Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » ­Мир L » Должны ли дети, когда вырастают, жить с родителями?

Должны ли дети, когда вырастают, жить с родителями?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Должны ли дети, когда вырастают жить с родителями? Легко ли Вам далось решение отпустить детей? Вы по-прежнему их опекаете или живёте по принципу"я дала тебе жизнь, образование. Дальше сами, я хочу пожить для себя"

+1

2

Боже упаси)))  18, не пошел в институт, паспорт в зубы и устраивай свою жизнь, как считаешь нужным)  сама рано ушла жить отдельно и не жалею, лучшая школа, когда не опекают, чем быстрее отпустишь, тем быстрее сориентируются в реальной жизни)

+3

3

Должны или не Должны , конечно не Должны. Это дело выбора ребёнка и родителей. Если взрослый сын захочет жить отдельно , это его выбор . Молодая семья в большинстве случаев предпочла бы жить отдельно от родителей и это правильно . У меня сын студент , учится очно в университете . Мы с ним разговариваем конечно на тему самостоятельности и он понимает, что пока не сможет работать , то он и жить отдельно не сможет , да и не хочет пока .  Снимать ему отдельное жильё и давать деньги на жизнь , на мой взгляд , неправильно . Это не самостоятельность, а жизнь за счёт родителей, но бесконтрольно . Неизвестно к чему такое приведёт .
А вот когда дети взрослые, самостоятельные и семейные , часто возникает необходимость взять к себе старых родителей , которые нуждаются в помощи и уходе. Тут встаёт вопрос , будет ли ребёнок заботиться о родителях или нет , возьмёт ли в свою семью маму или папу , с которыми были очень напряжённые отношения или нет .
Вобщем зависит от того , какие отношения в семье и насколько близки родители и дети .

Отредактировано Виконтесса (03.03.19 08:08:19)

+7

4

Вчера сестра ( у нее двое здоровых парней) сказала: " Как они мене надоели! Так хочу пожить одна!"
И она их любит и заботится....просто достало...я ее как-то поняла...представила в своем доме двух здоровых, пусть и спокойных мужчин...и дернулась где-то то внутри....

+3

5

5879,27 написал(а):

Должны ли дети, когда вырастают жить с родителями? Легко ли Вам далось решение отпустить детей? Вы по-прежнему их опекаете или живёте по принципу"я дала тебе жизнь, образование. Дальше сами, я хочу пожить для себя"

это уж как получится. ) Обычно не хотят обе стороны. Но отправить ребенка из дома с паспортом по истечении скольких-то лет мне не пришло бы ни в голову, ни в сердце.
Со взрослыми отлично соблюдаются правила общежития. Опека точно не нужна, точно бы раздражала. А уж жить так, как хочется, взрослые дети не мешают точно. )

Отредактировано Artikul (08.04.19 00:56:51)

+4

6

Захочет жить один - пусть пробует и старается...держать не будут

+1

7

В нашей стране всегда будет существовать квартирный вопрос.А коли нет лишнего метража,то куда ж этого недоросля девать? И рады бы и дети ,и родители разъехаться,а возможности просто нет.Так и маются многие, причем многие годы.И бывают ненавидят друг друга.А как только разъезжаются,то и любовь появляется.Сейчас конечно немного попроще стало,ипотеку можно взять,раньше вообще труба была.
Мое имхо- конечно надо жить отдельно,но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями.

+8

8

думаю приходит время, когда птенцы вылетают из гнезда,
задача родителей научить летать ( не вечно же сидеть под крылом)
Хотя, как родителю, мне  жалко было отпускать :dontknow:  но понимаю, что нАдо!
И дочь и сын живут отдельно ,

+2

9

Нет не должны, должны жить отдельно, разные поколения , разные  взгляды, каждый строит осознанную жизнь сам, очень плохо когда нет свободы выбора, сначала живёшь как хотят родители, потом муж иьи вторая половина, потом для детей, а потом бац и жизнь законьчилась ,а ты и не жил как хочеться тебе.
Да и как показывает практика, цем дальше одно поколение живёт от другого, тем крепче родственные узы.
Родители вообще не должны мешаться в жизнь ребёнка после школы, помогать да, навязывать нет.

0

10

Нееееееет)))
Но Вы правы,не всегда получается.
В нашей большой семье все живут отдельно. Все дети семьи. Все мои племянники и племянница и моя дочь тоже.
Я бы вопрос углубила с позволения автора темы.
Влюблена в осень, не против?)

Должны ли родители помогать взрослым детям?

Отредактировано Есения (08.04.19 15:01:32)

+1

11

5879,27 написал(а):

Должны ли дети, когда вырастают жить с родителями?

Нет.У каждого взрослого человека должна быть своя самостоятельная и личная жизнь.

35019,57 написал(а):

Считаю,по мере возможности.И еще в том случае,когда чадо старается как может,но у него что-то не получается.А если оно просто ждет,когда дадут,то не стоит.

+1

12

Сегодня как раз попался ответ на подобный вопрос

Свернутый текст

– Вопрос телезрительницы: «Как вымолить, какой подвиг взять? Сын сидит за компьютером, не работает, уже взрослый, 23 года».
– Да это очень просто. Нужно доесть все, что в холодильнике, и больше ничего туда не класть. И он, когда захочет поесть (на второй, на третий день, когда все будет съедено), обеспокоится. Пойдет уже на прогулку к какому-нибудь другу, там покушает, потом к другому, а потом друзья увидят, что он что-то повадился, и ему придется на работу устраиваться. Вот, собственно, и все. Потому что какой дурак будет работать, когда его кормят, поят, обстирывают? Надо прекратить кормить, обстирывать, что-то покупать. Кроссовки развалятся, новые уже не покупать. И пусть сам. Есть еще радикальнее способ: подать на него на алименты. Еще государство будет довлеть. Вот и все. Потому что сыночек уже большой, его не надо грудью кормить. Это вот маленький не может себя пропитать, только может просить еду, а большой мужчина должен еще и мамочку кормить и участвовать в другом – за свет платить, за газ, свою часть за квартиру. Вот что он должен. А так, у такой хорошей мамочки, как Вы, только сидишь играешь в компьютер, да и все. И все дела.

Надо детей вводить в круг семейных забот с самого малого детства. Дети должны трудиться. Если мы их освобождаем от труда, от физкультуры, еще от чего-то, при них врем, обманываем учителей, даем всякие фальшивые справки, то и они такими вырастают. Жуликами.

Одно дело ребенка научить мыть посуду, чтоб он это полюбил и научился тарелочки расставлять и не бить их, – это большой труд. Другое дело быстро, за две минуты вместо него все сделать. Это проще, а для ребенка очень важно, чтобы он не боялся мытья ни посуды, ни полов, ни окон, ни стирки, ни глажки – ничего не боялся. Можно и не гладить, деньги есть – пойди в прачечную, но пусть он отнесет, хранит квитанции, заботится. Пусть платит за квартиру, он же это все может делать. «А,– говорит, – ему некогда». Ну и всем некогда. Человек должен к двадцати годам уметь всё. Он должен жить самостоятельно. А если родители умрут? А если война? А если там еще чего? Вот надо к чему готовить-то. К жизни.

Вот наша отечественная школа, которую хвалят наперебой, абсолютно к жизни не готовит. И семья тоже. Вот мамочка… сынку двадцать с лишним лет, она не знает, что делать, он сидит на компьютере играет.

И это все не выпинывание из дома, а способ научиться брать на себя ответственность за свою жизнь целиком и полностью. Тем более мужчины. И от всего этого я не стану меньше их любить. И скорее всего еще больше!
И нет. Не должны.

35027,35 написал(а):

И еще в том случае,когда чадо старается как может,но у него что-то не получается. А если оно просто ждет,когда дадут,то не стоит.

вот да. Когда не получается, то подопнуть, подтолкнуть, подсказать. Материально...очень ограничено помогать. Тянуть на себе точно не буду.

+1

13

Я со стороны детя хочу сказать.
Да, дети должны вылетать и жить отдельно, и не только отдельно, но по возможности максимально независимо материально. И при случае ещё и иметь возможность помочь родителям. Повторюсь - по возможности и то и другое.
У меня именно так и получилось, с 17 живу независимо и помогаю. И у нас очень хорошие отношения, были и будут, я знаю.
Но знаете какая самая моя большая мечта? Большая-большая семья, 3- 4 поколения, в одном доме, где у каждого есть свой уголок, но в любой момент можно зайти в комнату к бабуле, прижаться щекой к руке и вдыхать родной запах детства...
Как-то так....

+4

14

Девы. Тут всё просто. Вам кто-то помогал ?из ответа и ответ . Я ушла из дома в 15,мама встретила меня впервые через 2 года. Она стала Никем за эти два года. У каждого Своя история знакомства с жизнью.

+1

15

Вот как раз собираюсь вылететь из совместного  гнезда  уже взрослого сына и его невесты...
делаю ремонт в своей малюсенькой квартирке :-) и весело ускакиваю туда :-)
как ни странно, дети не особенно радуются моему предстоящему переезду...
догадаться можно, конечно почему...
Считаю, правильным, если  взрослые дети и родители  живут отдельно. Самостоятельно.
Нужно скучать, придумывать встречи на даче, на природе или просто ездить в гости друг к другу....
созваниваться, переписываться... вариантов общения очень много...
и вместе, но и самостоятельно. Отдельно. Чтобы не душить другу друга чрезмерной близостью и навязчивостью. Возможно и назидательностью.

+5

16

Конечно же нет.Я за отделение.Но недалеко.В идеале - на другом этаже в этом же подъезде,но чур не надо мной (еще затопят нафиг).Очень удобно: вечером перед сном с дочерью и внуками наобнимались,утром пакет с мусором зятю под дверь сунешь и давольнаяяя,как слон!Все рядом и в тоже время - тишина.Постучат по батарее - значит надо прийти на ужин.Не постучат - приду на обед со своей кастрюлей борща.Хотят попугаи свободы - пожалуйста.На памперсы - помогу.На машину - нет.Меня содержать не надо,себя бы тянули.

+3

17

Со мной получилось так, что не отпускали, видать маме хорошо было когда дите рядом, только в 21 я переехала в другой город ( 100 км.) и только потому, что в то время был кризис, город маленький, все закрывалось, всех сокращали, я работала воспитателем в дет. саду.
Считаю, нужно жить отдельно, так больше самостоятельности и ответственности учатся)
Моей дочери 23, переехала в другой город в 20, для меня конечно сложно, как то пусто, особенно по началу, но для нее хорошо, самостоятельна, учится, работает, так же учится распоряжаться своими финансами, готовить, ну и т.д ) Сейчас уже есть своя квартира, по началу снимала комнату)

+3

18

Нет, я считаю, не должны.

5950,50 написал(а):

Снимать ему отдельное жильё и давать деньги на жизнь , на мой взгляд , неправильно . Это не самостоятельность, а жизнь за счёт родителей, но бесконтрольно .

тут и да и нет. все зависит от ребенка в том числе. моему снимали квартиру и давали деньги. четкую сумму на месяц. научился планировать и жить на них. но он у меня вообще мальчик самостоятельный достаточно и ответственный.

+1

19

35019,57 написал(а):

почему бы нет, если в какой-то жизненный промежуток у дитя проблемы с самосодержанием, а родители могут помочь? Кто же еще? Не чужие же. Вопрос о пожизненности не стоит, да я, например, такого и не встречала, хотя бывают крайности.

Отредактировано Artikul (09.04.19 22:25:03)

+3

Вы здесь » Твоя тема » ­Мир L » Должны ли дети, когда вырастают, жить с родителями?