Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Наша проза » Светильник

Светильник

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

2012, наверное

Светильник

Кристина склонилась над бумагой. Кончик шариковой ручки уже мог быть обгрызан, но она сдержалась и отдернула руку. Света от окна уже не хватало, до света от лампы было далеко. Пора было заканчивать.

Или ещё пару минут себя помучить? Она вздохнула, взяла в руки свое письмо и стала перечитывать.

«Дорогая Лапа, здравствуй.
Прочла твое письмо спустя месяц, извини, не проверяла почтовый ящик. Но ты, наверно, не очень расстроилась, не получив тогда ответа… Извини. Не о том хотела…
Ты пишешь, что я могу забрать светильник. А я о нем забыла. Мне он не нужен, у меня все есть. Так что, можешь выкинуть, как выкинула… Извини.
Как ты? Как на работе? Как все наши? Все так же балагурят?
А я нормально. Да, знаешь, Юлька звонила, зовет меня на юг. С чего бы? Помнишь, как она тогда… Хотя, наверно, тебе это не интересно. Извини.
Слушай, там, на подоконнике, те горшки с цветами, их надо на лето переставить в тень, а то они от солнца дохнут. Если ещё не сдохли. И если ты вообще их сохранила… Извини, не подумала, ты же могла их уже убрать.
Как на личном фронте? Ну, а что? Не удивляйся, мы же можем поддерживать цивилизованную беседу. Я могу. Так что можешь рассказать, если захочешь, о новой пассии.
Хотя, наверное, не стоит. Если помнишь, я не ревнивая, но «ей без волос реально лучше»)))
А ты меня вспоминаешь? … Извини.)
Я тебя вспоминаю, знаешь…»

Она кинула листок на стол, низко наклонилась и быстро дописала:

«Но вообще, у меня тут тоже кое-что намечается. И в личном, и в общественном. Не то чтобы на части рвут (ты помнишь, я не люблю разрываться), но спрос есть. И, в конце концов, сподвигнусь на предложение.
Обнимаю, передавай всем привет.
Твой Крисик.
(то есть, не твой и не крисик))) Извини.»

Кристина выпрямилась и скомкала лист. Пошарила в потемках в поисках сигарет и зажигалки. Закурила, поднесла огонек к бумаге.  Тот вспыхнул, потом подхватил краешек помятого листка и красиво, ярко сожрал письмо.

Ей действительно не нужен был светильник.

+8

2

Вспомнилась юность. И письма были, да. Той, уже куда-то-ушедшей. У бумажных писем особое свойство — убирать внутренние следы прошлого. Написал. Сжег. Пошел своей дорогой. И никакой светильник не нужен, если увидел эту самую дорогу. Электронным письмам далеко до бумажных. Максимум на что они способны — дать их автору выговориться. Ритуалы сожжения с ними не прокатят) Нет того контакта, соучастия (задумался, когда в последний раз писал бумажное письмо.))
Спасибо, Lea) Вы, как фокусник, всегда извлечете что-то новенькое и очень хорошее для нас) Пусть и со старыми датами)

+1

3

Иногда мне кажется, что я разучилась писать) А письма, это вообще из далекого и уже фантастического прошлого...
Спасибо. http://forumfiles.ru/uploads/001a/04/99/2/t53206.png

0

4

141177,2 написал(а):

Иногда мне кажется, что я разучилась писать) А письма, это вообще из далекого и уже фантастического прошлого...
Спасибо.

А мне кажется, что я разучилась читать

0

5

141172,244 написал(а):

Ей действительно не нужен был светильник.

Светильник то ей не нужен. Но как же она врет, почти в каждой строчке. Кроме "Я тебя вспоминаю, знаешь…" Прямо криком кричит.
Жуткое дело, когда у одной закончилось, а у другой нет, и надо вот такие аутодафе устраивать, чтобы не рехнуться.
И отвечать на незаданные вопросы, и беспокоиться (и тут же себя одергивать) о цветах и прочих мелочах, которые уже не вывезут, потому что сдохло главное, сгорел сарай, гори и хата, какие цветы, какие светильники?
И письмо сгорело. Худо, когда письма не отправляют, а жгут, но в этом случае другого выхода и не видно.  "Гори, прошлая жизнь, гори, страдание!" и, наверное, черт с ним со светильником.

+5

6

Грустно. Но такая она  эта жизнь. Даже в выдуманных произведениях.
Спасибо за рассказ!

0

7

Gray
Побежала за букетом!!
http://forumfiles.ru/uploads/001a/04/99/2/t33117.png

0

8

Lea
В очередной раз и к нашей радости.
Благодарю
http://forumfiles.ru/uploads/001a/04/99/2/t78243.png
Строк немного, глубина и жизненность  неизмеримы.

0

9

141175,10 написал(а):

Вы, как фокусник, всегда извлечете что-то новенькое и очень хорошее для нас)

141217,57 написал(а):

В очередной раз и к нашей радости.

Справедливости ради, в этот раз из чулана-архива извлеклось не очень хорошее и не очень к радости.) Но, как верно подметила Танюшка, такая она, эта жизнь.

Не всегда мы танцуем в темноте. Иногда мы болезненно расстаемся.

141177,2 написал(а):

Иногда мне кажется, что я разучилась писать)

141178,64 написал(а):

А мне кажется, что я разучилась читать

От души желаю, чтобы подобных писем не пришлось ни читать, ни писать. Nevermore.

141189,8 написал(а):

Худо, когда письма не отправляют, а жгут, но в этом случае другого выхода и не видно.

Мм… Знаете, есть такой психотерапевтический прием – «письмо благодарности». Писать его надо в адрес того, от кого испытываешь сильную душевную боль, как, например, при расставании, когда «у одной закончилось, а у другой нет». В письме нужно искренне поблагодарить этого человека за то хорошее, что он привнес в твою жизнь, сделал для тебя, значил (оно ведь всегда есть). Но, как понимаем, в первом черновике сквозь попытки такое припомнить будет бить мощным потоком боль. У одних – обвинения, у другим – непонимание и отрицание, у третьих – самобичевание, и т.д. Возможно, будет изведено много бумаги, прежде чем что-то похожее на благодарность появится в мыслях и словах, а за ним и эмоциональное «отпускание» «обидчицы»…  Такие письма не предполагается действительно отправлять. На самом деле, произнесенное на бумаге для нашего мозга уже «отправлено», оно уже где-то вне нас. И если есть шанс, чтобы полегчало, то не стоит жалеть листов.
(Наша бумажная промышленность работает превосходно! (с))

Я думаю, что Кристина в начале такого эпистолярного пути. Наверное, не первое письмо. Но и не последнее. Это видно.

+3

10

141385,244 написал(а):

Мм… Знаете, есть такой психотерапевтический прием – «письмо благодарности».

Ох, знаю. И как надо себя переломать, чтобы проквакать "спасибо" тому, о ком век бы не думал, тоже в курсе. Ощущение идиотизма и фальши происходящего поначалу просто зашкаливает. "Ну сейчас я тебя поблагодарю, мало не покажется!" Потом успокаиваешься, вспоминаешь действительно что то хорошее, и тебе становится легче.
Самое смешное, что каким то непостижимым образом это работает. Может, потому что

141385,244 написал(а):

На самом деле, произнесенное на бумаге для нашего мозга уже «отправлено», оно уже где-то вне нас. И если есть шанс, чтобы полегчало, то не стоит жалеть листов.

Тоже соглашусь. Но мне на такое всегда было жалко хорошей бумаги почему то. Вот корявый блокнот в клетку, два года до того подпиравший сабвуфер - самое оно. Даже жечь не нужно, и так достаточно отвратительно выглядит.

+3

11

141674,8 написал(а):

поначалу просто зашкаливает. "Ну сейчас я тебя поблагодарю, мало не покажется!"

Улыбаюсь Вам, мэтр!
вместо точки хочется двоеточие поставить)) придет Белла и скажет как правильно в моем случае
сложный это период. прожить его   мужество и жажда жизни помогают. причем первое скорее всего неосознанно.
главное двигаться. сначала может даже ползти и карабкаться, через силу. Потом вставать с колен, потом шагать, шагать, шагать..
писать, сжигать, снова писать, говорить. и только потом, когда отболит - настоящее, искреннее письмо благодарности.
Благодарю Вас, прекрасные Lea и Gray
http://forumfiles.ru/uploads/001a/04/99/2/t33117.png

+3

Вы здесь » Твоя тема » Наша проза » Светильник