Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Аудиокниги » Аудиосказка "Мышка Фенни и цветные витражи"

Аудиосказка "Мышка Фенни и цветные витражи"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Lea
Мышка Фенни и цветные витражи
Читает Lea

[html]<iframe width="100%" height="150" scrolling="no" frameborder="no" allow="autoplay" src="https://w.soundcloud.com/player/?url=https%3A//api.soundcloud.com/tracks/1017975703%3Fsecret_token%3Ds-4BoiQyKSlL4&color=%23ff5500&auto_play=false&hide_related=false&show_comments=true&show_user=true&show_reposts=false&show_teaser=true&visual=true"></iframe><div style="font-size: 10px; color: #cccccc;line-break: anywhere;word-break: normal;overflow: hidden;white-space: nowrap;text-overflow: ellipsis; font-family: Interstate,Lucida Grande,Lucida Sans Unicode,Lucida Sans,Garuda,Verdana,Tahoma,sans-serif;font-weight: 100;"><a href="https://soundcloud.com/lea-n-885407854" title="Lea N" target="_blank" style="color: #cccccc; text-decoration: none;">Lea </a> · <a href="https://soundcloud.com/lea-n-885407854/myshka-fenni-i-tsvetnye-vitrazhi-audioskazka/s-4BoiQyKSlL4" title="Мышка Фенни и цветные витражи. Аудиосказка" target="_blank" style="color: #cccccc; text-decoration: none;">Мышка Фенни и цветные витражи. Аудиосказка</a></div>[/html]

Слушать на гугл-драйв: Мышка Фенни и цветные витражи

Скачать файл мр3 http://sh.uploads.ru/t/sUJTd.png

А прочесть саму сказку (и другие) можно здесь

Отредактировано Твоя тема (28.03.21 20:34:47)

+4

2

Спасибо, Lea!
Мне очень понравилось.
И у вас такой красивый голос.)) Добрый.))
Подумалось о том, что иногда так хочется побыть маленькой и чтобы тебе кто-то рассказал именно такую добрую сказку именно таким красивым голосом.
И всё плохое, страшное, непонятное останется где-то в прошлом, потому что голос утешает. От него тепло.))

+2

3

И даже если родился на правом берегу, только ты сам выбираешь на каком тебе жить дальше. Только надо найти силы сделать этот выбор. Надо найти силы и мост, хоть это бывает очень трудно. И тогда, возможно, ты найдёшь свой дом с цветными витражами. И он будет волшебным.

Отредактировано Barsa (29.03.21 10:35:00)

+4

4

Barsa, спасибо.

212242,454 написал(а):

Подумалось о том, что иногда так хочется побыть маленькой и чтобы тебе кто-то рассказал именно такую добрую сказку именно таким красивым голосом.

Знаете, Barsa, я давала почитать (еще до озвучивания) эту сказку маме, и у нее эпизод с цветными витражами вызвал яркие воспоминания из ее детства. Она была так воодушевлена, а я от этого была счастлива.)

212247,454 написал(а):

И даже если родился на правом берегу, только ты сам выбираешь на каком тебе жить дальше. Только надо найти силы сделать этот выбор. Надо найти силы и мост, хоть это бывает очень трудно. И тогда, возможно, ты найдёшь свой дом с цветными витражами. И он будет волшебным.

Силы это даа, этого как-то остро надо. Но, если под таким углом посмотреть на эту сказку, то получается еще и вот что: случается, что ты висишь над пропастью, барахтаешь лапками, и тьма грозится поглотить тебя, и кажется, что уже никогда-никогда... а потом ррраз - и ты улыбаешься ярким цветам, чьему-то теплу и  новому миру.

+4

5

212251,244 написал(а):

и кажется, что уже никогда-никогда... а потом ррраз - и ты улыбаешься ярким цветам, чьему-то теплу и  новому миру.

Бывает, что тьма поглощает. Хоть барахтаешь лапками из всех сил.
Но это добрая сказка. А значит ты обязательно улыбнёшься ярким цветам и чьему-то теплу и новому миру.
Ведь все сказки заканчиваются хорошо, правда?

+2

6

212252,454 написал(а):

Ведь все сказки заканчиваются хорошо, правда?

Сказки хорошо заканчиваются. А жизнь продолжается, и довольно часто — хорошо.

+1

7

Ещё раз переслушала сказку о Фенни.
Какая же она хорошая. Остаётся необычайное послевкусие.
Lea за маленький по времени рассказ передала очень много мыслей. И может быть я ещё не все их услышала?
Я обязательно ещё раз вернусь к этой сказке через какое-то время, потому что меняюсь я и меняется восприятие. И какие-то моменты я пойму потом.
Можно я проведу параллель с книгой о тиграх? Как меня в ней впечатлила мысль о разном мире. О том, что есть люди с большим миром, а есть с маленьким. И они не хуже и не лучше, они просто разные. У них разные рамки жизни, разные рамки восприятия этой жизни.
Так и наши мышки. Левобережные и правобережные не хуже и не лучше. Они разные. И у них разный мир. Правобережным комфортно жить в серой одежде, ставить мебель точно по стенам и не знать, что в штанах бывает дырочка для хвоста. Они не знают, что хвост можно удобно расположить, гордиться им и ни от кого не скрывать.
А левобережным в этих рамках тесно. Их мир больше и поэтому ярче.
И только такие мыши (люди) могут жить в домике с цветными витражами. У других же от этих красок устают глаза и болит голова.)))

Отредактировано Barsa (07.04.21 15:24:40)

+4

8

Barsa, спасибо за волшебный отклик. Это истинная ценность:  видеть, что рождает твой рассказ в читателях.
И аудиосказка —  в слушателях.)

213454,454 написал(а):

Можно я проведу параллель с книгой о тиграх?

Можно! — воскликнули мы с мышками и тут же смущенно потупились.))
Это круто и лестно. Мы с мышами тигров очень уважаем.

213454,454 написал(а):

Левобережные и правобережные не хуже и не лучше. Они разные. И у них разный мир.

Залюбовалась восприятием.

И тут мне явились воспоминания, как уважаемый Чешир при чтении фрагментов этой сказки, когда она еще только писалась и выкладывалась частями, отправлял мышек на баррикады за революцией на правом берегу…)

Ох, как же это все интересненько, а)

+1

9

213454,454 написал(а):

есть люди с большим миром, а есть с маленьким. И они не хуже и не лучше, они просто разные. У них разные рамки жизни, разные рамки восприятия этой жизни.

213494,244 написал(а):

отправлял мышек на баррикады за революцией на правом берегу…)

Так то оно так. Но:
"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные" (с)

+3

10

213494,244 написал(а):

уважаемый Чешир при чтении фрагментов этой сказки, когда она еще только писалась и выкладывалась частями, отправлял мышек на баррикады за революцией на правом берегу…)

Прочитала комментарии. Меня тогда ещё и на форуме не существовало.)))
Но в очередной раз убедилась, что талант уважаемого Чешира ничем не ограничен. По предложенному им сценарию революции можно снять блокбастер.)))

213497,8 написал(а):

Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные

Gray
И серость становится заметной, если уничтожить весь цвет.©
А мы знаем, что Фенни вернулась на правый берег уже имея цветную душу. А значит серости не победить.))
Хотя есть и другой взгляд на неё.

Серости на белом свете нет,
Серость — это ваше нерадение,
Невнимание, усталость лет,
Ваше настроение осеннее.

Где для вас невнятное пятно, —
Для меня цветут долины маково.
Все едино, но не все одно,
Все едино, но не одинаково.©

+2

11

213497,8 написал(а):

"Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные" (с)

213504,454 написал(а):

И серость становится заметной, если уничтожить весь цвет.©

Если уж тут обмениваются цитатами по мотивам сказки, то добавлю: "We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars".

+2

12

213504,454 написал(а):

А мы знаем, что Фенни вернулась на правый берег уже имея цветную душу. А значит серости не победить.))

Вот не соглашусь. Душа у нее цветная была изначально, потому и вышло все так. На душу легло)

213697,244 написал(а):

"We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars"

Ох, как же ж надоело уже в канаве-то сидеть... Сколько можно

+2

13

213708,8 написал(а):

Душа у нее цветная была изначально, потому и вышло все так. На душу легло)

Вы считаете?))
Значит сломанный мост и стал тем самым триггером, который вывел наружу краски души? Может быть...
Но тогда всё правобережье может оказаться как стекло, замазанное краской. Как не старайся, но стекло прозрачно и когда облупится краска, оно начнёт пропускать свет.
Интересно мнение автора.))

213708,8 написал(а):

Ох, как же ж надоело уже в канаве-то сидеть... Сколько можно

В правильной луже и мир на ладони, и море по колено, и любовь по уши!©

+1

14

213710,454 написал(а):

Интересно мнение автора.))

Что-то автор зашивается с другими текстами и задачами.)

Да и, честно говоря, автор-то свое дело сделал, теперь может сидеть и наслаждаться отражениями читателей в цветных витражах этой сказки.

Но коли я за него, то…) подкину не столько ответы, сколько вопросы.

Вот есть у нас серая правильная мышка. В Правобережье воспитанная. К запретным мостам не бегала, законы вызубрила, на тетушку не роптала. За ней лишь пара вольностей и числится-то:  засмотрелась однажды на радугу, да любит крутануться, зацепившись лапкой за столб. А так-то она верит в то, чему ее научили: серое для безопасности, мыши одинаковые, и так оно к лучшему.

Виновата ли мышка Фенни в том, что она искренне так считает?

И виновата ли она в том, что откликнулась ее робкая душа на цветные витражи? Вроде как нет. Но  виноваты ли те ее соплеменники, у кого цветные витражи вызвали бы лишь опасение в приметности? Они, результаты серости.

А вот мышка Мэг. Она, конечно, куда более яркая личность, своенравная, свободолюбивая, отважная. Но при всей широте ее горизонта, при всем разноцветии ее мыслей, она обобщает всех мышей с Правого берега в своем пренебрежительном, порой презрительном отношении. Что заставляет ее это делать? Родовая память о вреде узколобости правителей Правобережья? Обида за бабушку и всех, кого хотели лишить права на творчество? Чувство превосходства? А этого достаточно, чтобы “ставить шпильки” и фыркать на малознакомую мышку лишь оттого, что она — в сером?

Это хороший вопрос:  душа рождается цветной или становится таковой? И что нужно делать, чтобы сохранить ее такой? Это вообще в силах мышки или уж как дано? А чужая душа — потемки, или зависит от того, насколько пристально ты готов в нее всмотреться?..

И если дорогие читатели сейчас подумали: “Ну вот, получили ответы… не на свои вопросы”, то таки да.)

+3

15

213981,244 написал(а):

И если дорогие читатели сейчас подумали: “Ну вот, получили ответы… не на свои вопросы”, то таки да.)

Раз с ответами туго, могу еще пару вопросов подсыпать.
В частности, а почему серость всегда запрещает цвет, а не наоборот? Почему свободу всегда ограничивают, а не насаждают указами и распоряжениями?
Странно в этом случае ожидать от "разноцветных" толерантности и принятия: любой мыши понятно, что это серость просто ослабла временно, она с силами соберется и скоро снова полезет все запрещать и регулировать. Проекты о введении единомыслия (с)  внедрять, липкой бесцветной кляксой расползаться, покуда ресурса хватит. Чтобы все сделать серым сначала снаружи, а в идеале и изнутри.
А вот цветное - оно сначала внутри, мне кажется. Сначала - цветная душа, потом - витражи.

+4

Вы здесь » Твоя тема » Аудиокниги » Аудиосказка "Мышка Фенни и цветные витражи"