Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » ­L-проза » Ксения Буржская "Мой белый"

Ксения Буржская "Мой белый"

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

205581,10 написал(а):

Я за любовь)

205596,113 написал(а):

по поводу финала полностью согласна с Чеширом!

Быть за любовь – это замечательно. Любовь, как отмечали выше, есть всегда, даже когда уже нет. А иногда продолжать любить – это простить и отпустить.

Однако…

Осторожно, спойлер.

«Я увидела маму и Веру, как они стоят вместе, так близко – впервые за несколько лет. /…/
Вера достала телефон и приложила его к уху.
“Привет, – сказала она улыбаясь. – Снег идет, посмотри”».

В финальной сцене книги, где развязывается узел конфликта, героини спокойно стоят рядом. И в этот момент, под благословением первого снега, столь важного белого для всей книги, одна из них звонит и улыбается кому-то другому. Звонит поделиться радостью о чем-то столь незначительном, как первый снег, но ценном для нее.

А теперь поднимите руки те, кто, стоя рядом с любимой женщиной в такой атмосфере, стал бы звонить кому-то другому.

Ну, или можете кинуть в меня помидорами неверия или снежками отрицания.)

Кстати, а кого из читателей  какая из линий больше  тронула, зацепила?
Я сама с удивлением обнаружила, что больше всего «включалась» эмоционально в терзания юной любви Жени. До того детально и ярко прописано, что всколыхнулось все, даже чего и не было.)

Отредактировано Lea (18.02.21 19:32:36)

+2

32

Люди, прочла 14 глав - мне очень нравится!

+2

33

205566,124 написал(а):

Можно разместить здесь?

Я услышала о ней только сейчас, а лицо знакомое , даже не знаю. Начинаю читать , вы все написали такие хорошие отзывы))

+2

34

205693,244 написал(а):

А теперь поднимите руки те, кто, стоя рядом с любимой женщиной в такой атмосфере, стал бы звонить кому-то другому.

Ну в данном случае «королева бала» Женя. Вера и мама пришли к ней и пришли вместе, хотя до этого едва ли общались. Мне кажется звонок - это вполне органичный момент внимания Жене. Женщины там ради неё. Я бы точно не стал концентрироваться на любимой женщине, если б пришёл туда ради ребёнка. Сначала его праздник, потом все остальное)

205693,244 написал(а):

Кстати, а кого из читателей  какая из линий больше  тронула, зацепила?

Любовь Женьки удивительная, как и каждая первая любовь. Она не может не трогать, не напоминать. Каждый же ее прожил/пережил. Описано здорово. Чистое, незамутненное чувство.

+5

35

205711,10 написал(а):

Описано здорово.

Передано так точно в деталях. И эта уверенность в «навсегда». И то самое чувство «вам слово молвить, а потом все думать, думать об одном, и день и ночь до новой встречи»  – то, чего хватает в юной любви (и редко хватает во зрелой)

Для меня эта девочкина любовь была самым большим «верю» во всей книге. В саму 16-летнюю героиню-рассказчицу иногда пробирается взрослый автор, как мне показалось. А в Вере мне порой чудились те героини без страха и упрека, выструганные по одному лекалу, что наполняют иные страницы книг. Хорошо, что эти моменты сменялись ее живым образом, человеческим.

205711,10 написал(а):

Ну в данном случае «королева бала» Женя. Вера и мама пришли к ней и пришли вместе, хотя до этого едва ли общались. Мне кажется звонок - это вполне органичный момент внимания Жене. Женщины там ради неё. Я бы точно не стал концентрироваться на любимой женщине, если б пришёл туда ради ребёнка. Сначала его праздник, потом все остальное)

Снежок летит Чеширу /спойлеры, спойлеры/

Женщины пришли на концерт ради дочери. На этом заканчивается интерпретация, с которой я могу согласиться.)

Про то, что Вера звонит Жене, - это для меня открытие.) Или фантазия?

В этот момент Женя стоит, прижавшись к Ленечке, чуть впереди мамы, Веры и всех остальных собравшихся под первым снегом. Нет ни единого упоминания, что одновременно девочка достает телефон и отвечает на звонок. И уж как-то совсем странно было бы со стороны Веры, которая знает о чувствах Жени к мальчику, вмешиваться в этот момент и, будучи фактически рядом, звонить Жене!

В тексте далее есть две строки. Одна – то, что Женя понимает о любви в контексте себя. Вторая – то, что она понимает о любви вообще на примере своих мам.
1. «Если суть любви в том, чтобы стоять вот так: на голову сыплется снег, первый в этом году, и он по-дружески обнял вас, как собаку, и у вас земля из-под ног уходит от счастья, и ничего главнее этого момента не придумала жизнь?»
2. «Или в том, чтобы стоять рядом, зная, что все закончилось и больше уже ничего не будет, но не хотеть моментально убить друг друга, а просто вместе смотреть, как поет ваша дочь?»

Домысливать продолжения можно на пару томов, все герои могут бесконечно сходиться и расходиться, но в этой книге автор ведь все сказала. Предельно ясно, разве что не открытым текстом, кмк.

+3

36

205841,244 написал(а):

Про то, что Вера звонит Жене, - это для меня открытие.) Или фантазия?

Черт! Вы правы, Lea! Я увидел эту картину глазами родителя. Ведь и правда Вера непонятно кому звонит. Скорее всего, очередным колготкам. Любовь Женьки самая правильная здесь, хоть и безответная. А Веру с мамой что-то несёт поперёк своих чувств непонятно куда. Но я такой человек - наверное, вижу любовь там, где ее уже нет. И все равно верю в неё.

+5

37

Lea
http://s5.uploads.ru/t/mDpId.png
Можно я вас сейчас закомплиментю?)
Частенько я ощущаю недостаток словарного запаса ,чтобы выразить своё мнение о прочитанном ) , поэтому ваши комменты -мои "мысли вслух") , вот много раз так случалось)
В этом  произведении я тоже считаю , что линия Жени звучит ярче и ближе мне как то )
Финал также не оставил сомнений для меня. Вот такой я реалист ,без иллюзий.)
Знаете, я писала ,что мне "было мало" , да,хотелось ещё ,и ещё читать дальше ...
Теперь задумалась : а надо ли продолжение финального стоп -кадра? Может у конкретного автора это и получится , хотя в большинстве случаев - явление редкое.
Почему -то  , повествование от лица Жени о дальнейших событиях в её жизни ,лично мне видятся уже с другими героями.)

+4

38

205849,10 написал(а):

А Веру с мамой что-то несёт поперёк своих чувств непонятно куда. Но я такой человек - наверное, вижу любовь там, где ее уже нет. И все равно верю в неё.

Чешир, если помните, я и сама писала, что финал немного бьет по истории двух героинь. Читатель в вас «видит любовь там, где ее уже нет», но где она ожидаемо должна бы быть – по крайней мере, я, как читатель, чувствую так. Может быть, немного больше маркеров случившегося финала, расставленных по всей истории, – и тогда мы бы были более готовы к нему.

205875,124 написал(а):

Можно я вас сейчас закомплиментю?)
Частенько я ощущаю недостаток словарного запаса ,чтобы выразить своё мнение о прочитанном ) , поэтому ваши комменты -мои "мысли вслух") , вот много раз так случалось)

desire, а вот можно.) Ваш выбор книг, в свою очередь, меня наводит на воспоминания и порой переосмысление ранее прочитанного. Так что, мы «квиты».)

205875,124 написал(а):

Знаете, я писала ,что мне "было мало" , да,хотелось ещё ,и ещё читать дальше ...
Теперь задумалась : а надо ли продолжение финального стоп -кадра?

Насчет «мало» и «дальше». Я понимаю, чего мало мне: просто таких книг. С языком, с ритмом, с атмосферой, в которую окунаешься с головой. Такие нечасто встречаются, а чтобы еще и затрагивали «нашу тему» – и вовсе редкость. Потому и возникает у меня это «мало», потому и хочется, чтобы книга была потолще. Просто чтобы не заканчивалось что-то хорошее из слов и смыслов.

Но при этом я осознаю, что почти всего в этой книге в меру, что в ней есть воздух, который не надо забивать дословностью и объяснениями. И мне не нужно продолжение финального стоп-кадра, потому как я принимаю конечность книги, любви, жизни, остановите меня кто-нибудь

+5

39

Пока я собиралась, все уже написали 8-), остается только согласиться

205904,244 написал(а):

С языком, с ритмом, с атмосферой,

И от себя добавить: с юмором и вполне жизненным правдоподобным финалом...
Да, мало, но как важно иногда остановиться вовремя...
Мои признательность и благодарность автору... Всегда были ближе соотечественницы - менталитет, видимо, пошаливает 8-)

Отредактировано Лайт (21.02.21 15:07:39)

+5

40

Прочитала и я)))
Что есть у меня сказать: грустно. Грустно, поэтому что вспомнила себя в этом возрасте) Выходит, что почти все, в определенный отрезок жизни, проходят одну и ту же тему влюбленности. Кто-то выкарабкивается, а кому-то не очень везет.
Книга, как и ожидаемо, повесила кучу вопросов. Финал по усмотрению читающих...
И мне  понравилась сказка Жени) :D
про чемодан зарядок и прочей ерунды)
Спасибо Чеширчику за "тайное" удовольствие)

205693,244 написал(а):

Есть ещё вариант, что диалоги вести они пока по другому не могут, легче взять телефон и поделиться этой радостью в таком формате, ну мне так кажется)

205849,10 написал(а):

А Веру с мамой что-то несёт поперёк своих чувств непонятно куда. Но я такой человек - наверное, вижу любовь там, где ее уже нет. И все равно верю в неё.

А мне показалось, что костерок будет тихонько раздуваться. Я тоже романтик, видать)
Ну нафига ей красные колготки, когда у нее в жизни было все гораздо круче и роднее?

+3

41

Как оказалось, я не романтик.) Либо лишь там, где мне позволяет текст. Но зато мне попалось небольшое интервью с Ксенией Буржской, которое разместил в своем телеграм-канале Константин Кропоткин, обозреватель квир-литературы в интернет-журнале «Горький».

интервью

(К.К.) А вот «Мой белый». Этот роман я включил в список самых горячих квир книг зимы. Это любовная история, поделённая на троих. Старшеклассница влюбляется в музыканта и оглядывается на опыт любви своих родителей, у нее две мамы, - мама и Вера, - которые были вместе, пока не разошлись. Поговорил я и с автором, Ксенией Буржской (мы на «ты», потому что знакомы):

(К.К.) - Главная героиня романа рассказывает о своих матерях. Отношения двух взрослых женщин и составляют, на мой взгляд, главный конфликт «Моего белого». Почему ты выбрала именно эту перспективу - взрослый глазами ребёнка?

(К. Б.) - Я начала писать, как бы глядя глазами своей дочери на изменившийся мир. Но в процессе оказалось, что я писала и о своих родителях тоже. Но самое главное, что важно понять: все семьи, как писал Толстой... словом, все семьи сталкиваются с одинаковыми проблемами, а дети - вопросами, независимо от того, какого пола родители (и дети).

(К.К.) - По выбранной перспективе «Мой белый» напоминает «Дни нашей жизни» Микиты Франко. Это случайная похожесть или сознательно выбранный приём, род диалога?

(К. Б.)  - Я прочла книги Микиты уже после того, как роман приняли в издательстве. Так что, когда я его писала, я даже ничего про это не знала. Думаю, это просто тренд, и скоро будет много таких книг (и фильмов - см. Netflix, это просто самое начало волны).

(К.К.) - Влюблённость, которую переживает главная героиня, сплетена с переживаниями ее матерей. Почему тебе было важно соединение этих опытов, - любви однополой и той, что именуется «традиционной»?

(К. Б.) - Я никак не различаю любовь - традиционную или нет. Именно поэтому я рассматриваю их обе, как явления одного порядка. Разделение на «традиционную» и «нетрадиционную» кажется мне искусственным. Мне бы очень не хотелось, чтобы книгу все называли «квир» «лгбт» и прочее. ЛГБТ-сообщество само себя стигматизирует этим, мне это ужасно не нравится. Пусть люди читают ее, потому что она хорошая, а не потому что квир. Я именно это и хотела сказать - никакого, нахрен, квира нет (курсив мой, - КК), есть просто любовь.

(К.К.) -  Героини романа, в общем, отлично социализированы. Гомофобия либо преодолима, либо осталась в прошлом. Такова, на твой взгляд, реальность нынешней Москвы или это желаемые обстоятельства?

(К. Б.) -  Любовь одна. Разницы нет. Гомофобия преодолима. Чем больше мы об этом говорим, как о чем-то обычном, тем больше людей принимает это. Я думаю, что принять могут все, но я против того, чтобы заставлять их насильно (парадами, лозунгами и протестами). Человеку нужна хорошая история, чтобы во что-то поверить. Этим я и занимаюсь - создаю такую историю.

(К.К.) -  Приходится ли тебе сталкиваться с гомофобией?

(К. Б.) -  В нынешней Москве не приходится, даже в нынешнем Питере нет. Но я не репрезентативная. Моя среда - очень прогрессивная, это интеллектуальная элита, если можно так сказать, так что я совсем не знаю, что творится за пределами Садового кольца. Думаю, там ситуация иная. Некоторые мои друзья из регионов всю жизнь скрывают свои отношения, для меня это безумие. У меня даже «каминаута» не было, я просто рассказала родителям, что люблю женщину, и они такие: ну, ок. Хочется, чтобы так было во всей стране. Пока, полагаю, это совсем не так.

(К.К.)  -  Как сложилось сотрудничество с издателями?

(К. Б.) -  На удивление, очень легко. Мне повезло, что издатель, Юлия Селиванова, начальник редакции современной прозы ЭКСМО, оказалась очень прогрессивной и, прежде всего, оценивала роман, как литературу, а не как «тему». Хотя, как я уже говорила, эта тема сейчас в тренде, в ней есть коммерческий потенциал, так что для издательства это, скорее, плюс.

(К.К.)  -  Считаешь ли ты злом закон о «гей-пропаганде»?

(К. Б.) - Конечно. Потому что это бред, мешающий людям думать самостоятельно. Я верю, что у нас великая страна, потрясающие люди и мне очень жаль, что из-за таких законов она не может развиваться так, как могла бы. Я верю, что адекватность победит. Когда-нибудь.

«Мой белый» - дебютный роман 35 летнего автора. Ранее Ксения Буржская описала свой опыт жизни во Франции. Сейчас живет в Москве, работает в компании «Яндекс». Вместе с писательницей Татьяной Толстой ведёт ютуб-шоу Белый шум.

+6

42

206441,244 написал(а):

Мне бы очень не хотелось, чтобы книгу все называли «квир» «лгбт» и прочее. ЛГБТ-сообщество само себя стигматизирует этим, мне это ужасно не нравится. Пусть люди читают ее, потому что она хорошая, а не потому что квир.

206441,244 написал(а):

Любовь одна. Разницы нет. Гомофобия преодолима. Чем больше мы об этом говорим, как о чем-то обычном, тем больше людей принимает это.

Вот это главное. Такая литература даёт больше для преодоления гомофобии, нежели все парады, сходки и выкрики вместе взятые. Больше, чем эпатажность и стремление обратить внимание. Разделяю слова автора: любовь одна. И когда это проникнет в сердца обычных людей, акцент с квир, лгбт и прочего сместится. Речь пойдёт уже об общечеловеческом.
Спасибо, Lea)

+4

43

Интересное неформальное интервью.
О книге, о жизни, о любви, об отношениях и о многом другом.

+3

44

Твоя тема
Привет, дорогая Добрая Волшебница. Знаешь, у меня сейчас внутри ощущения, словно у ребёнка, пишущего письмо Деду Морозу. А что? Раз уж и тут и там желания исполняются...
Кажется, если бы я была ну.... инопланетянкой, например, обосновавшейся на Земле...
И вроде бы всё в порядке, окружающие относятся нормально (даже зная о том, кто я), даже друзья появились, а всё равно, временами вздрагиваешь, крутишь головой, ища "своих", а внутри ворочается вопросительное сомнение: "это точно моё место?", "меня действительно принимают такой, какая есть?", смогу ли найти самого близкого (кроме себя, конечно), и как это будет?...
Такие вот завихрения-водовороты в голове от прочитанного...
Поэтому, если можно, дай пожалуйста, ссылочку на полную книгу.
А то недочитанная, словно недопитый кофе, всё время требовательно возвращает моё внимание к себе, не позволяя отвлекаться на другие книги/дела.
Заранее большое спасибо!

+1

45

214670,612 написал(а):

А то недочитанная, словно недопитый кофе, всё время требовательно возвращает моё внимание к себе, не позволяя отвлекаться на другие книги/дела.

Чудесные ощущения! А книжечка здесь давно притаилась, ждёт вас - пост 12 этой темы. Скачивайте в удобном формате и читайте на здоровье)

0

Вы здесь » Твоя тема » ­L-проза » Ксения Буржская "Мой белый"