Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Надо ли подстраиваться в отношениях (в семье)?

Надо ли подстраиваться в отношениях (в семье)?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Вопрос в названии темы.

Как считаете, надо ли?
А может лучше оставаться самой собой?
А если человек все же приспосабливается, не насилие ли это над самим собой?
Но, допустим, не надо. Тогда ведь  шансы остаться одинокой велики? Или нет?

Вы подстраивались (подстраиваетесь)? И как это у вас происходит?

+1

2

Надо)В любом случае привычки свои если не меняешь,то хотя бы корректируешь.Но все должно быть в меру.Ломать-то себя зачем?А когда полностью себя перекраивать нужно,то уж лучше одной.А то и начнется потом "Я тебе лучшие годы отдала,я вся такая изменилась ради тебя"
Я подстраиваюсь.Но в мелочах,в быту.Для комфорта ее.Но и она подстраивается.Все взаимно.И я не представляю,как иначе.Если это жизнь вместе,хотелось бы и навсегда,то у обеих не получится оставаться самой собой не меняясь.

+7

3

Какая- то сонастройка и взаимные компромиссы, конечно, нужны. А когда один ведет себя, как привык, а другой должен подстраиваться, тогда это будет насилие.

+8

4

Отношения - это ни что иное , как музыкальное произведение , исполняемое дуэтом . Если не подстраивать инструменты и не соблюдать определённые правила игры дуэтом , то вместо музыки будет лишь какофония звуков , неприятная в своём звучании .
Люди , живущие вместе , меняются и в плане бытовых привычек ,и в плане проявлений индивидуальных особенностей личности , если есть несостыковки , мешающие гармонии . Находясь в тесной взаимосвязи , они учатся чему то друг у друга, со временем меняется мировозрение , взгляды на какие- то  моменты , если конечно дорожат отношениями  .
Считать себя идеалом и непогрешимой звездой, которая не нуждается в какой- либо коррекции ,вести себя соответственно королевскому статусу ,конечно же можно .
Можно править , пока есть поданные в королевстве , которые готовы боготворить и беспрекословно подчиняться , либо посмотреть на себя трезво и постараться стать терпимее к особенностям близкого человека, считаться с ним.
Если рассматривать конкретно какие-то бытовые привычки , выходящие за пределы понимания и терпения другого человека,вызывающие гнев и отвращение , то какой смысл продолжать жить вместе ? Можно конечно собирать грязные трусы и носки , разбросанные по квартире,  за неряхой; смывать воду в туалете ,мыть толчок и умывальник, уделанные засранцем ; тащить на себе  все по хозяйству , если партнёру лениво по жизни и коррекции никак не поддаётся, то есть прогнуться полностью и превратить себя в прислугу человеку , который меняться не хочет . А можно тоже превратиться в неряху, засранца и ленивца , чтоб быть на одной волне.)
Вот такие крайности и случаются, если меняться готов только один , а второй хочет быть самим собой.)
Каждый человек самобытен , но конечно же менять что -то в себе нужно , но только  в лучшую сторону, а партнёр изменится в лучшую сторону сам, если любит и хочет быть вместе.

+13

5

Подстраиваться должны оба понемногу, но ломать себя не стоит, всё равно из этого не получится ничего хорошего. Компромиссы наше всё!)

+1

6

Сейчас очень модно говорить о "быть самим собой", но чем больше я размышляю об этом, тем больше вижу лукавства в этом постулате. В абсолютном выражении быть самим собой можно только в глухом лесу, все остальное - относительно. В данном случае - относительно других людей. На работе, в троллейбусе, в магазине и, конечно же, в семье. Соотносить себя с другими неизбежно означает "подстраиваться".
Виконтесса изумительно написала о дуэте! Аплодирую!))  :cool:
Когда "дуэт", когда вместе, удается определить необходимую меру компромисса, чтобы обоим/обеим было комфортно, и в то же время никто не ломал себя. Некоторые наиболее важные пункты можно и нужно проговорить, обозначить личную территорию, узнать предпочтения другого. Когда это делается с желанием и "навстречу" друг другу, а не в одну сторону, то не возникнет, наверное, ситуации, когда один король, а другой в загоне.

+7

7

Не надо и нет,  не подстраивались)  какие есть,  так и живем))  моя жена прям сейчас коментит - чем больше вы будете лезть в настройки кого-либо, тем быстрее оно навер... Ой, сломается, короче)))

+2

8

PeppiDL, речь ведь не о чужих настройках, насколько я понимаю
о собственном восприятии

+3

9

Конечно надо.
Без этого не будет семьи.
А будут два Вавилонских  столба с табличками Хаммурапи.

+2

10

32054,39 написал(а):

Не надо и нет,  не подстраивались)  какие есть,  так и живем)

Вот вам пример самый простой)
Вы решили приготовить борщ,потому что вам его захотелось,а ей хочется гороховый.Причем смотрит так умильно.Вы решаете сделать ей приятно и варите гороховый с мыслью "Ну что я завтра не поем борща что ли" Мелочь,а подстроились.Себя при этом не ломали.А в следующий раз зато вам захочется посмотреть комедию вместе,а ей триллер,и она скажет "Хорошо,давай сегодня будет комедия" Тоже мелочь,а вроде бы и совместный просмотр сближает.
А если каждая себе сварит отдельно и посмотрит кино отдельно,то фигня в итоге получится.
А в чужие настройки и правда лезть не надо.Человек сам должен хотеть подстраиваться.

+5

11

32085,35 написал(а):

Человек сам должен хотеть подстраиваться.

Никто не должен Зимняя Вишня) В любви нет "Должен" слова. Вы говорите о таких вещах, которые на столько происходят естественно в совместной жизни, что это все просто не замечается. А это значит Вы на одной волне и Вы чувствуете друг друга. А не так: Сегодня ты мне, а завтра - я тебе.

+4

12

Либо жить и принимать такого, как есть, открывая в себе новое и неизведанное :crazyfun:
, то бишь - развиваясь...
либо не принимать, не мучить себя и сваливать, так как понимаешь твердо, что в данном направлении ты развиваться не хочешь.
Не потому что, ты -плохой, или путь - плохой, просто пути у Вас с человеком - разные.
а если разные - то хоть обподстраивайся....

Хотелось бы верить в чудеса, но... жизнь она чаще проще...
А чудеса несколько иные, чем мы привыкли их представлять...
Это не значит, все грустно...Это значит, просто, возможно, мир сам состоит из "настроек".
Хотя...Если вот любишь-любишь... до состояния "пластилиновой вороны", то....Или если люди подходят друг другу довольно неплохо.... все ж каждый на своем опыте...Но, по мне, так это не совсем про любовь.

имхо имховое, шкурой проверенное.

Отредактировано Багира (04.04.19 07:03:14)

+3

13

32088,118 написал(а):

Никто не должен Зимняя Вишня) В любви нет "Должен" слова. Вы говорите о таких вещах, которые на столько происходят естественно в совместной жизни, что это все просто не замечается. А это значит Вы на одной волне и Вы чувствуете друг друга. А не так: Сегодня ты мне, а завтра - я тебе.

Shangri-La
Зачем слово  "должен" так выделяют всегда?Критикуют?Человек должен делать и человек должен захотеть сделать все же разные вещи?Или нет?
А зря не замечаются такие мелочи.Из этих мелочей складывается весь наш быт.Который или разрушает все чувства постепенно или мы хотим в него окунаться с удовольствием.
И я не живу по принципу "Ты мне - я тебе")))Я могу и 10 раз сделать,лишь бы ей было приятно и не отсчитывать,сколько я потом взамен получила.И не считать при этом,что я себя сломала.Но я далеко не безропотная овечка,рявкнуть я умею)

+5

14

32094,33 написал(а):

Либо жить и принимать такого, как есть, открывая в себе новое и неизведанное  , то бишь - развиваясь... либо не принимать, не мучать себя и сваливать, так как понимаешь твердо, что в данном направлении ты развиваться не хочешь.

То есть хочу я бежать на гулянку каждый вечер,а ей не нравится,то я должна сказать "Принимай меня такой,какая я есть"?Все правильно)нечего мне корректировать свои привычки,пусть валит,другую найду,пятую,десятую))Оглянуться не успела,уже полтинник,кончилось лето красное,пропела)Зато осталась сама собой.

+5

15

32095,35 написал(а):

Зачем слово  "должен" так выделяют всегда?Критикуют?

Да потому что из каждого угла это летит слово. Ты должна, она должна)) Они же вместе - значит должны. Одна берет кредит, а вот вторая должа дома что-то делать, раз не может заработать бабла. И т. и т.п. Не так что ли?)) Примеров про это "должна" куча.

32095,35 написал(а):

Человек должен делать и человек должен захотеть сделать все же разные вещи?Или нет?

Ну вот опять Должен
Короче, по теме у меня этого слова нет в отношениях. Точка))

32095,35 написал(а):

Но я далеко не безропотная овечка,рявкнуть я умею)

Это мы поняли :D

+1

16

32102,35 написал(а):

То есть хочу я бежать на гулянку каждый вечер,а ей не нравится,то я должна сказать "Принимай меня такой,какая я есть"?Все правильно)нечего мне корректировать свои привычки,пусть валит,другую найду,пятую,десятую))Оглянуться не успела,уже полтинник,кончилось лето красное,пропела)Зато осталась сама собой.

Не, это не совсем про это...
Это про то, что если  двое настолько не подходят друг другу изначально, то им придется для "притирания" настолько измениться внутренне(причем изменить свои нормальные черты), что они перестанут быть сами собой....
Я не про гулянки, пьянки, деньги или дурные привычки прочие....

Хотя, возможно, я о сферическом коне в вакууме...

+1

17

32107,33 написал(а):

Это про то, что если  двое настолько не подходят друг другу изначально, то им придется для "притирания" настолько измениться внутренне(причем изменить свои нормальные черты), что они перестанут быть сами собой....

Багира, или привнесут в своё  Я новые черты...

+2

18

32107,33 написал(а):

то им придется для "притирания" настолько измениться внутренне(причем изменить свои нормальные черты), что они перестанут быть сами собой....

Слушайте, а может все гораздо проще, а?) Примите человека таким, какой он есть и нет проблем?
Черт! Это же просто вынос мозга о чем Вы тут все говорите :D

+2

19

если бы не ты - мы были бы идеальной парой! (С)

+6

20

32108,12 написал(а):

Багира, или привнесут в своё  Я новые черты...

Да...Это в идеале...Если им будут милы эти потенциальные новые черты. А могут ведь совсем и не понравиться потенциальные изменения. И тогда - как? "

Отредактировано Багира (04.04.19 07:05:41)

0

21

32109,118 написал(а):

Слушайте, а может все гораздо проще, а?) Примите человека таким, какой он есть и нет проблем?
Черт! Это же просто вынос мозга о чем Вы тут все говорите

Вот я тоже думаю, что не фиг приспосабливаться, пусть принимает меня такой, какая есть....вот и живу одна)

+2

22

32109,118 написал(а):

Черт! Это же просто вынос мозга о чем Вы тут все говорите

Дык , Shangri-La, тогда ж и поговорить не о чем)))
Не всегда люди готовы принять друг друга, детально друг-друга изучив на близком расстоянии, к сожалению...
И не всегда, даже далее, их дороги продолжают развиваться в одном направлении.
Можно принять, жить, радоваться, а потом упс - а  мы-то стали не "те " мы, что могли принять, изменились.

Отредактировано Багира (04.04.19 07:09:00)

+2

23

32116,52 написал(а):

Вот я тоже думаю, что не фиг приспосабливаться, пусть принимает меня такой, какая есть....вот и живу одна)

Лаюки-Хати зачем все в одно смешивать) Речь о разных вещах. Их три: Приспособленцы. Принятие таким, какой ты есть. И упертые))
Приспособленцы даже в бизнесе компании тянут на дно. Никогда с такими людьми не будет развития - ни в компании, ни в личной жизни. Это балласт.

+1

24

Shangri-La
Успокаивает, что я не балласт))))

+1

25

32106,118 написал(а):

Да потому что из каждого угла это летит слово. Ты должна, она должна)) Они же вместе - значит должны.

Ну хорошо. Раз режет слух это слово, заменим на:
- нужно ли
- есть ли смысл
- стОит ли
ну и ТД по тексту. То есть меняться, подстраиваться, находить компромиссы.

32106,118 написал(а):

Одна берет кредит, а вот вторая должа дома что-то делать, раз не может заработать бабла.

Но если люди договорились на берегу, то почему бы и нет. Лишь бы всех всё устраивало. И ломать себя не надо. А если договорились, но по ходу дела оказывается, что кого-то что-то не устраивает, так это проблема того, кто плохо анализировал ситуацию перед принятием решения.
В общем что я хотела сказать. Видимо между насилием себя и желанием подстраиваться оч тонкая грань. И для счастливых отношений лучше всего когда люди действительно подходят друг другу.

+2

26

32150,79 написал(а):

заменим на:
- нужно ли
- есть ли смысл
- стОит ли

Если там нет любви)) то конечно видимо это кому-то нужно. Реально, я далека от этого. Видимо мне и с любовью повезло и с отношениями. Ничего такого не было и таких слов мне на ум не приходило.

32150,79 написал(а):

Но если люди договорились на берегу, то почему бы и нет. Лишь бы всех всё устраивало. И ломать себя не надо. А если договорились, но по ходу дела оказывается, что кого-то что-то не устраивает, так это проблема того, кто плохо анализировал ситуацию перед принятием решения.

Так мы в смысле не о Любви, а о расчёте? :huh:  Я что-то не пойму.

0

27

32152,118 написал(а):

Если там нет любви)) то конечно видимо это кому-то нужно.

Шангри, у каждого свое представление о любви и об отношениях.

32152,118 написал(а):

Так мы в смысле не о Любви, а о расчёте?   Я что-то не пойму.

Есть такое понятие как семейные обязанности) А точнее распределение семейных обязанностей.

+2

28

32156,79 написал(а):

Есть такое понятие как семейные обязанности) А точнее распределение семейных обязанностей.

Делёжка что ли?

0

29

32164,118 написал(а):

Делёжка что ли?

Не знаю)
Зато знаю пару, где одна работает, другая занимается ребенком и хозяйством. 18 лет вместе.

+1

30

31799,79 написал(а):

Как считаете, надо ли?
А может лучше оставаться самой собой?
А если человек все же приспосабливается, не насилие ли это над самим собой?
Но, допустим, не надо. Тогда ведь  шансы остаться одинокой велики? Или нет?

Вы подстраивались (подстраиваетесь)? И как это у вас происходит?

Надо, обязательно. Мы подстраиваемся везде и всюду, мы не живем свободно и не болтаемся в вакууме, мы зависимы от социума, от близких людей, близкие так же зависят от нас, а любимый человек что, исключение, что ли?
Не знаю, почему так бесит слово "должен". Мы должны много кому, (особенно ЖКХ  ^^ ), любимому человеку мы тоже должны, и во вторую очередь после детей и родителей. А то и - в первую. ) А вот меня, например, удивляет любовь к словообороту "быть самим собой" - в этом просматривается освобождение от какого-то рабства, что ли? Рабовладельческого строя нет, любой человек "сам собой", на сколько он может себе позволить по ситуации, по обстановке, по самовыбору.
Если бы люди друг к другу не приспосабливались, пар просто бы не существовало. В "что хочу, то и творю" не верю. Ну не верюююююю (с придыханием Людмилы Прокофьевны). Хотя, наверно, существует какой-то период у тех, кто садится на шею другому и его с шеи еще не поперли. Даже любой захребетник не ведет себя  вольно, если не дурак, потому что сбросят. А сам себе -не враг.
Приспосабливаться может быть и насилием-смотря что за человек рядом. Идентичность редко выбирается, только в жизненной позиции, взглядах, и люди больше тяготеют к отличию от себя. И если отличие слишком велико, то можно и понасиловаться. Если любовь, уважение друг к другу, нужность человека, взаимоотдача  не возьмут верх, то хорошим не закончится. Но пробовать нужно-от такого никто не переломался еще. Главное - без приставки "гипер".
<Тогда ведь  шансы остаться одинокой велики? Или нет?> - не факт. Все зависит от человека в паре. Кому-то нравится быть и жертвой, и больше отдавать, и характер мягче, или ему не нужно "я есмь царь", тогда при умелом "подходе" можно жить так очень долго, пока партнер не приобретет шанс или желание освободиться. =)
Естественно подстраивалась и подстраиваюсь. Пытаюсь, если не получается. Но могу и прохерить, если в узде не держать. =)
Меня никогда не учили этому, а от природы я была зависима с перегибом, поэтому однажды "резцы сорвало". "Буду собой" размахивала как флагом над Рейхстагом. Но я так жизни училась, жизнь преподала свои уроки.
Пытаюсь прежде уважать личность. Не сделать больно.  Не клиниться на мелочах (не обижаться-это другое). Уступить, не выставляя свое эго. И любовь, да. Пока она есть, само собой приятней радовать. Но и получать-не менее. Пытаюсь взращивать долг и ответственность-считаю, что это необходимость и один их критериев взрослости. Пытаюсь больше думать о любимом не в спокойных буднях и счастливых праздниках, а когда возникают конфликты, когда свое просто вырывается и бежит первее паровоза. 
И да, рядом же женщина, иногда проще тупо уступить. =))
Пытаюсь. Совершенства не достигла, вряд ли успею, да и не хочу. )

PS. Быть в компромиссе и подстраиваться-для меня разные вещи. Первое - больше для друзей, коллег, родни, но не с любимой. )

Отредактировано Artikul (04.04.19 01:02:25)

+4

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Надо ли подстраиваться в отношениях (в семье)?