений 31 страница 60 из 80

1

Дорогие, хотелось бы спросить. Что имеется ввиду когда говорят "люблю ее просто за то, что она есть"?

Мне непонятно как так может быть?

С таким подходом, наверное, можно любить всех и всё.  Например, полюбить деревце (цветочек). Стоит оно такое красивое, глаз радует, кислород выделяет, никому не причиняет зла. Очень даже достойно любви.

Или все же в этой фразе есть некий скрытый смысл? А может люди лукавят, когда так говорят? Может не хотят копаться в своих чувствах и анализировать?

Отредактировано Мириан (04.04.19 09:48:42)

+2

31

32394,142 написал(а):

Я думаю, допустимые и недопустимые вещи в отношениях - это не то же самое, что люблю-не люблю.
И тот факт, что чувство можно разрушить (например, своим равнодушием, плохими поступками) не вступает в противоречие с тезисом, вынесенным в старт-топик, имхо

А  мое имхо мне подсказывает, что  любить безответно только за то, что эта женщина есть  - это как раз любить свои чувства, а не самого человека.
Именно в том и противоречие. Человек, которого можно любить, но с которым нет отношений,  не может рушить чувства другого. Потому что его просто напросто нет в этих отношениях.
Чувства проверяются взаимодействием. Вот как раз в семье очень хорошо становится понятно - возможно ли любить партнёра таким какой он есть или все же нет.

32402,50 написал(а):

мы любим в человеке то , что видим в нем , даже если этого самого , что мы любим в нем ,в действительности в нем и нет. То есть мы любим свои иллюзии , свои идеализированные представления о нем ,

Тогда напрашивается следующий вопрос. Настоящая ли это любовь? И любовь ли это?

32402,50 написал(а):

И да, мы любим за то , что он есть в нашей жизни . Не в чьей то , а именно в нашей , в своей жизни .

Дело в том, что любимые есть в нашей жизни тогда, когда они с нами делят чувства, эмоции, года и ТД.
В противном случае он есть в своей жизни. Ну или просто есть.
Никто не вправе присваивать себе кого-либо, даже если возникла влюбленность и теплые чувства,но  без взаимности.

32402,50 написал(а):

Это как застать любимую  , даже бывшую с другим во время бурного секса и восхищаться, что ей было хорошо не с тобой.

Это совсем не тоже самое.
Это называется - личная жизнь другого человека или личные границы. Посторонним, как говорится, вход запрещен.
Никогда таких проблем не было. Всегда понимала, что чужие отношения меня не касаются.

Отредактировано Мириан (06.04.19 09:21:01)

0

32

33235,79 написал(а):

А  мое имхо мне подсказывает, что  любить безответно только за то, что эта женщина есть  - это как раз любить свои чувства, а не самого человека.

32345,79 написал(а):

Любовь даёт человеку что-то конкретное. Возможно это что-то для каждого своё.
Смысл жизни, например. Или какую-то мотивацию к чему-либо.
Поэтому мне сложно понять фразу "люблю за то, что просто есть" .

Мне кажется, это можно назвать по-разному)) "Люблю тебя за то, что ты есть" и "твоё существование в мире делает меня счастливым" (если настаивать на том, чтобы слова отражали, что любовь что-то даёт) - контекстуальные синонимы, кмк.
Вопрос (без)ответности тут ни при чём, я не это имела в виду.
Я тут немного другое вижу. Вы взаимодействие людей в отношениях описываете как мерило и "валюту" любви. Вот она приносит зарплату, моет пол, дарит цветы, готовит вкусно, делает нашу жизнь приятнее и круче - партнёр её за это любит. Она хороший семьянин и делает для партнёра много хорошего - за это она любима. Но представим на секунду плохое и грустное: с ней что-то случилось, и она больше не может ничего делать, только партнёр теперь вынужден заботится о ней. Откуда теперь берётся любовь? Она же не кончается, представим. И это не "отплата" ей за прежние заслуги, галлоны супов и километры чистого пола.

Для меня фраза "любить человека за то, что он есть", означает, что ты его знаешь, и он тебе нравится. То есть то, какой он, вызывает в тебе восхищение, ещё что-то там...
Конечно, взаимодействие в материальном мире важно. Но тут... в принципе мы все понимаем, что, чтобы семья сложилась, надо стараться вкладывать в неё хорошее и быть хорошим партнёром. Вопрос лишь в том, как мы умозрительно увязываем чувства и действия, но он сугубо формален)))
Я что-то делаю для своего партнёра потому, что хочу выразить свои чувства, а не заработать чувства ко мне с его стороны. То есть мы любим друг друга и поэтому соглашаемся действовать вместе, заботимся друг о друге, а не сначала мы делаем друг другу много хорошего, а потом из этой кучи добра вырастает любовь. Я так это вижу))

+4

33

33280,142 написал(а):

Я тут немного другое вижу. Вы взаимодействие людей в отношениях описываете как мерило и "валюту" любви

Описываю то, что получается в реальности.
Как ни крути, но в семье любить партнера просто так и без отдачи мало у кого получается. Да и те немногие счастливчики , считаются ненормальными.
А на расстоянии и/или безответно вполне . Наверное, потому что влюбленная живёт всё-таки своей жизнью. Она ничем не связана с любимой. Рассчитывает только на себя. И любимая ничем не обязана.
Их судьбы попросту не пересекаются. И отношения не имеют возможности проявлять себя в полной мере в разных ситуациях. В том числе и критических.

33280,142 написал(а):

Но представим на секунду плохое и грустное: с ней что-то случилось, и она больше не может ничего делать, только партнёр теперь вынужден заботится о ней. Откуда теперь берётся любовь? Она же не кончается, представим. И это не "отплата" ей за прежние заслуги, галлоны супов и километры чистого пола.

Хорошо. Давайте от обратного.
Зина любит безмерной любовью Галю просто за то, что она есть. Но они не пара. У Гали вдруг случается неизлечимая болезнь. Обязана ли Зина ухаживать за Галей? Будет ли она это делать? Особенно если девушки толком даже не общаются?
В тоже время если люди живут семейной жизнью ( не важно счастливой или нет), то оставить больную как минимум непорядочно. Это вопрос морали. И не всегда про любовь.

Ни в коем случае никого не переубеждаю. Просто интересно чужое мнение.
Тема чисто для поговорить.

+1

34

33290,79 написал(а):

Как ни крути, но в семье любить партнера просто так и без отдачи мало у кого получается. Да и те немногие счастливчики , считаются ненормальными.

С этим сложно. Вы описываете ситуацию, когда люди как бы строят семью, но один в неё вынужден вкладывать куда больше другого, так? Один старается, другой нет. Но ведь этот случай описывает не только любовь. Здесь и уважение (к другому и к себе), и вопрос личных границ, и представления об отношениях вообще, как они строятся...
Ведь чтобы построить семью, недостаточно только испытывать чувство.
Получается, есть два тезиса:
1. "Если ты делаешь плохие вещи, это может разрушить мою любовь к тебе"
2. "Я люблю тебя за то, что ты делаешь хорошие вещи"
Для меня они разные, и первый не является доказательством второго.

33290,79 написал(а):

Зина любит безмерной любовью Галю просто за то, что она есть. Но они не пара. У Гали вдруг случается неизлечимая болезнь. Обязана ли Зина ухаживать за Галей?

Был про это советский фильм)) "Не могу сказать прощай".
Неважно, обязана или не обязана. Я привела этот пример, чтобы показать, что любовь может и не уйти, даже если человек утратил возможность её "покупать" вложениями со своей стороны (хотя чувство может и уйти, конечно, и вообще всякое бывает)

+3

35

33294,142 написал(а):

Но ведь этот случай описывает не только любовь

Дело в том, что каждый любовью называет что-то своё.
Для меня полноценная любовь проявляется только в семье.

33294,142 написал(а):

1. "Если ты делаешь плохие вещи, это может разрушить мою любовь к тебе"
2. "Я люблю тебя за то, что ты делаешь хорошие вещи"
Для меня они разные, и первый не является доказательством второго.

Для меня это тоже совершенно разные понятия .
"Сначала я влюбилась в тебя за то, что ты необыкновенная. Потом мои чувства стали глубже. Я полюбила тебя за то, что ты озарила мою жизнь. Я люблю тебя за твой внутренний свет, за доброту, за порядочность и отзывчивость. За то, что на тебя всегда можно положиться. За то, что ты любишь моих детей."
И никаких торгово-рыночных отношений.

+2

36

Не хотелось бы вклиниваться в разговор Мириан и Шлюм.
Просто отвечу на вопрос темы.
Да, возможно. Мне она важна сама по себе. Даже без борща http://s3.uploads.ru/VHpdg.gif
Потому что, если бы ее не было, то я была бы другой. Этого не хотелось бы. Я себе нравлюсь. А значит, я офигенно-классная. И не спорьте)

+7

37

Я просто люблю ее, за ее любовь ко мне и детям. За то, что мы реально  настоящая семья. За то, что она такая как есть, настоящая. Люблю и все! Она делает меня счастливой и детей, что еще нужно???

+5

38

33235,79 написал(а):

Никто не вправе присваивать себе кого-либо, даже если возникла влюбленность и теплые чувства,но  без взаимности.

На мой взгляд, и при взаимности - никто не вправе присваивать себе кого-либо... Хотя так может получиться... если люди забываются. И когда я вижу, что я для кого-то - данность... то для меня это намного хуже, чем если бы мне просто изменили с кем-то... с мужчиной, например (это мне намного более неприятно было бы!)

+1

39

Я в некотором культурном шоке .
А что , люди живут семьёй только при наличии взаимной любви? Было бы так, то это было бы просто супер.
Для меня мирило любви, как сказала Вишня :
"А вы просто представьте,что ее нет в вашей жизни и не будет."
Бывает не только не взаимная  , но к тому же и вопреки всему .
Есть люди , по сути предатели, которые не будут ухаживать за больным близким или "любимым"  человеком , когда тот упадёт и не сможет приносить в клювике . А есть те, кто несмотря ни на что , не смогут остаться в стороне , даже если нет прямых обязательств.
Когда один или оба родители бросают  больных детей , дети -беспомощных родителей ,супруг( а) -супругу( а) , не редкость . Конечно в итоге хочется, чтоб партнёр был в надежным, но любовь это не гарантирует , взаимная или нет. От личных качеств человека зависит. 

32282,29 написал(а):

А вот просто любить за то, что она жива, здорова и счастлива, пусть даже и не с тобой.

Чёт возникла ассоциация с ритуалом  похорон , принятых некоторыми народами . Музыка сопровождает процессию , все веселятся и танцуют , радуются новой жизни ушедшего  в другой мир ...
А почему же многие так страдают при расставании ,есть и спать не могут, убивают себя? 
Радоваться же должны , по сути , что у неё все хорошо , пусть не с тобой
Я наверное плохой человек , недоразвитый  духовно .

Отредактировано Виконтесса (06.04.19 17:50:20)

+1

40

Навеяло предыдущими постами. У меня была девушка. Мы любили друг друга.
Потом расстались.
А в1990 году она погибла. Ее задушили на кладбище в Минске...
Так вот. Я когда узнала об этом, когда ревела, все время думала, что если бы она уехала на край Земли и мы бы никогда не встретились, мне было легче. Хотя итог тот же - никогда не встретились

+6

41

Для меня , расставание - это "маленькая смерть "( большая, на самом деле)
Иногда думаю, зачем случаются встречи , которые заканчиваются расставанием. Не вижу полезного опыта от перенесённой травмы. Вот лично для себя не вижу, ожесточаюсь , когда очухиваюсь .

+4

42

32261,79 написал(а):

Что имеется ввиду когда говорят "люблю ее просто за то, что она есть"?

Для меня, за то , что она есть в моей жизни, а ведь могло бы быть иначе, она могла  и мимо пройти, и была бы я сейчас в полном одиночестве. Люблю ее просто за то, что дарит любовь и заботу и понимает меня с полуслова. Вот люблю ее просто за то, что она есть в моей жизни и делает меня самым счастливым человеком на свете.
Как то так.

+10

43

33297,64 написал(а):

Потому что, если бы ее не было, то я была бы другой.

Да, точно!

33304,7 написал(а):

На мой взгляд, и при взаимности - никто не вправе присваивать себе кого-либо... Хотя так может получиться... если люди забываются.

А вот эта проблема, наверное, самая частая в отношениях.

33317,50 написал(а):

А что , люди живут семьёй только при наличии взаимной любви? Было бы так, то это было бы просто супер.

А разве было сказано именно это?
Грю, чувство любви проявляется в полной мере именно в семье. Только там всё предельно ясно с любовью.

33317,50 написал(а):

Чёт возникла ассоциация с ритуалом  похорон , принятых некоторыми народами . Музыка сопровождает процессию , все веселятся и танцуют , радуются новой жизни ушедшего  в другой мир ...
А почему же многие так страдают при расставании ,есть и спать не могут, убивают себя? 
Радоваться же должны , по сути , что у неё все хорошо , пусть не с тобой

Одно дело когда умирают надежды и ожидания. Другое дело когда умирает любимый человек.
Это ж какое должно быть эго если ставить свои убитые мечты наравне со смертью человека, тем более "любимого".

+1

44

33404,79 написал(а):

Одно дело когда умирают надежды и ожидания. Другое дело когда умирает любимый человек.
Это ж какое должно быть эго если ставить свои убитые мечты наравне со смертью человека, тем более "любимого".

Мириан
Виконтесса же не конкретно о смерти говорила.Зачем же прямо вот так гневно...

+2

45

33411,35 написал(а):

Мириан
Виконтесса же не конкретно о смерти говорила.Зачем же прямо вот так гневно...

Я поняла буквально после комментария к сониному посту.

0

46

33414,79 написал(а):

Я поняла буквально после комментария к сониному посту.

Мне остаётся только руками развести , в очередной раз. http://s20.rimg.info/f59ac6e5e80f13094072259272e3be2a.gif
И ЭГО у меня больше регионального профсоюза . Горжусь собой)

0

47

Больше ничего не буду вам писать... https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

0

48

Девчонки, всё хорошо... давайте будем ругаться только с любимыми... и то нечасто... а так, для бодрости... :D
http://bestsmileys.ru/flom05749.gif  - всем вам, вы мне ТАК нравитесь...ВСЕ!!! :crazyfun:

+5

49

О смерти со мной надо говорить,если чо... Давайте о любви? Понимаете,вот не приди она в тот момент,меня бы уже не было,лежала б тихо с  Лялехой ... А она пришла. Посадила к себе в машину и сказала: я увезу тебя от всего этого. А если бы не Она? И понимая что от судьбы не уйти,.....хотя иЛегко уйти если уж начистоту...не стала я бороться с чувствами: я люблю её как никого. Потому что только она изменила меня,вывела в иное измерение,не оставила ни разу... Я люблю её,потому что если бы не Она - именно Она- в любом случае ничо хорошего со мной не произошло бы. Она есть. Вот такая. И я люблю её просто потому что она есть. За неё,за всё,что было нужно Мне,а в ней это было и есть. Так и происходит чудо. Когда чел приходит к тебе и меняет Всё в тебе.

+4

50

Я знаю о всех её бывших и она о всех моих знает , нам нечего скрывать....
Я её люблю так, что и сама не понимаю , но люблю....она мне по кайфу, её губы меня возбуждают, почему ?  - я не знаю, есть что то высшее, что то болеее значимое , чем просто слова, для меня это не словаа, это живоё осознание себя,
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЗА ТО, ЧТО ТЫ ПРОСТО ЕСТЬ)))) ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ЗА ТО , ЧТО ТЫ ЕСТЬ))))
И ДАЖЕ, ПРОСТО, ЗА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ , ТАКАЯ КАК ЕСТЬ.

Отредактировано Своя Н (06.04.19 19:37:51)

+7

51

Я люблю теья такую как ты есть и вопреки всем и всем, мы вместе, и Мы любим...

Отредактировано Своя Н (06.04.19 19:36:56)

+2

52

Своя Н
Махозистка. Точно знаю.

+2

53

Я точно знаю одно, другая мне не нужна , никогда)))

Отредактировано Своя Н (06.04.19 19:36:20)

+1

54

.... а я сижу и завидую.... http://bestsmileys.ru/flom05967.gif - вам обеим!)))

+1

55

33458,7 написал(а):

.... а я сижу и завидую....  - вам обеим!)))

Не завидуйте) Своя Н меня очень идеализирует. Вообще то я очень... (мат) собакина дочь/мать...

+2

56

Не вот реально, реальный пример, я готовила, только потому, что я чувствую, каждый миг,что Она моя, моя такая как есть, она, на все времена, она моя Женщина
с  большой буквы Ж, она моя , моя и никому не отдам , никогда....

+4

57

33492,68 написал(а):

с  большой буквы Ж

Вы тоже)))
Вот и вся любовь. Обажаю ее!))

+4

58

32261,79 написал(а):

Дорогие, хотелось бы спросить. Что имеется ввиду когда говорят "люблю ее просто за то, что она есть"?

Мне непонятно как так может быть?

Долго думала ,что меня смущает в постановке вопроса , а потом поняла : а как так может не быть?
Кому то действительно нужны прям причины веские для обоснованной любви?

В очередной раз убедилась насколько мы все разные по восприятию жизни (в целом )и в отдельных ситуёвинах ,в частности )

+4

59

33534,124 написал(а):

Кому то действительно нужны прям причины веские для обоснованной любви?

Не.
Просто я формулу любви ищу.
Вот найдется ответ за что любят чаще всего по статистике, тогда и раскроется секрет вечной любви)

+1

60

33715,79 написал(а):

Просто я формулу любви ищу.

:D
Вы не из рода Калиостро будете?)

+2

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Как это - любить только за то, что она есть?