Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » ­­­Конкурсы Викторины » Клуб Шерлока Холмса

Клуб Шерлока Холмса

Сообщений 211 страница 240 из 541

211

Ещё один способ развития дедуктивного мышления – это тренировка медленного мышления и принятия разумных решений. Человек для получения ответа пользуется различными типами мышления. Интуитивное зависит от эмоциональных предчувствий и позволяет увидеть искомый ответ немедленно. В критических ситуациях это наиболее эффективный метод – реагировать быстро, предугадывать риски и опасности, экономить время, избегать излишних расчетов.

Но когда задача требует не молниеносной реакции, а углубленного понимания всех деталей, тогда медленное мышление способствует умственной въедливости в информационный материал, подавлению скорости мыслей (зависанию их в поле сознания) и произвольному вниманию. Для того, чтобы легче было получить состояние медленного мышления, сначала научитесь вдумчиво работать с увлекательной (интересующей вас) информацией, тогда формальная логика подпитывается личным интересом.

0

212

Уважаемые форумчанки, давайте порассуждаем, потренируемся в дедукции.

Задача 37

Задача 37
Самодержавный правитель одного острова хотел воспрепятствовать тому, чтобы на острове поселились пришельцы. Желая соблюсти видимость справедливости, он издал распоряжение, согласно которому всякий, желающий поселиться на острове должен, хорошо поразмыслив, высказать любое утверждение, причем после предварительного предупреждения, что от содержания этого утверждения зависит его жизнь. Распоряжение гласило: «Если пришелец скажет правду, его расстреляют. Если он скажет неправду, его повесят». Может ли пришелец стать жителем острова?

ответ

*

наши аплодисменты

*

Задача 38

Задача 38
Разбитое окно

В перерыве в классе оставалось девять учеников. Один из них разбил окно. На вопрос учителя были получены следующие ответы:
Якоб. Это сделал Джек.
Боб. Это неправда.
Мария. Я его разбила.
Джон. Сделала это либо Мария, либо Анна.
Джек. Боб лжет.
Том. Это была Мария.
Лео. Нет. Мария окно не разбивала.
Анна. Ни Мария, ни я этого не делали.
Розалия. Анна права, но Джек также не виновен.
Если из этих девяти высказываний три, и только три истинны, кто разбил окно?

ответ

*

наши аплодисменты

*

Задача 39

Задача 39 Муж убийца
Частный детектив шёл по улице. Он завернул за угол и увидел лежащую на земле женщину. Проверив пульс, детектив понял что женщина мертва.
Он вытащил из сумки, лежащий рядом, телефон, проверил звонки и увидел набранный номер мужа.
Набрал этот номер ещё раз и сказал:
-Немедленно приезжайте. Ваша жена мертва.
Через некоторое время появился муж, бросился к жене и начала причитать:
- Как же могло так случиться?!  Только недавно мы говорили с ней по телефону и всё было в порядке. Кто мог Её убить?
Когда приехали полицейские,  детектив показал на мужа и сказал:
- Немедленно арестуйте этого человека. Он убил свою жену.

Почему частный детектив так подумал?

ответ
115971,74 написал(а):

Муж знал куда ехать.

наши аплодисменты

In Solo

0

213

114731,9 написал(а):

Задача 37

Меня не расстреляют и не повесят.
Если его расстреливают то он сказал неправду и его должны повесить, но если его вешают тогда он сказал правду, его не расстреляли.
Неизвестно что с ним делать.

+1

214

114753,74 написал(а):

Меня не расстреляют и не повесят.

при условии, что правитель как бы заранее решил,что он будет делать с пришельцем.
тогда нужно смотреть что противоречит решению, а что противоречит распоряжению.
есть другие варианты ответов?)

0

215

114720,9 написал(а):

Задача 37

Для решения необходимо сделать предположение. Что под «правдой» мы будем понимать то, что содержание высказывания пришельца совпадает с предшествовавшим ему решением правителя (которое пришелец может не знать). Например, правитель мог заранее решить, что пришельца расстреляют. Если пришелец угадает это решение и скажет: «Меня расстреляют», то войдет в силу первая часть распоряжения. Мы далее предположим, что правитель не изменит принятого решения под влиянием ответа пришельца, а также, что правитель всегда примет решение либо о расстреле, либо о повешении.
Очевидно, если пришелец скажет: «Я осужден к повешению», этим он создаст для правителя безвыходное положение: либо правитель будет противоречить своему собственному распоряжению , либо своему собственному решению . Следовательно, утверждением «Я осужден к повешению» пришелец может сохранить себе жизнь, разумеется, в предположении, что правитель не захочет отступить ни от своего решения, ни от своего распоряжения.

Правильный ответ: пришелец должен сказать - "я буду жить до 110 лет!" Таким образом он не соврет и не скажет правду т.к. никто не может сказать доживет он или нет до 110 лет, но это будет являться любым утверждением!

0

216

Задача 38
Разбитое окно

В перерыве в классе оставалось девять учеников.
Один из них разбил окно.
На вопрос учителя были получены следующие ответы:
Якоб. Это сделал Джек.
Боб. Это неправда.
Мария. Я его разбила.
Джон. Сделала это либо Мария, либо Анна.
Джек. Боб лжет.
Том. Это была Мария.
Лео. Нет. Мария окно не разбивала.
Анна. Ни Мария, ни я этого не делали.
Розалия. Анна права, но Джек также не виновен.
Если из этих девяти высказываний три, и только три истинны, кто разбил окно?

0

217

Задача 39
Муж убийца

Частный детектив шёл по улице. Он завернул за угол и увидел лежащую на земле женщину. Проверив пульс, детектив понял что женщина мертва.
Он вытащил из сумки, лежащий рядом, телефон, проверил звонки и увидел набранный номер мужа.
- Как же могло так случиться?!  Только недавно мы говорили с ней по телефону и всё было в порядке. Кто мог Её убить?

0

218

115969,9 написал(а):

Задача 39
Муж убийца

Муж знал куда ехать.

0

219

115971,74 написал(а):

Муж знал куда ехать.

Да, полицейский не назвал адреса.
Это верный ответ, In Solo
https://reklama-no.ru/smiles/hi.gif

0

220

А где ещё прикольное?

+2

221

121594,74 написал(а):

А где ещё прикольное?

Загадка про разбитое окно осталась без ответа.

0

222

Задача 40
Случай в баре
Однажды в бар вошел человек и попросил у бармена стакан воды. Они никогда раньше не встречались, и в этот бар человек зашел впервые в жизни.
Бармен достал из-под стойки бара пистолет, закричал и направил пистолет на человека. Посетитель спустя  мгновение улыбнулся, сказал спасибо и ушёл.
Что  между ними произошло?

+2

223

Задача 41
Прогулка по Лондону.
Как-то утром в понедельник один человек шел несколько километров пешком по Лондону и не увидел ни одного человека. И его не видел ни один человек. Мужчина весь свой путь прошел пешком, прекрасно видел куда идёт и внимательно смотрел по сторонам, и всё-таки никого не видел.
В это же время по Лондону спешили по делам прохожие. Их было немало и они тоже не видели этого человека, хотя находились недалеко от него. Как же это могло произойти?

+2

224

123084,9 написал(а):

Задача 40
Случай в баре
Однажды в бар вошел человек и попросил у бармена стакан воды. Они никогда раньше не встречались, и в этот бар человек зашел впервые в жизни.
Бармен достал из-под стойки бара пистолет, закричал и направил пистолет на человека. Посетитель спустя  мгновение улыбнулся, сказал спасибо и ушёл.

Конфликт сложился в профессиональной сфере?

0

225

123085,9 написал(а):

Задача 41
Прогулка по Лондону.
Как-то утром в понедельник один человек шел несколько километров пешком по Лондону и не увидел ни одного человека. И его не видел ни один человек. Мужчина весь свой путь прошел пешком, прекрасно видел куда идёт и внимательно смотрел по сторонам, и всё-таки никого не видел.
В это же время по Лондону спешили по делам прохожие. Их было немало и они тоже не видели этого человека, хотя находились недалеко от него. Как же это могло произойти?

Его звали Гриффин?
Хотя....он тогда почему никого не видел....все что ли слепые там...или невидимые....

Отредактировано Лаюки-Хати (15.01.20 18:41:43)

+1

226

123085,9 написал(а):

Прогулка по Лондону.

Шел он где-нибудь под землей. Может диггер?

+3

227

123085,9 написал(а):

Задача 41
Прогулка по Лондону.

В Лондоне много заброшенных станций метро,и в военные годы там был целый город,типа штаб, гуляй не хочу)). Примерно в таких местах и гулял наш человек)

+1

228

123084,9 написал(а):

Задача 40
Случай в баре

Я знаю)).

+1

229

123159,52 написал(а):

Его звали Гриффин?

Может так его и звали, почему бы и нет?)

123240,40 написал(а):

Шел он где-нибудь под землей.

Именно!! Он шёл по канализации.

+1

230

123328,66 написал(а):

Я знаю)).

И?))
Говорите!

+1

231

123158,74 написал(а):

Конфликт сложился в профессиональной сфере?

Нет, конфликта не было. Совсем.

0

232

123337,9 написал(а):

И?))
Говорите!

Икота икота,уйди на Федота)) Ведь только икоту можно прекратить или выпитой водой,или испугом. Да ведь?))

+1

233

123339,66 написал(а):

Икота

Именно!!
Посетитель бара икал,  и бармен решил напугать его, чтобы избавить от икоты. Человек перестал икать и  поблагодарил бармена.
Легкокрылая, это правильный ответ! https://reklama-no.ru/smiles/hi.gif

+1

234

Задача 42
Дождливый день.
Пятеро мужчин медленно двигались по дороге.
Вдруг пошел сильный дождь. Четверо мужчин прибавили темп. Пятый ты не изменил темпа движения и не намок. А  четверо его спутников совершенно вымокли. До места назначения они пришли все вместе. Все они  шли пешком.
Как такое могло быть?

0

235

Дождевик....нет....четверо несли гроб....

Отредактировано Лаюки-Хати (16.01.20 23:07:12)

+2

236

123344,52 написал(а):

Дождевик....нет....четверо несли гроб....

Отредактировано Лаюки-Хати (Сегодня 02:07:12)

Согласная. Но если не о гробах,то носилки,санитары,а человек на носилках полностью закрыт типа брезентом

+2

237

Тока,Как они все шли Пешком???с этим вопросом пойду спать,время почти полтретьего. Надо!

+1

238

Лаюки-Хати
это правильный ответ
https://reklama-no.ru/smiles/hi.gif

0

239

Предлагаю немного сменить направленность задач с дедуктивного метода.
Представляю вашему вниманию задачи,
используемые в тестах по измерению коэффициента умственного развития.
Не морщите лобики, дамы, давайте просто порешаем задачки.

цитируйте сообщение и пишите свой ответ.

0

240

вставьте пропущенную цифру
2    5    8    11   __

0

Вы здесь » Твоя тема » ­­­Конкурсы Викторины » Клуб Шерлока Холмса