Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Удивительное рядом » Тем временем где-то…

Тем временем где-то…

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

А тем временем где-то…
Яна Пруссакова, «Фонтанка.ру»

«Самый молодой премьер в мире Санна Марин: Я из бедной семьи, мне помогли государство и финское образование.

Новым премьер-министром Финляндии станет Санна Марин. Она воспитана двумя женщинами, растит дочь, мечтает о равноправии и верит в силу переговоров. Как стать премьером в 34-года — выясняла «Фонтанка».

Тридцатичетырёхлетняя Санна Марин, избранная Социально-демократической партией на пост главы Госсовета, станет самым молодым в мире действующим премьер-министром. Она на год младше нынешнего руководителя украинского правительства Алексея Гончарука.

В мировой истории рекорд принадлежит Мишелю Микомберо из Бурунди, который стал премьер-министром в возрасте 25 лет в 1966 году.  В Финляндии самой стремительной политической карьерой мог похвастаться Эско Ахо, возглавивший Госсовет в 36 лет в 1991 году, указывает одна из центральных газет Суоми, Helsingin Sanomat. Действующему лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну – 35.

Марин станет и самой молодой женщиной-премьером в мире, забрав это звание у Джасинды Ардерн, которая возглавила правительство Новой Зеландии в возрасте 37 лет. Для сравнения: самый старый в мире премьер управляет Малайзией – Махатиру Мохамаду 94 года. В истории Финляндии до Марин было только две женщины-премьера, но обе продержались недолго (Аннели Яттеенмяки в 2003-м и Мари Кивиниеми в 2010 – 2011-м).

«Я никогда не думала о своем возрасте или поле, я думаю о причинах, по которым я пришла в политику, и о тех вещах, благодаря которым мы завоевали доверие электората», – заявила Марин после избрания.

Красно-зелёный политик из города рабочих

Марин принадлежит к молодому крылу СДП, близкому по взглядам к зеленым и левым. Особое внимание обращает на проблемы экологии. Она уже заявила, что намерена вернуть правительству доверие и продолжить программу по сокращению углеродных выбросов. Среди возможных радикальных шагов – запрет на автомобили, работающие на ископаемом топливе. В сфере соцздрава ведущую роль отдаёт госучреждениям.

Как указывают финские СМИ, её отец страдал алкоголизмом, и с ранних лет её воспитывала мать, состоящая в отношениях с другой женщиной.

«Я из бедной семьи, и у меня не было бы никаких условий для достижения успеха и продвижения, если бы не сильная социальная поддержки государства и система образования. Я из "радужной" семьи, и это, конечно, влияет на то, что гендерное равенство, равенство и права человека имеют для меня важное значение», – цитирует будущего премьера HS.

Семья её жила в Хельсинки около семи лет, пишет Yle, пока Марин не переехала с матерью и её партнёршей в начале 1990-х годов в Тампере, второй по численности город Суоми и крупный промышленный центр. Там она закончила местный университет, став магистром в области управления.

Интерес к политике проснулся в 20 лет, и в 2006-м Марин вступила в ряды социал-демократов. В возрасте 27 лет возглавила городской совет Тампере, где стала известна своим строгим стилем руководства. Благодаря её жёсткой хватке, например, после многочасовых и подчас нелепых споров в горсовете был наконец одобрен проект трамвайной линии, строительство которой обсуждалось больше ста лет. В 2015-м стала депутатом парламента, обойдя по числу голосов ряд опытных политиков, в частности будущего министра внутренних дел Петтери Орпо.

Helsingin Sanomat характеризует будущего премьера как человека порядка и в личной жизни, и в политике. В интервью Yle в январе 2019 года она, в частности, рассказывала, что привести в порядок мысли ей помогает уборка.
Сейчас Санна Марин замужем, у неё есть дочь, которой в январе 2020-го исполнится два года. По её словам, ухаживать за ребёнком активно помогают супруг и родители.

Если 10 декабря парламент одобрит новое правительство, Госсовет станет «парламентом пяти женщин». Наиболее важные министерские портфели достанутся представительницам прекрасного пола – лидерам вошедшим в правящую коалицию партий: Ли Андерссон (32 года, «Союз левых сил») продолжит в должности министра образования, Мария Охисало (34 года, «Зелёные») возглавит МВД, Катри Кулмуни (32 года, «Центр»), бывший председатель общества «Россия – Финляндия», займёт место министра финансов, а Анне-Майе Хенрикссон (55 лет, Шведская народная партия) будет руководить минюстом. При условии, что в июне социал-демократы изберут Санну Марин своим председателем, то всеми пятью партиями власти будут руководить женщины.

(Цит. Фонтанка.ру)

+3

2

Ого, тут даже не молодой возраст политика удивляет, а то, что она воспитана однополой семьей и при этом политик. В наших реалиях выдвижение такого кандидата едва ли возможно. Ну разве что лет через 100. А если уж он сам нетрадиционной ориентации, то и думать о карьере политика нечего. А, ведь, у людей нетрадиционной ориентации и мыслей нестандартных побольше и вариантов их воплощения, кмк)
Спасибо, Lea) А где аватар с изящной ножкой в чулочке?) Я им любовался))

+2

3

116531,10 написал(а):

не молодой возраст политика удивляет, а то, что она воспитана однополой семьей и при этом политик.

Да, потому и принесла сюда случайно попавшуюся на глаза статью. Призадумалась, доведется ли на своем веку почитать о таком политике своей страны. Сомневаюсь.
Но статья все-равно полезная, как и сам пример Санны Марин. Читателям Фонтанки.ру не повредит узнать такую нормальную историю. Картинка возможного немного расширится, может быть.

Невидимый постскриптум
116531,10 написал(а):

А где аватар с изящной ножкой в чулочке?) Я им любовался))

Чешир, вы об этом?)
http://s8.uploads.ru/t/wWSQP.jpg

Ему надо было исчезнуть, чтобы быть замеченным.)

+2

4

116535,244 написал(а):

Картинка возможного немного расширится, может быть.

Да, вот это для нашей страны более реально. И то не сразу.

116535,244 написал(а):

Читателям Фонтанки.ру не повредит узнать такую нормальную историю.

Интересно было бы узнать мнение читателей о статье. Что они увидят в ней, в первую очередь)

Невидимый ответ на постскриптум
116535,244 написал(а):

Чешир, вы об этом?)
Ему надо было исчезнуть, чтобы быть замеченным.)

О нем)
Так потому и заметил, что он всегда в поле моего зрения) Надеюсь, хозяйка рассталась с ним лишь на время)

+2

5

А я вот несколько фоточек нашла. Не только умница, но ещё и красавица

Тыц

http://s9.uploads.ru/t/qPwpY.jpg
http://s7.uploads.ru/t/HUqho.jpg
http://s3.uploads.ru/t/pYKR6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/eVWvw.jpg

Lea, спасибо! Теперь даже послежу за политической жизнью Финляндии)

+2

6

Ли С., точно! Я запамятовала прикрепить фотографию, хотя собиралась. Спасибо. Вот еще одна:

http://s8.uploads.ru/Z4B9d.jpg

116574,10 написал(а):

Интересно было бы узнать мнение читателей о статье. Что они увидят в ней, в первую очередь)

Чешир, мнения читателей, как обычно, разные. Вот несколько комментариев к статье на портале.

комментарии

«Есть же страны и они у нас под боком, где живут не гордясь ракетами и танками, не считают минимумы зарплат и пенсий, не возбуждаются от радуги, а радуются ей, просто живут, как люди.»

«Есть же страны и они у нас под боком, где живут не гордясь ракетами и танками, не считают минимумы зарплат и пенсий, не возбуждаются от радуги, а радуются ей, просто живут, как люди.»
(Ответ) « - Конечно обречена! Просто у них будет свой ад для меньшинств, у нас свой!)))»

«Хм...ничего хорошего в молодых управленцах не вижу..и не видел..но женщинам жеш можно все ..поэтому тут не поспоришь..и то что из бедной семьи тож не очень..бедные будут разрабатывать схемы чтобы обворовывать народ..руководитель должен быть в возрасте..богатым.. Впрочем Фараоны в Египте тож были мальчики молодые...а управляли жрецы..поэтому всякое бывает..»

P.P.S. Зима план по чулочкам аватарам покажет.)

+2

7

116655,244 написал(а):

Чешир, мнения читателей, как обычно, разные.

Спасибо, Lea. Да, сколько людей, столько и мнений. Оно и хорошо, конечно. Только пусть уж в лучшую сторону для меньшинств)

0

Вы здесь » Твоя тема » Удивительное рядом » Тем временем где-то…