Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Думалки, болталки, говорилки » Про развитие отношений.

Про развитие отношений.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Отношения должны развиваться....Никогда не понимала этого выражения.Это как?Что должно происходить,чтобы можно было сказать,что наши отношения развиваются?
Вот живем мы уже много лет.А я вот думаю теперь,у нас все эти годы отношения развиваются или на месте стоят.Вроде ведь о чем-то мечтаем,чего-то ждем от жизни и друг от друга,ссоримся и миримся,в общем,обычная пара.
Объясните,как вы понимаете это выражение.

+1

2

21333,35 написал(а):

Отношения должны развиваться....

Вишенка, мне кажется это штамп для традиционных отношений. Типа - Познакомились/влюбились/созрели для женитьбы/созрели для детей/все еще хорошо друг с другом. Не скатились в усталость и раздражение.
На мой взгляд, если находятся поводы восхищаться друг другом и никуда не деваются взаимоуважение и любовь, чего еще желать?

21333,35 написал(а):

ведь о чем-то мечтаем,чего-то ждем от жизни и друг от друга,ссоримся и миримся

- как здорово об этом слышать. Радует и вселяет надежду.

+1

3

21338,49 написал(а):

мне кажется это штамп для традиционных отношений. Типа - Познакомились/влюбились/созрели для женитьбы/созрели для детей/все еще хорошо друг с другом. Не скатились в усталость и раздражение

По-моему, все эти этапы могут быть в любых отношениях)) Ну кроме разве что официального заключения брака.
Детей ведь тоже кто угодно может хотеть или не хотеть...

Мне кажется, о развитии как о некоем поступательном процессе с качественно разными этапами имеет смысл говорить тогда, когда людям становится некомфортно на текущей стадии... А так - всё равно изменения происходят, партнёры потихонечку эволюционируют вместе и по отдельности, так что некая тонкая подстройка всё равно существует, имхо, даже если она не проявляется в виде каких-то ярких и очевидных стороннему наблюдателю событий (например, купили общее жильё или тех же деток затеяли).
При хорошем раскладе, имхо, люди по мере жизни вдвоём всё лучше узнают и понимают друг друга. И это тоже важно, и разве это не развитие?

+2

4

21333,35 написал(а):

Отношения должны развиваться....Никогда не понимала этого выражения.Это как?Что должно происходить,чтобы можно было сказать,что наши отношения развиваются?
Вот живем мы уже много лет.А я вот думаю теперь,у нас все эти годы отношения развиваются или на месте стоят.Вроде ведь о чем-то мечтаем,чего-то ждем от жизни и друг от друга,ссоримся и миримся,в общем,обычная пара.
Объясните,как вы понимаете это выражение.

Да , я целиком  за вашу точку зрения. На этапе решенного уже семейного состояния.
Ну, а развиваться.. от знакомства к интересу, влюбленности и страсти..
Затем, как к максимальному значению функции- к любви ..
От любви- развиваться некуда. Она- для жизни.
Дальше- деградация..

+7

5

Ну вот наш пример.
Детей мы заводить не будем,заключить брак мы не можем,да и собственно без штампа тоже вполне можно прекрасно.Покупка жилья обдумывается,но по сути оно есть,это просто желание улучшить условия.Мир и согласие с переменным успехом присутствуют)Любовь есть и никуда не собирается уходить.То есть все уже развилось,получается?А дальше что?Отношения будут в застое?

21343,21 написал(а):

Дальше- деградация..

?
Что начинают люди делать дальше?

0

6

Мне кажется, развитие отношений не обязательно сопряжено с преодолением сложностей... Ну, то есть, понятно, если люди вместе какой-то глобальный проект (например, ипотеку или строительство дома) затащили и не разругались - хочешь не хочешь, они свою коммуникацию прокачали))) Но значит ли это, что те, кто жильё получил в наследство, например, обречены на менее крепкие отношения?)) По-моему, тут некоторая подмена понятий происходит. Бывает же, что просто всё хорошо и нормально, без "трудностей и опасностей". И это круто

+2

7

Просто живите и любите друг друга, не задумываясь. Как только начнете раскладывать все по полочкам, все рухнет.

+3

8

21333,35 написал(а):

Отношения должны развиваться....Никогда не понимала этого выражения.Это как?

Наверно, чтоб происходила какая-то движуха. Чтоб были какие-то планы, и они реализовывались. Чтобы из года в год не было болота, рутины. Чтоб не сожрал быт. Наверно так.

Отредактировано Artikul (18.03.19 17:32:59)

0

9

Ну да, развиваются, становятся крепче, сильнее, приобретают форму, окутываются флером нежности.
Как и любой другой процесс.

0

10

21333,35 написал(а):

Думаю, что в слова вкладывается разный смысл. По мне так, это когда люди вместе личностно растут, развиваются, стремятся к чему-то, достигают целей. Вообщем у них есть общий смысл. Да и любовь все равно с годами трансформируется в нечто другое. Понимание и поддержка, уважение, становятся все больше и мудрость тоже приходит.

+4

11

Развитие отношений ...я думаю, что это прорастание друг в друга...врастание...срастание...
Остальное не так важно...кто-то хочет расти и развиваться, а кто-то вышивать у окна вечерами...кто-то учится до последнего, кто-то смотрит сериалы...если при этом состояние комфорта нарастает, то это и есть развитие...

+5

12

Развитие отношений ...., это  путь от романтики  до  ответственности и принятия друг друга без навязчивого желания переделать и улучшить , того,  кого в общем то мы любим, но ...
это  общие взгляды,  возможность и умение чувствовать друг друга , и еще это уважение .

Отредактировано Топазик (18.03.19 23:29:15)

+4

13

21370,35 написал(а):

?
Что начинают люди делать дальше?

По разному.
И не вдруг.
Это как бег по кругу. День сурка... Ты понимаешь, что не только сам остановился, но и не даешь развития ближнему.
Сложно посмотреть правде в лицо и выйти из привычной зоны комфорта.
Но второй жизни не будет.
Что дальше?
Разумные - благодарно отпускают. Становятся добрыми друзьями. Радуются и переживают за родную душу.
Глупые - ядом ревности и мести перечеркивает все, что было хорошего.
Да. Так бывает. Иногда. мы просто выросли из отношений.

Отредактировано Ирбис (18.03.19 22:36:24)

+7

14

21383,29 написал(а):

Просто живите и любите друг друга, не задумываясь. Как только начнете раскладывать все по полочкам, все рухнет.

Одним прекрасным утром, когда сороконожка была счастлива, её сердце пело и она весело бежала по дорожке, ей встретилась философствующая лягушка. Лягушка сказала:
    — Ты просто творишь чудеса! Столько ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее — до самой последней? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?
    — Я никогда об этом не задумывалась, — ответила сороконожка. — Дай мне подумать.
И тут же она споткнулась, запуталась в ногах и упала.

+7

15

отношения либо есть, либо их нет... Если люди счастливы вместе, если всё устраивает, то зачем что-то ещё? Можно взять ипотеку, нарожать детей, но в один прекрасный день понять, что стали чужими друг другу... Поэтому развитие только в себе.

0

16

21525,118 написал(а):

Думаю, что в слова вкладывается разный смысл. По мне так, это когда люди вместе личностно растут, развиваются, стремятся к чему-то, достигают целей. Вообщем у них есть общий смысл. Да и любовь все равно с годами трансформируется в нечто другое. Понимание и поддержка, уважение, становятся все больше и мудрость тоже приходит.

под каждым словом - да))

21333,35 написал(а):

Что должно происходить,чтобы можно было сказать,что наши отношения развиваются?

это когда есть желание улучшать то, что есть - от бытовых мелочей, до личностного роста))

+2

17

21768,100 написал(а):

Одним прекрасным утром, когда сороконожка была счастлива, её сердце пело и она весело бежала по дорожке, ей встретилась философствующая лягушка. Лягушка сказала:
    — Ты просто творишь чудеса! Столько ног! Как ты с ними управляешься? Какая нога ступает первой, какая второй, третьей — и так далее — до самой последней? Неужели ты никогда не сбиваешься? Как тебе это удается?
    — Я никогда об этом не задумывалась, — ответила сороконожка. — Дай мне подумать.
И тут же она споткнулась, запуталась в ногах и упала.

То же самое про профессора и бороду :D

0

18

Значит я все-таки примерно правильно понимала это выражение,а думала,что это что-то такое мудреное)ну мало ли...
И думаю я полностью,как Shangri-La.
Да и не копаюсь я в наших отношениях,они уже устоялись,другими не будут,не лучше не хуже,чего там уже разбирать,только портить)Просто часто встречалось мне "Они разошлись,потому что отношения не развивались" Мне и любопытно вдруг стало,шо ж за зверь такой)Не уснуть когда долго,вот и начинаешь задумываться от "Как колобок мог уйти от бабки с дедом,если у него нет ног" до "А наши отношения развиваются?"

0

19

В любом случае ваши отношения с годами приобретают новые формы. И если вам двоим комфортно без ипотек, детей, кредитов и поездок на море - значит вы совпали идеально. Думаю и заморачиваться не стОит.

+1

20

21333,35 написал(а):

Позвольте в качестве ответа, привести статью Лилии Ахремчик:

Я уверена, что главный критерий здоровых отношений - это качество общения. Ничего больше. Все остальное - внимание, ответственность, забота и прочее - вытекает из этого.

Если вы можете со своим партнером обсуждать все, вообще все, без осуждения, без пресекания, без обесценивания и осмеяния, без последующих припоминаний, без обвинений, значит, вам сильно повезло или вы созрели для того, чтобы быть в отношениях любви и гармонии.

Моя практика показывает, что люди, между которыми случается любовь, могут говорить часами обо всем на свете. Сомнения, переживания, неуверенность, надежды... Нет запретных тем, включая бывшие отношения и нюансы физиологии.

Настоящая близость - это о том, что ты можешь быть открытым с другим, как с собой. Это не значит, что надо постоянно жить нараспашку (мы все время от времени нуждаемся в уединении и в личном пространстве), это о том, что когда ты готов и хочешь поделиться, другой человек сонастраивается и готов тебя выслушать. С желанием понять. С сочувствием. С поддержкой.

Он может иметь свое мнение и может быть даже не согласен с тобой, но не будет разбирать еще больше твое неустойчивое состояние. Он подождет лучшего момента или подберет подходящие слова, чтобы донести свою мысль, не цепляя тебя.

Бережное отношение - вот что характеризует здоровую близость. "Я не должен быть источником боли для любимого человека". Всегда ласка и нежность. Даже несогласие - мягкое.

Если человек изображает из себя учителя: "Вот видишь, ты сама травмированная, тебе надо с собой что-то делать. Кричишь, истеришь, злишься - лечись", к черту такого учителя. Сразу.

Тот, кто любит, так не скажет, потому что считается с твоими чувствами. Если ты злишься, значит, тебе болит, и он это понимает. "Все хорошо, я люблю тебя".

Тот, кто любит, не будет ходить туда, где живут твои страдания. Потому что он чувствует тебя, и ему будет больно ровно так же. Это как ранить себя самого. Взаимное чувствование.

Для того, кто любит, важно, чтобы близкий человек мог развиваться, мог реализовывать свои мечты, мог рассчитывать на понимание и поддержку во всех жизненных ситуациях.

Любимый человек должен быть счастлив. Это цемент здоровых отношений, если так в паре думают оба.

Если кто-то терзает тебя, значит, ему не болит, когда болит тебе. Ведь это же очевидно, правда? Если он наступает на то, что для тебя важно и не желает слушать твои доводы, значит, твое счастье для него не имеет значения. Это же понятно? Если он, видя твои чувства, продолжает раскручивать тебя на еще большие эмоции, не говорит ли это о его равнодушии? Кого он любит и о ком думает в данный момент?

Если вы не можете общаться с близким человеком, как с собой, значит, другого близкого человека, кроме себя самого, у вас нет.

+2

Вы здесь » Твоя тема » Думалки, болталки, говорилки » Про развитие отношений.