Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Ваша проза » Сказка на ночь

Сказка на ночь

Сообщений 61 страница 90 из 300

1

122936,52 написал(а):

Почему у нас нет темы "Сказка на ночь"?....
Никто не сказывает нам долго ли коротко...и про жили-были...и про одну принцессу...как в детстве....
И каждый день новый дежурный по сказке....для разнообразия....

А действительно, почему бы и нет?)
Давайте здесь про долго ли коротко ли, а особенно про "долго и счастливо"!

P.S.: Щас спою)

А мы послушаем:
Lea "Сказка про ланей"
Багира "Песочный город"
Ли С. "Носочки"
Ли С. "Гора"
Lea "Мышка Фенни и..." Часть 1
Lea "Мышка Фенни и..." Часть 2
Lea "Мышка Фенни и..." Часть 3
Lea "Мышка Фенни и..." Часть 4
Lea "Мышка Фенни и..." Часть 5
Lea "Мышка Фенни и..." Часть 6
Gray "Сказка про репку"
Чешир "Ненаписанный манифест"
Gray "Из жизни тыкв"
Чешир "Тыквенная голова"
Lea "Сказка о Большом Приключении одной тыквы"
Lea "Не первая красавица"
Lea "Не то чтобы Сказка про Красную Шапочку и дивный новый мир"

+7

61

Вы смейтесь, смейтесь долго, мыши.
Сегодня вряд ли что напишет
Ваш автор. Честно говоря,

В других мирах не так уж сладко.
Спасают реже; слепит гадко
Снег-дождь. Устало все.

А вам тепло-светло под крышей,
И звонкий смех ваш будто слышен.
И, может, в кружечках вино?

Пусть будет, как заведено.
До скорой встречи. Ждите. Буду.
Ваш адрес я не позабуду,
Не все досказано
                                    еще.

+8

62

А автору тепла и света
И скорой ласковой весны,
И мыши отдыхают до рассвета,
Заигрывают, может, где-то,
Все подождут —
Герои книг, миры, сюжеты,
Пусть автор смотрит добрые, цветные сны.

+5

63

Lea, я прочитала сказку про ланей под утро и, кажется, заработала себе улыбку на весь день))
Как Вам удалось так изящно передать психологию животных! Ведь, действительно, лани-лани))

К  остальным сказкам вернусь обязательно. Чувствую, приятные вечера обеспечены))

+4

64

127747,10 написал(а):

Все подождут —
Герои книг, миры, сюжеты,

...да вот читатели дождались бы. Эх.)
Спасибо, Чешир. Автор не только спал все это время, честно.)

127778,5 написал(а):

Как Вам удалось так изящно передать психологию животных! Ведь, действительно, лани-лани))
К  остальным сказкам вернусь обязательно. Чувствую, приятные вечера обеспечены))

Белла, за давностью лет я уже не помню, как мне явились лани. А вот с психологией мышей могу дать маху.)) Но допишу - увидим.
К слову сказать, не все, написанное в этой теме, располагает к безмятежному сну. ^^ Так что читать с утра может быть в ряде случаев безопаснее.)

127617,113 написал(а):

Lea
Сказка просто чудо!

127616,57 написал(а):

Lea, мне нравится атмосфера)
жду! продолжения

Спасибо, терпеливые читатели. Сейчас будет оно самое...

+1

65

Отсмеявшись, мышки дружно глотнули остывшего варева из кружек, и хозяйка решила, что так не годится – пора за горячей добавкой. За этим она и направится сейчас к плите, а Фенни пока что может поправить все, что ей мешает сидеть. Не удержавшись, мышка Мэг снова прыснула от смеха и ускакала, звеня кружками. Фенни утерла выступившие от хохота слезы и быстренько нащупала предусмотренный фасоном разрез (и до чего только эти левобережные ни додумаются!) С хвостом, выпущенным на свободу, сидеть стало намного удобнее.

– Итак, вторая попытка. Что же понадобилось правобережной серенькой мышке на старом закрытом мосту? – вернулась Мэг к своему вопросу, протягивая Фенни новую порцию горячего напитка.

И Фенни рассказала. Все рассказала: про кексы Руфуса, про перекопанную дорогу, дождь, и свою безумную идею перебраться на левый берег по старому мосту.

– С ума сойти: ты чуть не погибла из-за кексов из серой муки.
– Тетушка только их признает…
– Странное пристрастие, уж прости. 
– Ну… Вкус у нее безупречный. Так все говорят.
– Все! Все чопорные соседушки по правому берегу, небось.

Мышка Фенни нахмурилась.
– Послушай, Мэг… А почему ты так выделяешь все, что… прраво-беррежное? Мы живем в одном горроде. Мы мыши. Что здесь, что там. Одинаковые ведь.

Мышка Мэг покачала головой.
– Ты так думаешь? Хотя как же ты еще можешь думать…
– Что ты имеешь в виду?

Фенни уже начинала обиженно сопеть. Было что-то неуловимо пренебрежительное во всем, что Мэг говорила о правом береге. И о ней.

Мэг промолчала; только смотрела на огонь и крутила кружка в лапках. Фенни снова стало неуютно сидеть, хотя хвост на сей раз был ни при чем.

– Вот скажи, –  внезапно прервала тишину мышка Мэг. – Как тебе отвар? Нравится?

– Да, – глухо отозвалась Фенни.

Надо признать, этот отвар был самым необычным напитком, что ей доводилось пить за всю жизнь: волнующее сочетание неузнаваемых вкусов и успокаивающее тепло, которое разливалось от кончиков ушей до самых лап.

– А он еще и лечебный. Уж поверь, простуду не подхватишь теперь. Этот отвар давным-давно научила меня варить моя бабушка. Нарушая запрет на самолечение и отвароварение. Ей уже запрещали варить, забрали все книги рецептов, но она помнила их наизусть и сумела кое-какие передать мне.

– Запррет на самолечение? Никогда о таком не слышала, – удивилась Фенни.– А бабушка твоя, видимо, очень талантливый докторр.
– Не доктор. Знахарка. Слышала ты о таких? Она была целительницей, стольким мышкам помогла излечиться от всяких хворей. Всегда находила средство, даже когда уже запретили…
– Да как же могли запррретить помогать лечить мышек?!
– Могли, – с горечью проговорила мышка Мэг. – При сером правительстве все смогли. Понимаешь, все мы разные, и чтобы отвар сварить, который бы помог именно тебе, или мне, или тетке твоей, или, вон, старику Руфусу –  это же нужно почувствовать… Для каждого – свое. Это каждый раз магия. Творчество.

– Ох!

Вот теперь мышка Фенни ясно понимала: Мэг говорит о запретных вещах. Даже сами слова «магия» и «творчество» было неприлично произносить в культурном мышином обществе, а допустить, что кто-то этим занимается – вовсе немыслимо! С дошкольной скамьи все мышата знали Законы «О запрете на действия, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём» и «О запрете на создание оригинального продукта путем самовыражения». Заучивали законы назубок, даже когда у самих мышат зубов еще не было.

Фенни никогда не задумывалась об этих прописных истинах. Все их и так соблюдали. И вот теперь она сидела рядом с мышью, для которой истинность законов была под сомнением. Но еще тревожнее становилось Фенни оттого, что эти законы, по какому-то недоразумению, запрещали бабушке мышки Мэг помогать больным. Все это было запутанно и непонятно.

+6

66

123176,33 написал(а):

Песочный город

Улыбательная сказка про детство)) Спасибо, Багира!

+1

67

Lea, заинтриговали! Когда же продолжение?)

0

68

Белла, "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается" - оказалось чистой воды заблуждением народных масс.
Столько дел переделала, а сказка все не доскажется никак. Но я стремлюсь всеми лап силами к финалу.

+2

69

128254,244 написал(а):

Белла, "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается" - оказалось чистой воды заблуждением народных масс.
Столько дел переделала, а сказка все не доскажется никак. Но я стремлюсь всеми лап силами к финалу.

Блин, детство прошло никак

0

70

(Кто дождался, тот получит чуточку больше и развязку в придачу.)

–  Все это неправильно, – продолжала говорить Мэг. – Нас с тобой еще и на свете не было, когда стали выходить первые декреты. С пустяков ведь началось. Бабушка рассказывала, как они держались за животики от хохота, когда читали правило про единую форму и цвет леденцов на палочках. Какой вред от сладких зеленых пирамидок или бело-красных загугулин, а? Аха. Но положено было всем леденцам быть круглыми и бесцветно-прозрачными. Ерунда, да. Но знаешь что? Глазом не успели моргнуть – все, абсолютно все должны были носить только серое…

–  Но это же для безопасности! Серрую мышь в такой одежде никто не заметит! Ни ястр… рреб, ни сова, ни кот, –  возмущенно перебила Фенни.

– Давно ты ястребов да сов в наших краях видала? А про котов отдельная песня… Нет, все в сером, мы скорее сами себя перестали замечать.

Фенни озадаченно молчала. Ей было понятно, что ее спасительница ведет речи, которые дома, на правом берегу, называли бунтарскими. Следовательно, запретными, противозаконными, дурными. Но сама мышка Фенни на своем недолгом веку запретных речей еще не слушала, а Мэг говорила очень уверенно и всего-то о давних временах. Так, может, не будет большим проступком еще немного с ней поговорить?

– У нас р… рассказывали, – осторожно начала Фенни, – что давным-давно на левом беррегу жили мыши-смутьяны, дикие совсем. Они делали всякие жуткие вещи. Музыку сочиняли, какие-то фигурры лепили… ох, всего и не знаю. Но они были помешаны на цвете! Их домики, их одежда, все было неодинаковым и заметным. Из-за этого тех мышей всех и… съели.

Мышка вздохнула, вспоминая  историю о хищных зверях и безумных диких мышах – страшилку, которой  пугали еще в детстве. Но тут ее воспоминания прервал смешок.

– Ха, мыши-смутьяны! Надо ж такое придумать. – Мэг покачала головой. – Тогда позволь представиться: я как раз потомок тех совсем диких мышей. Живу в разноцветном доме предков, варю бабушкины запрещенные отвары, устраиваю приключения и еще как довольна своим безумством! Выходит, съели-то не всех.

Мышка Фенни совсем растерялась: то ли краснеть, то ли бледнеть, то ли возмутиться, то ли расспросить подробнее. Она молчала, и постепенно пазл складывался: конечно, уже по одним невиданным  цветным подушкам можно было догадаться, что здесь живет мышь из этих. Одна из бунтарей-безумнодумцев, которые уже и перевелись все. Но, выходит, не совсем.

– Ну, ты хоть в обморок не падай, – поддразнила ее Мэг. Не зло так, примирительно.

И в ответ мышка Фенни неожиданно улыбнулась. Хотя почему неожиданно? Огонь потрескивал, одежка сушилась, хвост улегся удобно; плед, грелка и отвар сделали свое согревающее дело. Дождь и ветер заканчивали буянить,  но пока еще не настолько, чтобы начинать беспокоиться о так и не купленных кексах и возвращении домой. В невообразимо цветастой комнате становилось светлее. Фенни чудом спаслась от гибели и встретила совсем другую, необычную, но явно не зло-безумную мышь. Почему бы и не улыбнуться?

Фенни решилась расспросить Мэг побольше о временах ее бабушки, о том, какие были те мыши и какая она, Мэг, сама, и почему она и ее предки так любят все разноцветное, и не страшно ли им, и зачем… Но внезапно что-то в комнате изменилось, и Фенни позабыла обо всем.

То был обычный порыв ветра, от которого серые тучи ненадолго растерялись. И в нечаянный просвет глянуло солнце, одним, двумя, тремя лучами. Лучи припустили к земле, нашли мышкин домик и без спросу влились в окно. И в этот момент комната заискрилась светом – но какой это был свет! На глазах у потрясенной Фенни все вокруг переливалось красным, как грудки снегирей, зеленым, как весенняя трава, золотистым, как мед,  фиолетовым, как анютины глазки, небесно-голубым, как незабудки. Игра цветов и света завораживала.

– Как… что… Что это?! – прошептала Фенни.
– Цветные витражи, – ответила Мэг.

Лишь один раз в своей жизни мышка с правого берега испытывала подобное чувство – когда увидела в небе полосу, вобравшую все цвета. Радугу создавали дождь и солнце, явление это было редкое и непонятного назначения, над разгадкой его бились крепчайшие умы серого правительства. Но здесь… здесь, в этом чудном доме, на забытом склоне левого берега, обычное окно превратилось в волшебное. Нет, его превратили в волшебное.  Магия чьих-то лап.

И это была радость. Беспричинная и искрящаяся, светлая и… Мышка не знала, как называется то, что подтолкнуло ее вскочить и закружиться в этом цветном свете. Запутаться в широких штанинах, споткнуться и плюхнуться на пол. И смеяться звонко, и подставлять лапки то под желтый луч, то под синий, и смотреть, как меняется серая шерстка.

Конечно, дождь закончился. Все когда-нибудь заканчивается. Мышка Фенни натянула свои серые одежки, без умолку забрасывая Мэг вопросами о цветных витражах и умелых мышах. Мэг проводила ее до самого правого берега: шли они долго, потому что Фенни часто оборачивалась, чтобы еще раз взглянуть на дом с цветными витражами, а потом они никак не могли закончить разговор. Не без хитрых подсказок Мэг, мышка Фенни сочинила историю для тетушки, объясняющую помятый вид и долгое отсутствие, ее и кексов. Хромая история получилась, но для первого раза сочинительства вполне достойная.

– И вот еще что, – Мэг потопталась возле ограждения с запрещающим проход знаком. – Когда вашу дорогу починят, и ты пойдешь снова за кексами к Руфусу,.. там от серокирпичного квартала тропинка отходит, неприметная. Вправо. Вот, по ней можно дойти до рощи, а за ней мой дом. Заходи, если захочешь.

– Неужели впрраво? – рассмеялась мышка Фенни. –  Спасибо. Я найду твой дом. Таких домов больше нет.

– Есть и покруче, – усмехнулась Мэг. – Но зато у меня цветные витражи.

– У тебя цветные витрражи… – мечтательно повторила Фенни. – Ох. Спасибо! Спасибо, что спасла меня.

Фенни торопливо обняла Мэг и побежала домой.

+7

71

129160,244 написал(а):

Но зато у меня цветные витражи.

Так вот в чем дело! Так отличаются левобережные вольнодумцы интроверты)))
Спасибо за очередную частичку сказки. Пусть она будет долгой)

+1

72

129160,244 написал(а):

(Кто дождался, тот получит чуточку больше и развязку в придачу.)

так это была развязка?)
Я была терпелива... не перебивала.. не требовала продолжения, но слушала, затаив дыхание.
Вы - волшебница и дрессировщик слов!!! Я так не умею.. мои слова ершисты и такая беспризорщина!
Когда серенькая мышка грелась под пледом, я чувствовала тепло его на своих плечах! И так загадочно потрескивал огонь!!! Давно-давно мы даже костры не разводили...
Можно Вас попросить?
Продолжайте нести тепло своё людям)

Сказка замечательная и поучительная)
Волшебство рядом! Нужно уметь разглядеть его!

+2

73

129163,2 написал(а):

Спасибо за очередную частичку сказки. Пусть она будет долгой)

Ramina, для меня приятная неожиданность, что вы читаете эту сказку и тему.  http://s9.uploads.ru/t/ZCn4O.png

129163,2 написал(а):

Так отличаются левобережные вольнодумцы интроверты)))

Левобережные вольнодумцы точно отличаются.)
А насчет интроверта – я за него!))

129189,93 написал(а):

так это была развязка?)

Да, Феня. Это была развязка.

Эпизод завершен, на наш с мышками взгляд. Что не исключает продолжения истории, коли будет на то желание героинь и силы у автора.

Должна сказать, что плана испытывать терпение читателей не было. Я попыталась поставить себя в условия, когда надо было бы писать каждый день. Эксперимент ясно показал:  не в этой жизни.

Да и формат «написал – опубликовал» меня напрягает. А как же вернуться из конца в начало пару-сотен раз и поредактировать?) Думаю, что сказка (как и любой текст) вполне может появляться перед читателями «многосерийкой» по фрагменту, но каждый день, и к моменту публикации все же должна быть дописана и выверена.

Так что – спасибо за терпение и внимание всем,  кто разделил со мной и мышками эти вечера.

+9

74

129257,244 написал(а):

Эпизод завершен, на наш с мышками взгляд.

Как так? Я только во вкус вошел) Уже представил как будет выкручиваться Фенни перед старой тетушкой и перед сном вспоминать смелую и сильную мышь Мэгги. Как втайне вновь будет надеяться на встречу и ждать ее. А еще перестанет носить серое и из случайно найденного кусочка цветной ткани сошьет себе красивую юбку. А потом они встретятся с Мэгги и учинят революцию на правом берегу. Упразднят все серое, тоскливое и несправедливое. Мэгги станет президентом мышиной республики и настанет всем щастие) Ну и мышкам тоже, ибо совместные революции ой как объединяют. И не только пролетариев)) Вообщем, все будет хорошо)

129257,244 написал(а):

Да и формат «написал – опубликовал» меня напрягает.

Когда-то я так и писал. Вернее, оно само шло, фонтанировало) Наверное, каждому формату свое время)
Спасибо за сказку, Lea)

+4

75

Lea
спасибо за сказку, за мышек)
пишите ещё!

+1

76

Танюшка, мышки кланяются.)

129262,10 написал(а):

Как так?

Да как-то вот так.)
А зачем вам, Чешир, продолжение от меня, если вы сами увидели лихую, революционно-романтическую историю мышек дальше? Подозреваю, у меня бы мышки не вышли такими, с флагом на баррикадах.)

Мое дело «ввести во вкус» и вдохновить на «представить».

Кстати, не пора ли кому-то еще вдохновиться и снабдить нас своей сказкой на ночь?

+5

77

129333,244 написал(а):

Мое дело «ввести во вкус» и вдохновить на «представить».

У вас это замечательно получилось)

129333,244 написал(а):

Кстати, не пора ли кому-то еще вдохновиться и снабдить нас своей сказкой на ночь?

Муза где-то заблудилась. Подманиваю. Капризная же дама)

+1

78

Ну что сказать? Сказки нужно читать целиком.
Тогда то, что начиналось вроде бы просто и традиционно: жили-были, мышка-норушка, все серое, даже кексы - вдруг оборачивается таким:

128171,244 написал(а):

Законы «О запрете на действия, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём» и «О запрете на создание оригинального продукта путем самовыражения»

129160,244 написал(а):

С пустяков ведь началось. Бабушка рассказывала, как они держались за животики от хохота, когда читали правило про единую форму и цвет леденцов на палочках. Какой вред от сладких зеленых пирамидок или бело-красных загугулин, а? Аха. Но положено было всем леденцам быть круглыми и бесцветно-прозрачными. Ерунда, да. Но знаешь что? Глазом не успели моргнуть – все, абсолютно все должны были носить только серое…

Но, к счастью:

129160,244 написал(а):

Живу в разноцветном доме предков, варю бабушкины запрещенные отвары, устраиваю приключения и еще как довольна своим безумством! Выходит, съели-то не всех.

В общем, спасибо автору за разноцветные леденцы. И за вот это:

129160,244 написал(а):

И это была радость. Беспричинная и искрящаяся, светлая и… Мышка не знала, как называется то, что подтолкнуло ее вскочить и закружиться в этом цветном свете. Запутаться в широких штанинах, споткнуться и плюхнуться на пол. И смеяться звонко, и подставлять лапки то под желтый луч, то под синий, и смотреть, как меняется серая шерстка.

Определенно, стоило ждать окончания. И читать, и перечитывать.

+5

79

129343,10 написал(а):

Муза где-то заблудилась. Подманиваю. Капризная же дама)

"Не стоит ждать вдохновения, за ним надо гоняться с дубинкой."
Это так, в строку цитатку принесло, из от Лондона.

129597,8 написал(а):

Ну что сказать? Сказки нужно читать целиком.

И отправлять в ночь тоже. Наверное.
Спасибо за отклик.

+3

80

129681,244 написал(а):

"Не стоит ждать вдохновения, за ним надо гоняться с дубинкой."

Однажды Гертруда Стайн утратила вдохновение.
Сколько ни искала, сколько на пленэр ни выезжала, сколько коров ни считала, а вдохновение не возвращалось.
Тогда Гертруда вспомнила слова Джека Лондона, мол, вдохновения не стоит ждать, за ним нужно гоняться с дубинкой, и решила последовать совету мэтра. Она вообще жалела, что старина Джек слишком рано умер и не мог стать завсегдатаем ее салона. Гертруда любила коллекционировать писателей, а вот их книги - нет. Книги она любила только свои, но сейчас писать не получалось: вдохновение, как мы помним, ушло.
Так вот, взяла Гертруда дубинку, дождалась ночи и засела в засаде у берега реки. Было новолуние, тьма стояла знатная. Вдруг слышит она чью-то легкую поступь. Так только вдохновение ходить умеет. Обрадовалась Гертруда, выскочила из кустов, да как махнет дубинкой! Чувствует: попала. Схватила она вдохновение и потащила домой.
Глянула на него при свете - а это Алиса Б. Токлас.
Что тут делать? Оставила она ее у себя,  а сама написала историю о произошедшем и в газете пропечатала. Так Алиса Б. Токлас стала музой Гертруды Стайн. И вдохновение больше ее не покидало.

+7

81

129689,8 написал(а):

И вдохновение больше ее не покидало.

Всем бы так.
Но пока лишь... этот стон у нас песней зовется.(с) Кто бы сказку рассказал, а? Люююдиии  https://reklama-no.ru/smiles/mahat-lifchikom.gif

Отредактировано Lea (29.02.20 21:22:11)

+3

82

130284,244 написал(а):

этот стон у нас песней зовется.(с)

То бурлАки идут бечевой...

130284,244 написал(а):

Кто бы сказку рассказал, а?

Разве что старенькую, древнюю, почти народную...

СКАЗКА ПРО РЕПКУ

Прихрамывая и матерясь, дед вышел на покосившееся крыльцо и смачно сплюнул в кусты ежевики. Третий месяц они  вместе с бабкой, внучкой и прочим зверьем доедали репку. Проклятый корнеплод оказался таким огромным и улежчивым, что даже портиться не хотел. Каша из репы, репа печеная, вареная, пареная... деду иногда снилось, что он и сам превратился в репу. Единственное утешение состояло в том, что он приноровился гнать из сахаристого овоща неплохой самогон.
- Старуха! - прокашлял он. - Че там у нас на завтрак?
- Марципан! - ехидно ответствовала бабка. - Реповый!
- Тьфу ты, пропасть! - выругался дед и, припадая на раненую на империалистической войне ногу, двинулся к амбару…

В доме заворочалась на полатях дочка. Ну, это она бабке и дедке была дочкой, а внучке приходилась родной матерью. Но поскольку в извлечении из земли репки дочка участвовать отказалась из принципиальных соображений, то и в сказку не попала. Сказка у нее была своя, причем в полном соответствии с законами жанра, чем дальше, тем она делалась страшнее.

Дочка поморщилась и потянулась к своему яблоку, то бишь, средству беспроводной связи. Давно прошли те времена, когда для того, чтобы узнать, что происходит в соседних землях, народ пользовался волшебным блюдечком с волшебным же яблочком. Сей гибридный девайс издревле обеспечивал как голосовую, так и видеосвязь, но отличался плохой помехоустойчивостью и периодически начинал показывать то какое-то багровое око  с вертикальным зрачком, то старческие обгорелые руки, сжимающие хрустальный шар. Чтобы заставить его нормально работать, приходилось сулить грохнуть зловредное устройство об пол.
С тех пор много воды утекло, в дедкину деревню давно завезли заморские смердофоны, а название осталось прежним - все ласково звали их “яблочками”.

Впрочем, была на свете одна красна девица, которая была остра на язык, ради красного словца не жалела родного отца, а посему именовала яблочные смердофоны “огрызками”. Жила она в соседней стране, однажды взявшей, да и отвалившейся от царства, в котором проживала семья любителей репки, и объявившей себя страшно сказать - независимой республикой. Проживавшая там красна девица тоже была страшно независимой, и какие черти ее угораздили однажды влюбиться в дедкину дочку, нам доподлинно неизвестно. Сойдемся на том, что обе они - и дочка, и девица, были красивыми, умными, в меру ядовитыми, и обе несли в себе древнее не то благословение, не то проклятье, которое их вместе и свело. Одного полета были птицы, одного поля ягоды, только жили врозь, отчего и тосковали страшно, и проснувшись, первым делом хватались за смердофоны.

Доброе утро, солнышко
Как ты там?

Да никак, доброе утро

Что такое?
Не в настроении снова?

Дык репа эта заколебала
Сил уже нет никаких
Щас маменька снова будет
оладьи из репы на завтрак
жарить и компот варить
Говорила я им что
не надо сажать этот ужас

Милая, ну что ты
Приезжай ко мне
в гости
Никакой репы,
сплошная овсянка
и кофе с молоком

Я не пью с молоком
фугадость

Черт, вообще тут
ключевое слово было
“приезжай”, а не молоко
Я тебя люблю, между прочим
соскучилпсь страшно

между чем ты меня любишь
можно спросить?
М?
каким еще прочим?
кто такой прочий?
Тебе опять поклонницы
пишутво все мессенджеры?

Милая
ну какие поклонницы
?

Ты у меня одна
словно в ночи луна
словно в году весна
словно в печи - репа,
так и хочется написать))

не произноси при мне
это слово!
никогда

какое слово? печь?
ты на диете снова?

НЕТ!!!
Вот разъемся и приеду
к тебе ТОЛСТОЙ
будешь знать

Господи, да приедь
уже
хоть чучелом
хоть тушкой
ятебя два месяца
не видела

Ну ты же знаешь
Драконьи полеты
запретили
а на перекладных
долго
меня в отгул не пустят
на работе

а выходных мало
господи, как же я
без тебя устала

Стихами заговорила)
Давай, я к тебе тогда
У меня две недели
отпуска неиспользованных
могу их кусками взять
А то я взвою скоро от тоски

Самка такая
конечно приезжай

???
надеюсь, это словарь шалит?
чтобы снизить пафосность
момента

)))
ой
прости
САМА ТАКАЯ
я хотела написать
я сама такая
что скоро взвою

Давай вместе?
на луну....
О, я же книжку
надыбала
про оборотней
и вампиров!
там все написано

ты же терпеть
не можешь фэнтези
сама говорила
сколько раз
тебя там не подменили?

Нет)
книжка дурная
до невозможности
но это же бессмертное
творенье этой как ее
госпожи Красноутесовой
в оригинале
Я смеюсь как дитя

Ты мне зубы не заговаривай
своей Рэдклифф
Ты серьезно ко мне собралась?

У меня с тобой все серьезно
вот уже скоро год как
ты не заметила?

Заметила
у меня тоже самое
Когда приедешь?

17-го. На выходные.
Пойдет?

О, это чудесные слава
Слава
Слова

Именно
Согласись уже со словарем
)))

Ему лучше знать

Ага
Ты как обычно, на паровозе?

Ну да, драконы не летают же
А в самодвижущейся повозке
я доеду к тебе в виде
перочинного ножика
не разогнусь потом

Ну нет, ты мне нужна
разогнутая) в форме

Может, лучше без?)

Это чуть позже)
Ох, ну и как теперь дожить
до семнадцатого?

Доживем)
куда денемся
Ладно, я пропаду ненадолго
Люблю тебя
Самка такая)

От самки слышу

Вареньем из репы угостишь?

Ха
Очень смешно
Мама тебе с собой передаст

Эй, я пошутила!
Не надо мне вашего
знаменитого корнеплода
Давай лучше про него
сказку напишем

Точно!
Не все же нам с этой репой
мучиться
пусть все почитают)
Ладно, иди уже
Люблю тебя
люблю-люблю

Ага)
Хорошего дня тебе

Дочка отложила свой яблочный смердофон в сторону и от души улыбнулась. Жизнь немножко налаживалась. Потом усмехнулась, снова потянулась за девайсом, открыла текстовый редактор и быстренько накнопала: “Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая…”
Приехавшая красна девица подвергла сказку цензуре и выкинула из нее все упоминания о дочке. Сказала, нечего тебе там светиться, а то мигом женихи заморские понаедут, отбивайся от них потом. Новоявленное творение выложили в дочкином блоге и мордокниге, а чуть позже им заинтересовались издательства “Берестяная грамота” и “Корнпапир ГмбХ”. Авторские отчисления оказались неожиданно огромными, и в итоге дочка с девицей укатили на ПМЖ за море, живут там и в ус себе не дуют. А всего-то и надо было сказку про репку написать.

+8

83

130288,8 написал(а):

Разве что старенькую, древнюю, почти народную...

Спасибо.
К слову, о народности. В оригинальной народной Репке мораль прозрачна, сквозит из всех щелей. А в новоявленной авторской ее копать и копать, да и выкопает каждый свой... корешок.
Ну, это я так, к слову.

+4

84

Да кака така мораль?)
Разве что "В Москву, в Москву!" (с),  в смысле "За бугор, за бугор!", потому как здесь ловить особо нечего, кроме репы. Ну, и может, этой, как ее... На букву "л".

+1

85

130307,8 написал(а):

нечего, кроме репы. Ну, и может, этой, как ее... На букву "л".

Луковицы?
О ней так и подумалось, весна же, а вот месседж про за-бугор не разгадала...

+1

86

130351,244 написал(а):

Луковицы?

Ммм... да) Люблю луковицы, они многослойные.

130351,244 написал(а):

месседж про за-бугор не разгадала...

Да это я не первый раз вижу в произведениях отечественных авторов оптимистичный финал, связанный с эмиграцией. Некоторые, не к ночи будь помянуты, даже на другие планеты перебираются...

+3

87

Gray
Просто напишите сказку....обожаю сказки.....так и живу)

+2

88

Лаюки-Хати,
задайте мне тему, пожалуйста.
Как на уроке. И я попробую)

+2

89

130485,8 написал(а):

Лаюки-Хати,
задайте мне тему, пожалуйста.
Как на уроке. И я попробую)

О том, что все дожди когда-нибудь кончаются, что ветры всегда приносят что-то хорошее, что по радуге можно прогуляться, если ты действительно счастлив)

Отредактировано Лаюки-Хати (02.03.20 14:04:10)

+7

90

Ну и в честь праздника для наших милых девушек)

Ненаписанный Манифест

Роза и Клара старались, как могли. Им требовалось сочинить несколько лозунгов и позарез нужно было закончить Манифест женщин-революционерок. Документ был важный и отлагательств не терпел. Клара, по примеру своего доброго друга Владимира, плеснула кипяточку в жестяную кружку и поставила перед Розой.
— Время не ждет, подруга. Пиши, женщины всего мира ждут Манифеста, как праздника.
— Что писать-то? — спросила полусонная Роза, всю ночь прозанимавшаяся любовью с сыном Клары, Константином. — Может, завтра?
— Нет, сегодня. Чему ты прошлую ночь посвятила? Я ж просила продумать все по пунктам, — негодовала Клара.
— Как чему? Была наставницей Константина в изучении вопросов марксизма.
— Эх, не хватает времени, Роза, ой как не хватает. Пиши все, что полагается нам, женщинам, в этом несправедливом, воинствующем мире. Права, лозунги, требования. — И ушла на кухню за кипятком.
— Ага, поняла, — кивнула Роза и вывела на желтоватой бумаге:
1. Любовь непроходящая, взаимная.
2. Кастрюли разномастные, непригарные, долговечные.
3. Скатерти белые, крахмальные.
4. Сахар к кипятку дважды в день.
Подумала и скромно приписала «и заварка».
Тут вернулась Клара с зеленой, дымящейся кружкой и глянула в написанное.
— Это что за буржуйские заявления? О чем ты тут размечталась? Не то пишешь, Роза, не то.
И сели Клара с Розой думать как бы им всех женщин сразу осчастливить. Ну и идею революционную, само собой, толкнуть. А то разнежатся, барыни. Долго думали, писали, перечеркивали. Не пишется Манифест, ну никак не пишется.
— Клара, а Клара, — робко подняла голову от кружки с остывшей водой Роза.
— Ну что тебе? Революционная идея пришла?
— Не, Клар. Я признаться хочу — ты такая заботливая, а я... Ну, вообщем, я сына твоего люблю. Не получился у нас марксизм прошлой ночью. Другое получилось... Он такой, такой... ммм.... вдохновляющий. Я на седьмом небе была от его... ммм... идей. Аж сознание теряла. Ни о чем думать сейчас не могу. Ты уж прости, меня, Кларушка.
Клара глянула исподлобья на соратницу. И уже собиралась разразиться подобающей речью в адрес морально неустойчивой Розы, но тут постучали в дверь.
— Кто там? — конспиративным тоном спросила Клара.
— Это я, любимая, открывай, — послышался из-за двери бархатный голос.
Клара заулыбалась.
— Заходи, Георг, заходи. Мы как раз кипяточком балуемся, — проворковала Клара. — Она аж изнутри светилась, а революционные идеи таяли, как дым.
— Я тут наливочки шварцвальдской принес, девочки, да кое-что еще, — известил Георг и начал выкладывать на стол гостинцы: пирожные-птифуры, цветные коробочки французского монпансье, английский чай. — Давайте-ка, отметим мою успешную выставку. Столько заказов, столько заказов... — И в довершение извлек из-под плаща два букета алых тюльпанов для Клары и Розы. — Весна пришла, девочки, перемены к лучшему принесла — это ли не счастье? Будем веселиться! — Он с любовью глядел на Клару.
Клара посмотрела на своего возлюбленного, на улыбающуюся подругу, на монпансье и тюльпаны, и тут ее осенило.
— Какое сегодня число, Роза? — воскликнула она. — 8 марта? Отлично. Так пусть этот день станет женским. Пусть дарят женщинам цветы и подарки, пусть улыбки украшают их лица, множится радость и торжествует любовь. — С этими словами Клара, забыв про наливку, махнула залпом кружку с остывшим кипятком и расцеловала Георга.
— А Манифест и лозунги? — робко напомнила Роза.
— А не надо нам никаких манифестов и лозунгов, — смеялась от счастья Клара. — Хотя нет, один пусть все же будет.
Да здравствует любовь!

+7

Вы здесь » Твоя тема » Ваша проза » Сказка на ночь