Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Думалки, болталки, говорилки » Вы отдыхали в летних лагерях?

Вы отдыхали в летних лагерях?

Сообщений 31 страница 60 из 68

1

Вы отдыхали в летних лагерях? Какие впечатления остались после отдыха?))) Если помните, конечно)) https://reklama-no.ru/smiles/moose.gif

+2

31

Ну, если еще учесть практику воспитателем) ) то остались воспоминания на целую книгу)) гнать таких воспитателей из лагерей, хотя дети были в восторге) да и воспитателям было по 19 лет)) + ещё лет пять следующих))
http://i.imgur.com/wy3ylYT.png  http://i.imgur.com/5LjQICq.png

+1

32

Я несколько раз ездила в детский санаторий с мамой вместе, последний раз лет в 13, по-моему, точно не помню. Впечатления только хорошие. Я тогда обнаружила, что петь очень классно и я без этого жить больше не смогу) А ещё в последнюю такую поездку мне ооочень понравилась одна из вожатых, эх... :)

+1

33

12663,2 написал(а):

остались воспоминания на целую книгу))

дааа... практика это особая история, после которой я точно понял, что детей люблю, конечно, но ооочень выборочно)
Заметки для книги:
...однажды мы решили, что пусть лучше Королевская ночь пройдет под нашим чутким руководством, чем дети сами будут по лагерю шарашиться ночью. Всё прошло чинно, соседний отряд намазали пастой очень организованно, но... Затем Большие Дяди и Тети обвинили нас в том, что мы праздновали день рождения Адольфа... Угу, летом. Мы. Зубной пастой. Но еще СССР же.
Были проблемы.
___
...однажды нам дали смешанный отряд (казахи, русские, чеченцы). На тот момент проблема довольно острая, т.к. как раз разваливалась "дружба народов" после распада Союза. В результате - у нас убежал мальчик. Русский. Домой. В Чечню. Из лагеря на Машуке (КМВ, Пятигорск). Искали сутки, нашли в Мин.Водах. Думал, поседеем, пока искали...

с уважением

+7

34

12232,2 написал(а):

Вы отдыхали в летних лагерях? Какие впечатления остались после отдыха?))) Если помните, конечно))

скорее, не отдыхала, а сначала мучилась. =)) Дней пять, первых. Чужие дети, в палате человек по 10, а то и больше, все незнакомые. Вставать с рассветом, спать ранним вечером, зарядки, линейки какие-то, построения... Тюрьма!
Потом приспосабливалась, привыкала, знакомилась, и даже нравилось.
Но в "Домике в Деревне у бабушки" было лучше. =))

+2

35

Было дело, было. Меня лично часто отправляли. Соседка имела связи, каждое лето, на несколько сезонов чуть ли не всему двору брала путевки. В городе летом невозможно было находиться, жара, начинал афганец дуть, а лагеря в горах были. Там хорошо. Шахрисабз помню хорошо. Красивый город, но свой любила больше))
в самом лагере помню родительские дни. Мои не приезжали. А приезжала как раз эта соседка(я с ее дочкой ездила). И там всегда был пир горой. Соседка нигде не работала (альфонисиха, блин!), но ее встречали всегда, как большого начальника. И плов сварят и дастархан накроют , а она арбузы, дыни, персики, бананы!!!(большая редкость в те времена у нас)
Только ей разрешали увозить нас за пределы лагеря на целый день. Помню ледяные горные реки, где мне делали пикник.
Корпус у нас был блатной. У всех одна большая спальня, а у нас по 2 человека, да на втором этаже! Потом мы что-то там накосячили, нас переселили в обычный. И так несколько раз было)
Впечатления...ждала чудес, они не приходили. Ни хорошо, ни плохо. Было и было. Любила ли я ездить? Да, любила))) у нас все были ранние в плане полового созревания, поэтому детство пропитано больше воспоминаниями по теме секса, правда называлось иначе, смешно так)))) по мне,  именно этим отправлено детское очарование.

+5

36

Я ребенок своего времени.Все года -я в лагере.Отсчет начинается с 6 лет.Бабуля работала в пионерском лагере.Я не могу сказать,что я не любила там бывать.Нет.Мне нравилось,там было много красивых девочек.Но я чувствовала себя часто одинокой,брошенной что-ли.Особенно в родительские дни.Ко мне не приезжали.Зачем?Я же с бабулей.)))
А бабуля у меня была мировая.Но я это много позже поняла.Тогда моей многострадальной заднице от нее часто доставалось,но это уже совсем другая пестня.))))

+7

37

В пионерский лагерь впервые попала в 3 классе , то они 5 , то ли 6 отряд . Мне не понравилось, было скучно . Но в лагере я научилась курить и бросать в цель пиросинный ножик. Потом я поехала в тот же лагерь после 6 класса . Вот там было уже весело . Образовалась весёлая компания  и воспитатель была молодая и хорошая. Мама отправляла меня каждое лето на 2 сезона в дальнейшем.  Бывало, что меня выгоняли из лагеря , как хулиганку. Лазили ночью через форточку, надев маски , чтоб не узнали , мазать пастой 2 отряд . Один из товарищей по баловству, ходил в изостудию и привёз из дома страшные маски из папье-маше , чтобы нас не узнали если что и которые он сделал сам . Нас застукали, художнику удалось убежать, я спряталась под кровать и меня не заметили , а третьего соучастника поймали.  Он нас сдал..., короче выгнали . Я любила именно этот лагерь, хотя бывала и в других . Сделала карьеру ) от барабанщика до председателя совета дружины .В один из сезонов я влюбилась в вожатую , ростом под 190 , красавица неимоверная , капитан сборной по волейболу нашего университета. Мы с ней очень хорошо общались, часто в сон час она брала меня с собой и мы шли на речку купаться . Ночью пионервожатые и молодая наша воспитатель устраивали пикники за территорией лагеря на обрыве ( там сосновый лес , скалы и река внизу, красота волшебная) . Не знаю , чем я заслужила , но меня брали с собой. Пели песни под гитару, пекли картошку .Через несколько лет в свой отпуск , я в этом лагере сама работала воспитателем , вместо мамы, которая заболела и Ее нужно было заменить . Я сама выбрала 1 отряд , мне было 21год .Я знала все закоулки лагеря и все возможные места, куда ребята могли уйти втихаря. Отлавливала их на раз .) Как то мы ночью с вожатыми ( на практике студенты выпускных курсов универса были )выпивали у врача , чУдная  дама , к слову . Пионэры закрыли входную дверь изнутри на швабру , решили обезопасить себя, пока мальчики находятся в комнате девочек . Я залезла в корпус через форточку в палату девочек . Сцена была - не ждали ... Техника проникновения через форточку в этом лагере , мною была отработана на ять .)Ведь сама такая же была . Сезон прошёл очень весело . Я получила зарплату по ставке мамы 180 рублей , в общем отпуск мой удался.
После 9 класса ездила в трудовой. Выгнали в середине сезона и поведение поставили неуд за год . По сути за политические убеждения я пострадала , да и маму потом таскали в райком партии и КГБ .  Вот спрашивается , за что?Всего навсего песню переделала  и брякала на гитаре . ( трудовой, трудовой , письма редко доходят до дома ....)))Жена директора лагеря, она же преподаватель музыки в школе , где работала мама и из которой меня выгнали в 8 классе ,из -за этой же дамы по сути ,услышала мое творчество и заложила . Вроде бы взрослый человек, педагог ...
В общем мой характер сформировался в лагерях .)

Отредактировано Виконтесса (09.03.19 10:04:38)

+8

38

отправляя в пионерский лагерь, меня таким образом хотели социализировать. Наверно. А я просто интроверт. ) Мне совершенно вольготно с друзьями, но не жить с чужими и делить с ними одну территорию. Каждый раз выживала.
А вот трудовой лагерь-совсем другое. Все одноклассники, между собой у многих любовь, и отрыв от родителей на лето... Они махали нам и утирали платочками слезу, а мы распевали в автобусе и в поезде "Вооот, новый поворот, и мотор ревееет, что он нам несеееет?..". =)) Условия были скотские - жара под писят, еда черти какая, мы ночами варили кипятильником картошку на 20 чел, договаривались с местными на угощение нас арбузами. Дискотеки были уже серьезными, фильмы "Вам и не снилось " и " В моей смерти прошу винить Клаву К" воспринимались, затаив дыхание. Машина времени и Воскресенье. Первые попытки дерганья струн на гитаре, первые кумиры, умеющие играть, и в последствии - обучение. Первые поцелуи и первые выяснения отношений. )
Вот это время было чудесным. Я заработала 20 рублей (была бригадиром  :crazyfun: среди оболтусов, но из бригады любила одного человека), мы вернулись худые, черные от южного загара, не желающие расставаться. Это нас сплотило так, что 42 человека встречались много лет после окончания школы, 6  семейных пар сложилось, общаемся до сих пор. Но нас уже не столько, конечно.

+7

39

12232,2 написал(а):

Вы отдыхали в летних лагерях? Какие впечатления остались после отдыха?))

Отдыхала. Впечатления разные. Чем старше становилась, тем было интереснее.
Первый раз был просто ужасный.  Было мне тогда шесть лет и решили меня родители отправить в пионерский лагерь вместе с моей старшей сестрой, которая была заядлой "лагерщицой" :crazyfun: Думали, что она за мной следить будет- ха счаз, плювала она на меня. В общем стало мне скучно и одиноко в лагере,да ещё чуток приболела. В палате никого,тоска смертная.. и так я загрустила, что решила сбежать. Мед. сестра из палаты выпускала только в туалет, который был напротив моей палаты и не в её обзор, я смекнула это и в очередной поход в туалет сиганула я из лазарета. Пол дня меня искали по всему лагерю, пока я из под своей кровати в группе не вылезла. Вызвали мать, а она меня не забирает домой, я на своём, всё равно сбегу.
Итог.. мня забрали домой с тем условием, что чемодан я свой сама 2км до остановки тащу. Так и шли - Матушка впереди на легхе, и я сзади карячу чемодан, но довоооольная, жуть.
Потом меня года четыре никуда не отправляли и уже лет в 10 я сама напросилась. С тех пор я ездила с удовольствием.
Примерно такhttps://d2gg9evh47fn9z.cloudfront.net/800px_COLOURBOX5207404.jpg

+7

40

Я в них работала!!!! Я вспомнила!!!!

+2

41

14539,52 написал(а):

Я в них работала!!!! Я вспомнила!!!!

А интересно было почитать "взгляд с другой стороны баррикад"! Я только фулюганкой-пионеркой была! А какой же ужас вожатым с нами был! Только теперь понимаю... Простите, родные! )))

0

42

14582,24 написал(а):

А интересно было почитать "взгляд с другой стороны баррикад"! Я только фулюганкой-пионеркой была! А какой же ужас вожатым с нами был! Только теперь понимаю... Простите, родные! )))

Да нет) мне понравилось)

+2

43

Ни разу не была.

0

44

12232,2 написал(а):

Вы отдыхали в летних лагерях? Какие впечатления остались после отдыха?)))

4 раза. Дважды в своем городе и дважды в других городах. Впечатления только хорошие)

0

45

12291,4 написал(а):

и барабанщиком))

о да)) аналогично) и что самое интересное, я до сих пор могу отбить все эти марши)))) вот же врезалось в память, не выбьешь))))
зарница, обмазывание мальчишек зубной пастой, пионерские костры) красота)

+4

46

а еще у нас были детские дачи. это как пионерлагерь для детсадовцев) в детских садах летом шли ремонты, а нас отправляли на детские дачи на всю неделю) на выходные только родители забирали нас домой) тоже прикольно было) там я познакомилась в 5 лет с девочкой, с которой потом мы оказались в одной школе и так и дружим до сих пор) она мне как сестра практически)

+5

47

Начиная с первого класса. Каждый год. Иногда по два раза. Лагерь с шикарной природой на ЮБК ( южный берег Крыма) с одной стороны медведь горы мы, с другой Артек. Лагерь сотрудников пищевой промышленности, так что там было вкусно). Кроме потрясающей природы,  в лагере жила большая семья павлинов. Очень красиво они хвосты распускали. Причем гуляли они по лагерю абсолютно свободно.

Там я сыграла свою первую роль - принцессы на горошине)) на фото конечно я очень серьезная  в короне и красивый мальчик на одном колене стоит передо мной))
И пастой мазали, и влюблялись, и сбегали к морю ночью)) благо за столько лет я знала там каждую травинку))
С удовольствием вспоминаю об этом.

+5

48

Сколько помню своё детство,столько по лагерям) Когда стала подростком,одной смены мне было мало, оставалась на две. Для меня это была жуткая романтика..  Потом возраст не позволил быть просто лагерным ребенком, до 15максимум можно было,я устроилась на кухню, картошку чистить и заодно наслаждаться лагерным образом жизни. Вот тут была жизнь.. Никто ж мне не указ, я ваще не ребенок.Утром в кастрюле с картошкой засыпала) Так ещё продлила себе лагерную жизнь. Думала,что на этом все.Да не тут то было, судьба направила снова в лагеря,но уже в качестве вожатой,а потом и воспитателя.  Сказать, что было классно,ничего не сказать. Это самые теплые и самые дорогие воспоминания моей работы. А если ещё учесть, что именно там я поменяла свой курс , влюбившись в влюбленная девчонку, то всему тому,что имею сейчас ,я благодарна лагерям)

Отредактировано Samanta (10.03.19 22:55:04)

+10

49

12232,2 написал(а):

Вы отдыхали в летних лагерях?

Да ...

12232,2 написал(а):

Какие впечатления остались после отдыха?)))

В основном, не нравилось ....

0

50

12232,2 написал(а):

Вы отдыхали в летних лагерях? Какие впечатления остались после отдыха?)))

бывал)
нормальные воспоминания, все, как положено: костры, «Зарница», пугалки и зубная паста...
но гораздо больше мне нравилось летом хулиганить «нашей бандой» или запоем сутками читать книги)

+1

51

Любила ездить в лагеря, чем старше, тем интересней становилось, и тем больше ждалось лето, чтобы тебя отправили в лагерь. После 15 лет, когда уже пионерский возраст закончился, с большой ностальгией приезжала в лагерь к младшему брату, навестить, одна без родителей, с подружкой. Мечтала устроиться вожатым, но не срослось.
И сейчас сына отправляю, по возможности, в лагеря, тож любит. Но не те они уже, ой не те. Не наши советские.
Как у всех, лагерная классика жанра: открытие-закрытие сезона, непременно в пионерской форме (синяя юбка, белая рубашка, красный галстук), дискотеки в клубе с медляками), там же фильмы и первые видео, один раз даж «закос» под Ласковый май к нам приезжал. Нас так накануне вожатая заинтриговала,  что не спали всю ночь, все гадали, кто ж нам завтра приедет.
И атрибут всех лагерей-паста зубная по ночам: намазать соседние палаты, а в своей палате умудрялись некоторых девченок, которые раньше всех засыпали, пришить нитками нательное белье к постельному белью))) а утром смотреть на реакцию просыпающихся.
А, главное, в конце смены, пионерские костры!  В последние пару лет, как ездила, какая то традиция стала-игра «Пух, мех, перо». пока на стадионе горит костер, бегаешь толпой девченками (мальчишки своей толпой) и догоняешь кого-нибудь, окружаешь и предлагаешь выбрать пух, мех или перо. Если пух-то целуй двух, перо-целуй одного, мех-целуй всех. Во носились, и убегали (тебя могли и из толпы одного отчекрыжить и нестись за тобой, чтобы окружить в свой круг и целовать заставить). Я была скромная, всегда выбирала Перо)).
Ностальгирую по тем временам!)

+3

52

Ни разу не была. Только в старших классах один раз в трудовом.
Но всегда мечтала. Очень хотелось в Артек. Думала, что за мою "потрясающую" учебу дадут бесплатную путевку. Но не случилось... А мама не могла материально потянуть даже Огонек в селе Задрищенское

Отредактировано Соня (13.04.19 12:04:41)

+2

53

Ой,меня всегда отправляли)),несносная я девочка была для маман,и ей как маме-одиночке полагались недорогие путёвки. Впечатлений особых нет,кроме того что всегда была в первых во всех спорт состязаниях,жилистая и серьёзная девочка всегда была гордостью отряда,но я никогда ни с кем не сближалась из ровесников,неинтересно мне было с ними...зато с вожатыми была иногда прям в друзьях,не по годам остроумная,со своим странным виденьем мира,влюбленная в красивых вожатых- девушек..... Вооот. А так,...да не помню я особо...ничо конкретного не упало в память. И как по мне ,то значит и Нечего было запоминать,раз не помню. Но если об общем впечатлении,то - вообще сама по себе практика пральная,я за этот "пережиток ссср")). И...я безумно полюбила геркулесовую кашу там!!!!вот,что упало в память...спасибо поварам))).

+2

54

А я только в этой теме узнала о трудовых лагерях  https://reklama-no.ru/smiles/kosichki-dybom.gif

0

55

36635,12 написал(а):

или запоем сутками читать книги)

Вот да) Причем, и в лагерях, и дома. С той лишь разницей, что в лагерях меня вместе с книгой доставали из каких-нибудь уютных кустов или снимали с дерева.

+1

56

Один раз была. Зато на три смены. Мама работала в том же лагере, решила нам вот такой вояж устроить на все лето. Не помню, чтоб мне совсем не нравилось, но я тяжело и в сад ходила и все эти общественные дела плохо воспринимала. Запомнились жуткие ночные рассказы и глаз Пушкина. Понятия не имею, чем провинился Александр Сергеевич, но каждый должен был ткнуть ему в "глаз", находясь в комнате ужаса, а потом выйти с "окровавленным" пальцем. Вроде и интересно было, но все равно тоскливо. Наверное, в лагерь лучше ездить лет в 13-15 все же. Вернулась, умолив маму меня забрать, благо брат подсобил - заболел и они уехали раньше. Приехала вшивая. Пришлось волосы отрезать. Больше меня не высылали) Помню как счастливо было после лагеря с мамой на даче, с родными друзьями и речкой. Мне больше нравились книжки и кисточки, чем спартакиады и походы. Не мое это.

+2

57

Отдыхала почти каждое лето в школьные годы. Из-за своей любви к путешествиям и дорогам, я соглашалась, ехала с таким энтузиазмом, но уже спустя день в лагере - начинала жутко хотеть домой. И часто меня забирали чуть раньше срока))) Действительно понравилось в лагере только один раз, я уже тогда была повзрослее, собралась хорошая компания, а лагерь находился в Крыму у моря. Была ранняя весна, все расцветало, за нами почти не смотрел вожатый, мы пропускали все эти лечебные процедуры для профилактики, и развлекались в общем. Уезжала с таким чувством "как быстро пролетело время, и еще бы осталась на недельку".

+1

58

Была только в спортивном. Что помню? Три тренировки в день, больше как-то ничего не припоминается.

0

59

да, конечно) больше всего нравился "день нептуна", зарница, страшилки, сбегать с тихого часа и большой пионерский костер в последнюю ночь. было здорово)

+1

60

Мама, куда ты меня привезла? Тут столько детей! Забери меня. Нет, я плакать не буду, как другие дети. Я стойко вытерплю это наказание. ……..................……. Мама, я не хочу домой!!! Через два дня новая смена? Ура, поехали домой, постираемся. 
Да, была каждый год по две смены с 1 класса. Путевку давали маме и папе от работы. Именно тут меня научили хоть что-то делать руками. Вот спрашивается, что делать человеку, у которого «руки растут не из того места»? Кружок «Макраме» - не мое, а про кружок «Мягкая игрушка» ….. Кружок «Выжигание»? А что это? Вот так я научилась делать картины. И именно в лагере меня научили бартеру. Я заикнулась, что маме нужна игольница, а взамен могу подарить любую картинку. Девочки, маме нужна ОДНА игольница! В итоге я приезжала с макраме, с мягкими игрушками и со своими картинами.)
Именно здесь я поняла, что такое заболеть, когда завтра весь лагерь с 3 отряда по 1-й, идут в 4-х дневной поход, а ты остаешься на территория лагеря, потому что при медобследовании у тебя выявили температуру. Утром ты идешь повторно в медпункт и …… температура. ВСЕ, крах жизни!!!! «Я бы тебя никуда бы не пустила, но за тебя поручились. Через 10 минут подъем, иди готовится, ты идешь в поход!» - были слова медсестры. «Кто поручился?» - не верила я. «Старшая пионервожатая лагеря!» - был ответ. Эта пожилая женщина держала лагерь в ежовых рукавицах. Вот так меня научили верить в чудеса!!!!
Именно здесь я узнала, что такое чувство зависти. Впервые его испытала, но не определила его, как именно это чувство, когда на торжественной линейки закрытия смены всему нашему отряду за какой-то успех вручили очень красивые компасы, а мне – надувной резиновый мячик. Не помогли слова, что по возрасту я должна была быть в ниже отряде, а не в этом, ни слова извинения старшей пионервожатой, что просто не хватило компасов. И уже спустя пару лет я реально осознала это чувство, когда за успехи нашей бригады в игре «Зарница» всей бригаде вручили значок «ГТО» 4-го разряда, а мне ничего (просто не хватило). Я предложила подруге распилить его напополам. Взяла его в руки, чтобы посмотреть, как можно это сделать и тут, я поняла и осознала это чувство. Это зависть! Я смотрела на него еще пару секунд, а потом спокойно отдала его подруге со словами «Он твой, мы не будем его распиливать»
Именно здесь я узнала чувство страха, когда во время похода весь наш марш решил сократить путь и пройти по загороде, где паслись кони. И, когда один конь рванул к нам, весь марш побежал к забору. Я же остановилась, повернулась к коню и так стояла, пока конь не подбежал ко мне и не остановился. Потом я обхватила голову двумя руками и присела. Вытаскивал меня уже оттуда сотрудник лагеря.
Именно здесь меня научили играть пионербол, показали настольный теннис, показали игру, которая внешне была сложной, а, оказалось, простой и я ее определила словом «кроссворд», а покорила мое сердце игра, которая внешне была очень простой, но по факту сложной.
Учили развивать память, когда на День Нептуна в очередной раз предложили поучаствовать в конкурсе: выпить на скорость стакан соленой воды. Я уже помнила, как в прошлом году я выиграла этот конкурс, а потом остаток дня лежала в палате с еще парой таких же жаждущих и ждала, когда и каким образом выйдет этот стакан воды. А праздник в этот момент продолжался.                             
Меня также научили ответственности: дежурство по лагерю, дежурство в столовой, назначение комиссаром отряда во время игры «Зарница».
Именно здесь я в первый испытала чувство гордости за свою команду и за свой лагерь, когда мы впервые для лагеря привезли первое место с соревнований. Гордость за себя, когда меня вызвали опускать флаг на торжественной линейки по случаю закрытия смены.
И именно здесь мне показали, что за хорошо сделанную работу получают обещанное вознаграждение, когда мы всем отрядом убирали концертный зал, а взамен нам пообещали бесплатно впустить на концерт. Мы ходили на фестиваль народной песни, и пусть я не понимала ни одного слова, но это было потрясающее зрелище!!! Хоры в количестве минимум 20 человек в национальных костюмах выглядели просто восхитительно.
Можно много всего рассказать интересного, скучать не приходилось. Воспоминания только положительные. Для меня пионерский лагерь был школой жизни.

+3

Вы здесь » Твоя тема » Думалки, болталки, говорилки » Вы отдыхали в летних лагерях?