Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » ­Мир L » "Правильно" и "неправильно" в отношениях

"Правильно" и "неправильно" в отношениях

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Существуют ли такие понятия?
Имеют ли они значение для вас?
Что, с вашей точки зрения, является в отношениях (в семье, с окружающими людьми) правильным и наоборот?
Зависит ли содержание этих понятий от взаимоотношений с конкретным человеком?

+2

2

319,12 написал(а):

Для меня правильно и неправильно не очень существуют... в самих отношениях, внутри них. Поскольку все люди очень разные... И я точно не склонна полагать, что надо год встречаться, а затем только целоваться... Вы о таком спросили? Или нет?))
Я точно не склонна так полагать, но, по иронии, или - по правильному, я не знаю, - всегда у меня выходило так, что быстрое начало отношений приводило к недолгим отношениям, а не быстрое - к долгим.
Ещё во мне есть очень много "стопов", и они не в голове. Они пронизывают меня полностью как-то... один из них - я не смогу быть с женщиной Друга. Даже если она мне вдруг понравится... (не дай Бог!). И - я не смогу быть с... надо придумать синоним... с... о! с неразборчивой в связях женщиной...) и не только в том смысле, что... а в том смысле - что ей всё равно, с кем быть, - и она спасается от одиночества со мной!!! это для меня самое страшное. Или - ещё круче - с женщиной с незавершёнными отношениями! - внутри неё не завершёнными, я имею в виду... Но с замужней женщиной, которая любит меня, стопы мои не работают. С женщиной с трудным характером - пожалуйста, милости прошу!)
А внутри отношений... не знаю, не именно правила... а есть то, что я не могу переносить просто. Я не могу переносить равнодушие, неискренность... Но могу переносить открытый гнев, упрёки, претензии... в отношениях. Не могу переносить молчание и сглаживание важных углов... то есть не диалог. О! ещё не могу переносить, когда человек эмоционально холодный и неласковый... это мой капец!!! Могу переносить, если человек очень горячий, но развитый...
Таких правил, как всё должно быть, каким кто должен быть, - у меня нет, и, если у кого было такое насчёт меня... дорога навстречу Солнцу - всегда открыта!)) Ещё я не могу смотреть на то, как женщина много делает, трудится, готовит, убирает и тп., "потому что она - женщина"... правда, я помню, меня бесило, когда внезапно я обнаруживала, что она никак не отлепится от телека, а я стираю, готовлю, убираю и ещё много чего...))) Нет, отношения - это очень страшно. Мой путь - один! - в монахи.
Это я просто поделилась тем, что было!
Вообще - очень полезная для меня тема, спасибо!!! Я поделилась, всё вспомнила - и укрепилась в своей жизненной позиции...)

Отредактировано Эдорос (26.02.19 14:55:19)

+4

3

Нет правильного и неправильного. Главное любить и принимать такую, какую любишь.   Главное не врать друг другу, говорить, обсуждать, приходить к логичному согласию.

Отредактировано Манюня (26.02.19 15:33:00)

+4

4

Вести диалог в отношениях - это верный подход. А, правильно оно там или нет, мне неведомо)))  у нас - работает, нас - устраивает))))  то, что нам нравится и делает нас счастливыми - для нас, априори, правильно)))  для нас)))  для кого-то другого такая схема,  в принципе, не приемлема))

Отредактировано PeppiDL (28.02.19 06:16:31)

+4

5

у каждого своё правильно и неправильно. Для меня нет чего-то конкретно неправильного. С разными людьми всё по-разному.

0

6

399,17 написал(а):

Главное любить и принимать такую, какую любишь.

вот с этим больше не согласна. как и с "любовь - это великое терпение" вся русская литература по ходу на этом принципе строится, а терпение, это понятно страдание ради великой цели, а цель эта - любовь)
и круг сансары из обручального медленно замыкается сначала в ошейник, а затем в петлю.

2221,39 написал(а):

Вести диалог в отношениях - это верный подход.

вот здесь пока согласна. пункт находится в стадии проверки :)

а по теме.. как сказал один неглупый человек - все наши беды от того, что мы якобы знаем, как правильно.

с недавних пор я поняла, что нифига не знаю. и теперь в активном поиске хотя бы намека на что такое хорошо и что такое плохо.

+2

7

Слово "правильно" происходит от "правило"
Предполагаю, что у каждого человека правила свои. И взаимодействие между людьми происходит на вот этом соответствии или несоответствии правил каждого. В отношениях наверно важно уметь приспособить свои правила к правилам близких и самому приспособиться к окружающим.
Если нет отторжения и неприятия - значит, все в порядке.

Знающие "как правильно" и навязывающие эти их нормы вызывают у меня, обычно, желание сделать наоборот.
Просто из чувства противоречия.

Когда объясняла ребенку какие-то свои привычные правила жизни бок о бок друг с другом, пыталась сформулировать это как "так удобно", а не "так правильно"

+1

8

" правильно" и " не правильно" -это оценка. Это соотношение с твоим пониманием вещей, ситуаций, сути и т.д.
У меня в марте началась новая жизнь.
Я училась и получила новую профессию- соматиполог. Маркетинговый слоган - Я эксперт по людям.
По строению тела могу сказать какой гормон или группа гормонов является ведущим.
Обязательно напишу пост в торговом блоге, но позже.
С марта для меня нет правильно и неправильно. Для меня многое объяснимо сущностью. Я перестала злиться на людей , я теперь знаю почему люди себя так ведут и могу объяснить это. И чаще то, что обижало, шло от сущности , а не от личности.
Я знаю почему у меня не сложились все предыдущие отношения и знаю, чем ценны мне отношения, которые есть у меня сейчас.
Я отпустила все свои " Я должна была постараться и сделать правильно.."
Я успокоилась
Я счастлива.

+2

9

Есения, вопрос к Вам, как специалисту: мы для гормонов или гормоны для нас?
в плане: влияет ли личность на сущность или только наоборот?

0

10

56639,12 написал(а):

Есения, вопрос к Вам, как специалисту: мы для гормонов или гормоны для нас?

в плане: влияет ли личность на сущность или только наоборот?

Гормоны в нас. Они сформировали нашу нейроэндокринную систему ( которая не меняется с рождения),  наше тело и нашу сущность , как следствие- поведение.
Ведущий гормон проявляется))
Но в свете вашего вопроса я могу сказать, что знания как повысить или понизить уровень гормонов очень облегчат вашу жизнь.
(Например как снизить уровень кортизола и повысить уровень эндорфинов и как следствие почувствовать себя счастливым).

Личность на сущность влияет. Иногда даже слишком. Забивает сущность..это ведет к огромным проблемам..Лучше быть знакомой со своей Сущностью. И использовать положительные стороны и нивелировать отрицательные, воспитывая Личность и реализуя свои подсознательные ценности.

Отредактировано Есения (21.05.19 11:10:17)

+1

11

Есения, меня настораживает выражение "подсознательные ценности"
если нас правильно учили, подсознание не имеет/содержит оценок, соответственно не может иметь ценности, нет?

0

12

56641,12 написал(а):

Есения, меня настораживает выражение "подсознательные ценности"
если нас правильно учили, подсознание не имеет/содержит оценок, соответственно не может иметь ценности, нет?

Слова-ловушки))
Подсознательная ценность это как ваша личная миссия.
Есть мнение, что она не меняется. Но если зацепиться за слово миссия, то тоже можно поговорить на эту тему
И в совокупности с соматипом помогает Вам выбрать дело по душе))

0

13

319,12 написал(а):

единственного полного и окончательного списка никогда не будет, но какие-то опорные точки, на мой взгляд, есть. Какие-то общие места. На них мы опираемся почти во всех темах и когда пытаемся проанализировать отношения.
Слушать и разговаривать - это правильно.
Продавливать своё, когда оно скрипит и не лезет - неправильно.

2221,39 написал(а):

Вести диалог в отношениях - это верный подход.

И находить в диалоге свои правильно-неправильно.

+1

Вы здесь » Твоя тема » ­Мир L » "Правильно" и "неправильно" в отношениях