Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » ­Мир L » Нужно ли экономить на себе?

Нужно ли экономить на себе?

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

177236,13 написал(а):

Вообще отражается. Мужчины и женщины по разному тратят и на разном экономят.
А вы замечали?

Конечно.
У мальчиков и девочек разные игрушки.
Нормальный мужик подстрижет себя машинкой и купит на сэкономленное
прибамбасов для рыбалки или ещё чего нибудь..
А тётенька сэкономит на скидках)))

+2

62

177240,21 написал(а):

А тётенька сэкономит на скидках)))

Митроша
А у вас получается экономить на скидках?
У меня как-то плохо)

Отредактировано Кори (07.10.20 21:54:36)

0

63

177241,13 написал(а):

Митроша
А у вас получается экономить на скидках?

Да)))
Я в книжном Лабиринте ловлю всегда скидки.
И в обувных!
В продуктовых тоже.
Но это если грамотно подходить к вопросу!
А на стрижке экономить не могу.
Разве.. пореже стричься)))
С ковидом этим и остальными заморочками 5 месяцев не стригся)))
Во!
На небольшую микродрель наэкономил. Но не купил. Уже есть)))

+1

64

177242,21 написал(а):

Но это если грамотно подходить к вопросу!

Точно! Я и забыл, что Митроша, в отличие от меня, обладает способностями к бухгалтерии!)

0

65

177244,13 написал(а):

Точно! Я и забыл, что Митроша, в отличие от меня, обладает способностями к бухгалтерии!)

Просто нету денег..не на скидочные. Элементарная нищета!
Я не могу работать сейчас.
Вот..пришлось учиться.
Чтоб хоть что-то именно себе прикупить.

+1

66

177245,21 написал(а):

Просто нету денег..не на скидочные. Элементарная нищета!
Я не могу работать сейчас.
Вот..пришлось учиться.
Чтоб хоть что-то именно себе прикупить.

Могу сказать, что в моем придворном магазине никто не берет без скидок. Элементарная же накрутка.
Если есть возможность — в другую сеть идут...

0

67

177236,13 написал(а):

Вообще отражается. Мужчины и женщины по разному тратят и на разном экономят. А вы замечали?

Я вам больше скажу - я замечала, что даже разные женщины по разному тратят и на разном экономят) http://forumuploads.ru/uploads/001a/00/cb/100/449314.gif
Так что, гендер тут не при чём. Всё зависит от многих факторов каждой отдельно взятой особи, независимо от пола)

+2

68

177250,100 написал(а):

Я вам больше скажу - я замечала, что даже разные женщины по разному тратят и на разном экономят)
Так что, гендер тут не при чём. Всё зависит от многих факторов каждой отдельно взятой особи, независимо от пола)

Мы сейчас не о гендере, как о совокупности признаков.
А о мужском и женском способе пользовании вещами и друг другом)

Отредактировано Кори (08.10.20 12:34:45)

0

69

177237,13 написал(а):

«ломовая лошадь» — не дама, кмк))

Тут такой тонкий нюанс с этими лошадьми и дамами... Лошадь - она ж не просто так ломовая. Она становится ломовой, когда на ней ездят! И некуда деваться.
Будь у лошади выбор, ломить или гулять на приволье, что бы она выбрала, как думаете?)))
Вот с дамами - точно та же фигня. Поместите любую "ломовую лошадь" в приличные условия, любите, кормите, заботьтесь, создайте ей ощущение безопасности и собственной исключительности - и на выходе получите даму.
Напротив, лишите даму привычных удобств и заставьте пахать, потому что неоткуда взять - лошадь получится. Изысканно голодать и сидеть посреди кучи мусора в грязной одежде (и смотреть, как голодают и сидят в грязи её дети) ни одна дама не сможет. На то она и дама, а не ленивая свинья.

Отредактировано С той стороны (08.10.20 07:23:07)

+4

70

177269,423 написал(а):

Тут такой тонкий нюанс с этими лошадьми и дамами... Лошадь - она ж не просто так ломовая. Она становится ломовой, когда на ней ездят! И некуда деваться...
...На то она и дама...

Отличный пассаж!   http://forumuploads.ru/uploads/001a/04/99/2/t10734.png
Вы раскрыли, что я имею в виду относительно леди.
Леди — они такие, да. 
Есть еще дамочки, они предпочитают ездить))

А спрашиваю я о выборе способа  в ситуации  относительно свободного выбора.

Отредактировано Кори (08.10.20 09:33:43)

+1

71

177281,13 написал(а):

Да тоже до времени... У меня есть знакомая. Вот такая "дамочка". Она не работала ни дня в жизни: а зачем ей, если она у мамы с папой была единственная дочка, и они её содержали?))) Потом папа умер, даме пришлось ужаться, но на работу она так и не пошла. Мама было начала робко говорить, что тяжело, на одну-то пенсию. Но дочка с детства привыкла, что родители реагировали на каждый чих и пук, болезни она себе выдумывать умеет, как никто, с температурой 37 начинает "умирать", причём весьма картинно. Маме, понятно, единственную кровиночку жалко... Замужем дама не была сроду, и детей у неё нет, а то бы взрослым детям непременно присела на шею. Хотя дети могут и сковырнуть, конечно... Ну и отношения только в интернете. И только "высокие". Потому что дама ж не дура и понимает, что нормальный человек ее себе на шею не посадит: под полтинник даме-то...
Но это ж до времени. Мама-то не вечная, 80 маме... В любом случае работать придётся, я думаю. Кто кормить-то будет тунеядку, кто оплатит коммуналку? Сердобольные знакомые из интернета? Ну не знааааю... Я точно ни копейки не дам.

177281,13 написал(а):

То есть, когда работать можно только для удовольствия, потому что деньги и так есть?
Я  не знаю тогда. Если деньги и так есть, зачем нужны какие-то дополнительные способы?

Отредактировано С той стороны (08.10.20 10:19:28)

+3

72

177281,13 написал(а):

Вы раскрыли, что я имею в виду относительно леди.
Леди — они такие, да. 

Очень интересно, Кори...
Я не могу никак называть себя Леди. Я очень точно Не Леди!
Я езжу, но я и не дамочка.
И ломовой лошадью тоже себя пока не назову.
Какие ещё могут быть варианты?
Как себя идентифицировать?
Свалилась я с темы экономии...

0

73

177283,454 написал(а):

Какие ещё могут быть варианты?
Как себя идентифицировать?
Свалилась я с темы экономии...

А какая, собственно, разница?))
К какой категории ни относись, а почему люди экономят?
Потому что им не хватает денег. Если бы хватало на всё и не маячил призрак остаться без дохода - ну кто экономил бы?))) Мне кажктся, никто.
И потом. Вот если человек живёт один. Ну нет у него пары, детей и домашних животных...
На ком ещё, кроме себя, этот человек сможет сэкономить?))) Ведь хоть еду, хоть одежду, хоть путешествия или хобби - это он себе покупает и оплачивает.
Так что если на чём-то и экономит, то в итоге как раз на себе.

+2

74

177284,423 написал(а):

Потому что им не хватает денег. Если бы хватало на всё и не маячил призрак остаться без дохода - ну кто экономил бы?))) Мне кажктся, никто.

А мне кажется, что любые деньги без должной экономии можно быстро спустить. И кто может похвастаться, что им на всё хватает денег? Ноль с чем-нибудь процентов населения? Потому что какой бы не был доход, желания всегда больше. Приходится хоть в чём то себя ограничивать. Дачу купить не на Рублёвке, а на Клязьме, и унитаз туда поставить не золотой, а итальянский керамический. Ну или какие они там бывают? Это же тоже экономия, правильно?

0

75

177285,454 написал(а):

А мне кажется, что любые деньги без должной экономии можно быстро спустить.

Это верно, особенно если только тратить, не зарабатывая. Ну или не имея другого источника дохода. А если доход позволяет жить без экономии, ну то есть, если он равен потребностям, то зачем экономить-то?))
Вообще, конечно, я не имела доходов, позволяющих мне иметь дачу на Рублёвке (может, мне бы тогда и виллу в Ницце захотелось, не знаю)))
Но к примеру. Я могу купить сумочку или туфельки за 20-30 тысяч. Или на ту же двадцатку сделать причёску в роскошном салоне.
Но у меня нет потребности в этом. И я не покупаю. Тоже экономия на себе, получается, ведь я ж этого достойна и всё такое...

+2

76

177286,423 написал(а):

Но к примеру. Я могу купить сумочку или туфельки за 20-30 тысяч. Или на ту же двадцатку сделать причёску в роскошном салоне.

Самое интересное, что у меня нет желания иметь сумочку и причёску за 20-30 тысяч. 😁 Это уже врождённая экономия? Или моё плебейство? Сумочками я вообще не пользуюсь (не Леди, помните?), а причёска... Н-да... Но у всех свои ценности. И вообщем я с вами согласна. Мне очень хотелось купить BMW C-класса, а купила Весту. Потому что только на неё пока заработала. И научилась получать от неё удовольствие.

177286,423 написал(а):

А если доход позволяет жить без экономии, ну то есть, если он равен потребностям, то зачем экономить-то?))

Мне кажется психология человека устроена так, что он всегда хочет больше, чем имеет. Ну или хотя бы мечтает о чём то пока недоступном. И хорошо, когда эти мечты позволяют совершенствоваться, а не деградировать.

+4

77

177287,454 написал(а):

Мне кажется психология человека устроена так, что он всегда хочет больше, чем имеет.

Не факт)))
Я так думаю, потому что этот принцип не работает в отношениилюдей. Ну смотрите: вот у вас есть прекрасный, замечательный друг. Разве вы захотите другого, получше? А если есть у вас человек любимый и любящий,  и вы счастливы с ним, неужели вам захочется другого? А детей - захотите других, получше?))) нет, конечно. Они же и эти самые любимые, не правда ли?
Так же и с материальным. Если любишь то, что у тебя есть, то не захочется искать больше и лучше.
Побольше хочется, когда мало и плохо. Когда ты недоволен.

Отредактировано С той стороны (08.10.20 12:12:10)

+5

78

177289,423 написал(а):

А если есть у вас человек любимый и любящий,  и вы счастливы с ним, неужели вам захочется другого? А детей - захотите других, получше?)))

Ох как я избегаю всегда комментировать отношения...
Вы так красиво описали. Я не буду не опровергать, ни поддерживать. Просто выражу мысль - а почему тогда люди расстаются? Значит хочется другого, получше? Не знаю... А дети для каждого родителя, несомненно, самые лучшие.

177289,423 написал(а):

Если любишь то, что у тебя есть, то не захочется искать больше и лучше.

Мудрость жизни заключается в том, чтобы полюбить то, что у тебя есть. Это дзэн просто. Но не всегда удаётся к этому прийти.

+3

79

177292,454 написал(а):

Просто выражу мысль - а почему тогда люди расстаются? Значит хочется другого, получше?

Скорее, не потому, что хочется лучше. А потому что с тем, что есть, в чём-то так плохо, что мириться с этим не получается. Уходят-то ОТ.  Не потому что хотят лучше. А потому что не хотят иметь плохое. Отказываются от того, что есть. И многие потом даже и не ищут ничего и никого. И не надо им никакого "получше", дай бог от прошлого-то в себя прийти.

Отредактировано С той стороны (08.10.20 12:55:18)

+5

80

177289,423 написал(а):

Я так думаю, потому что этот принцип не работает в отношениилюдей. Ну смотрите: вот у вас есть прекрасный, замечательный друг. Разве вы захотите другого, получше? А если есть у вас человек любимый и любящий,  и вы счастливы с ним, неужели вам захочется другого? А детей - захотите других, получше?))) нет, конечно. Они же и эти самые любимые, не правда ли?
Так же и с материальным. Если любишь то, что у тебя есть, то не захочется искать больше и лучше.
Побольше хочется, когда мало и плохо. Когда ты недоволен.

Потребности у части людей бесконечны..мало и плохо- для них относительны.
Это ,обычно , несамодостаточные, с конфликтами в самих себе.
Им нужно " развиваться" .
Везде- даже в отношениях. До бесконечности.
И детей своих они могут задрючить..
Создавать их по собственному образу и подобию..неосуществленное в себе- осуществлять в них.

Отредактировано Митроша (08.10.20 13:24:30)

+3

81

177300,21 написал(а):

Потребности у части людей бесконечны..мало и плохо- для них относительны.
Это ,обычно , несамодостаточные, с конфликтами в самих себе.
Им нужно " развиваться" .
Везде- даже в отношениях. До бесконечности.
И детей своих они могут задрючить..
Создавать их по собственному образу и подобию..неосуществленное в себе- осуществлять в них.

Отредактировано Митроша (Сегодня 11:24:30)

Ну, это невротики какие-то. С вечным недовольством жить - это совсем уж на высоких ценителей удовольствие))
А вообще на этом построена вся реклама. Вызвать у человека недовольство тем, что у него есть. Неважно, чем: косметикой, шампунем, автомобилем, собственным телом даже. Задача рекламиста в том и заключается: сделать человека НЕСЧАСТНЫМ. Вызвать у него недовольство собой и тем, что у него есть.
И пообещать ему счастье с другим, получше!)))
И вуаля. С несчастных людей проще простого стричь денежки.

Отредактировано С той стороны (08.10.20 14:31:53)

+2

82

177281,13 написал(а):

Вы раскрыли, что я имею в виду относительно леди. Леди — они такие, да. Есть еще дамочки, они предпочитают ездить))

А если вроде внешне леди-дамочка, но по сути, всю жизнь всё сама-сама. И даже позывов никогда не было взгромоздиться на чужой загривок. Она кто?

177281,13 написал(а):

Какой-то нежизненный вопрос. Интересно, кому из нас предлагали такой выбор.

0

83

177282,423 написал(а):

Но это ж до времени. Мама-то не вечная, 80 маме... В любом случае работать придётся, я думаю.

Это вы рассказали о пассивной тунеядке. А бывают ещё активные, которые умеют выдоить всех, кто попадает в их поле жизнеобитания. Вот эти вообще никогда не пропадут.

177292,454 написал(а):

Мудрость жизни заключается в том, чтобы полюбить то, что у тебя есть. Это дзэн просто. Но не всегда удаётся к этому прийти.

Полюбить нелюбимое, это не дзен, это мазохизм)
Нужно, просто, не впускать в свою жизнь нелюбимое, хоть вещи, хоть людей. Про людей даже не говорю, это всё в наших руках. Про вещи - так ведь любимое не обязательно самое дорогостоящее и нужно покупать только то, что вот прям на душу легло. И тогда ни к чему не придётся привыкать и насиловать себя за уши притягивая дзен)
Бывают конечно ситуации, которые очень не нравятся, но изменить на данный момент ничего невозможно. В этом случае я включаю кнопочку "философ" и принимаю ситуацию как есть. Но это не значит заставлять себя полюбить данную ситуацию. Да ещё и словить дзен.

177297,423 написал(а):

Скорее, не потому, что хочется лучше. А потому что с тем, что есть, в чём-то так плохо, что мириться с этим не получается. Уходят-то ОТ.  Не потому что хотят лучше. А потому что не хотят иметь плохое.

По разному уходят)
По моим наблюдениям, уходят ОТ примерно %30 уходящих женщин (а скорее всего, даже этот % ещё меньший), а основная масса уходящих, таки, уходит К (то есть, к лучшему).

+3

84

177313,100 написал(а):

По разному уходят)
По моим наблюдениям, уходят ОТ примерно %30 уходящих женщин (а скорее всего, даже этот % ещё меньший), а основная масса уходящих, таки, уходит К (то есть, к лучшему).

Ну так они же в любом случае уходят от того, кто им не нравится)) а там уж как кому повезёт. Кто к кому-то уходит, а кто в пустоту.
Но от того, что не радует, уходят и те, и другие.

177313,100 написал(а):

Это вы рассказали о пассивной тунеядке. А бывают ещё активные, которые умеют выдоить всех, кто попадает в их поле жизнеобитания. Вот эти вообще никогда не пропадут.

Таких я вроде бы не припоминаю... Пару человек с натяжкой могу причислить к подобным, но они сидкли на шеях (порой сразу на нескольких) до тех пор, пока были молоденькими и свеженькими.
Теперь не сидят, работают. Потому что за здорово живёшь никто не будет содержать сорокалетнюю бабу, когда можно содержать 20-летнюю девушку.

+1

85

Вот..тоже статья экономии для некоторых.
Отказать себе в содержанках .

0

86

177314,423 написал(а):

Таких я вроде бы не припоминаю... Пару человек с натяжкой могу причислить к подобным, но они сидкли на шеях (порой сразу на нескольких) до тех пор, пока были молоденькими и свеженькими. Теперь не сидят, работают. Потому что за здорово живёшь никто не будет содержать сорокалетнюю бабу, когда можно содержать 20-летнюю девушку.

Когда такая дама теряет молодость и свежесть, она пересаживается на шеи своих взрослых детей. Как правило. Возможно, и не без исключения.

+1

87

177347,100 написал(а):

Когда такая дама теряет молодость и свежесть, она пересаживается на шеи своих взрослых детей. Как правило. Возможно, и не без исключения.

Это если есть дети.
У моих знакомых есть, но я их очень давно не видела, не знаю, как там обстоят дела с детьми. Но знаю, что обе работать пошли. Причём одна уборщицей, вторая трамвайным кондуктором: образования у обеих нет даже пту-шного.

0

88

177349,423 написал(а):

Причём одна уборщицей, вторая трамвайным кондуктором: образования у обеих нет даже пту-шного.

Ну ..и неплохо.
Я тоже планирую.кондуктором))
Да..  и образования  нет ПТУ шного))
А уборщицей уж был.

+4

89

Экономия на себе бывает разной. Вынужденной и необходимая.
Первая...наверное я отнесла бы себя)). Во время работы я вынужденно экономлю))) просто нет магазинов)). По приезду в отпуск, увы отказать себе я не могу вообще.
Вторая, хммм это наверное, когда на что-то собираешь деньги . Так же можно и скорее всего это одна из главных причин, нехватка денег. Их сейчас у всех не хватает. У кого-то есть возможность подработать, а у кого-то нет.

+1

90

Уф. Экономия хороша, когда это не цель, а средство. Челлендж по сбережению денег для великих свершений: учеба, отпуск...
Ничего плохого в экономии не вижу: это рачительность, аккуратные траты и поиск дополнительных активов.

+1

Вы здесь » Твоя тема » ­Мир L » Нужно ли экономить на себе?