Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Предсказуемость или свобода?

Предсказуемость или свобода?

Сообщений 61 страница 89 из 89

1

Хотелось бы обсудить здесь тему свободы и предсказуемости.

Людям свойственно стремление к безопасности и предсказуемости, уюту, так сказать, комфорту, как угодно можно это обозначить..
Этому сопутствует желание удержать вокруг себя то, что человеку важно (работа, дом, отношения с людьми). И, увы, сюда же отнесем желание контроля ради возможности все это удержать.

Свобода же не предполагает, что человек завтра будет в том же контексте, в каком он находится сегодня.
Свобода дает понимание временности окружающего мира.
Возможно, это увеличивает полноту ощущений: понимание того, что то, что ты любишь, не будет с тобой вечно, что заставляет воспринимать мир гораздо рельефнее.

Люди в отношениях (не только любовных, то же самое - в семейных, рабочих и т.д.) ждут от тебя определённого поведения.
Таким образом, ограничивая твое ощущение свободы, заменяя его предсказуемостью и необходимостью соответствовать этим ожиданиям.

Это придает комфортности существования, но при разрушении чего-либо ощущается бОльший крах и трагедия.

Свобода в этом контексте - это не желание отсутствия обязательств как таковых и поиск новых приключений. А непривязанность к обстоятельствам. буддистский что ли смысл. Остаться НАД ситуацией, а не в ней.

Как Вы смотрите на эти понятия?
Еще раз - речь здесь не об отсутствии обязательств в отношениях.
А об отсутствии или присутствии предсказуемости в них. Что идет на пользу, а что вредит?

+4

61

Salome
Если честно,я не увидела разницы в примерах с диваном.Тут же просто от человека зависит,с каким настроением он поедет за этим диваном.Есть люди,которым все равно,какая мебель у них,какие шторы и т.д.,и поэтому им всё в тягость, а другие любят обновки,потому и с радостью великой будут этим заниматься)И вовсе не значит,что у второго варианта людей не будет обязанности его покупать,тот ведь все равно старый,и его надо менять.

+2

62

Salome
На самом деле, никто не может знать, как на самом деле правильно...
Я поняла за свою жизнь, что вообще нет такого понятия... а  есть то, что работает внутри тебя и приносит ощущение комфорта...
Одно и то же может быть правильным для одного человека и неправильным для другого...
Вы абсолютно в праве считать свою точку зрения верной, отстаивать ее и жить по своему мироощущению, если оно не сковывает и является удобным  для Вас.

+5

63

Salome, а для меня - это может проявляться и в действиях, и в отношениях... Когда-то у меня до мая задержалась новогодняя елка... ну не хотелось её разбирать, хоть стреляйся. И я прочла в одной полудзеновской книге, что каждое действие можно попробовать выполнить медленно, осознанно и с любовью. И я решила - пусть елка будет первым экспериментом. Результат превзошёл мои ожидания: в итоге я получила столько странной радости ни с чего, лишь потому, что делала что-то не автоматически.
В отношениях - когда я увлеклась гештальтом, нас учили контакту с собой. И вот, бывает, я испытываю какие-то неожиданные эмоции (любые), и не обращаю будто бы на них внимания, ибо в данный момент они будто бы неуместны... Для меня оказалось, что - оказывается, они уместны, если их не "отодвигать", и очень расширяют (информативно) и/или позволяют больше увидеть, лучше понять  текущее мгновение...
просто захотелось добавить...))

+3

64

110814,49 написал(а):

надо потратить кучу времени на обзоры, в свой выходной тащиться куда-то, ходить выбирать, обдумывать, соотносить цену-качество-полезность и т.д. Куча геморроя.
И с чудовищным камнем ОБЯЗАННОСТИ это сделать человек в толпе по пробкам едет куда-то с этой проблемой. Не потому, что хочет. а потому что - надо. иначе спать придется на полу.

И насколько легче было бы, если ехать покупать диван, потому что ХОЧЕТСЯ новый. Обдумывать дизайн, как диван будет выглядеть в комнате, какой цвет лучше выбрать и т.д.
Настроение другое. Первый вариант - обязанность, второй - свободное решение.

Согласна и с этим.)
Но возник бы  вопрос: а если диван выбирается когда захочется, то разве не подбирается дизайн-цвет-цена/качество? Диван-условность. Свобода-вообще относительное понятие в жизни хотя бы потому, что для того, чтоб быть свободной, надо от очень многого зависеть. Быть очень ответственной. Смелой. Здоровой. Денежной. И тд. А вот с зависимостями и обязанностями жить намного проще. И прикрываться ими проще. Даже вести себя определенным образом много проще и легче.
И много ли таких сильных, чтоб жить свободно?)
Просто мысли. )

+2

65

110935,26 написал(а):

Свобода-вообще относительное понятие в жизни хотя бы потому, что для того, чтоб быть свободной, надо от очень многого зависеть. Быть очень ответственной. Смелой. Здоровой. Денежной. И тд. А вот с зависимостями и обязанностями жить намного проще. И прикрываться ими проще. Даже вести себя определенным образом много проще и легче.
И много ли таких сильных, чтоб жить свободно?)

Да, Arti, именно так
В зависимости и обязанностях, как ни странно, - проще.
Это дает ощущение стабильности. Но при этом теряется ощущение непредсказуемости и яркости ощущений.

Выбрать неопределенность сможет не каждый, согласна

+1

66

110853,35 написал(а):

от человека зависит,с каким настроением он поедет

Да, конечно, от человека зависит. И от того ощущает ли покупку он как обязанность или как свободное решение.

+2

67

110926,30 написал(а):

есть то, что работает внутри тебя и приносит ощущение комфорта...
Одно и то же может быть правильным для одного человека и неправильным для другого...

simple light, Вы правы.
И здесь именно речь о мировоззрении.
Разве все в жизни должно давать комфорт?
Иногда для того, чтобы двигаться дальше, помогает выходить из этой зоны комфорта

+2

68

Эдорос, начиная эту тему, хотелось поговорить именно об этом.
О ёлке в мае, о том, чтобы не переставать лазить в окна к любимым женщинам, об осознанном действии. 
О раздвигании рамок привычного восприятия действительности.
О том, что вовсе необязательно стремление к предсказуемости дает радость. Стабильность дает. Но яркости восприятия - вряд ли.
Спасибо за классные примеры!

+3

69

110948,49 написал(а):

О том, что вовсе необязательно стремление к предсказуемости дает радость. Стабильность дает. Но яркости восприятия - вряд ли.

Я бы сказала, что вообще не дает. ) Дает что-то приятное, не больше. У радости ноги растут из мечты, например, которая сбывается, из достижения желаемого, из реализации ожидаемого, и из внезапности, если это не гонец с плохой новостью. Из выбивки из "долгов", из "так положено", из установленных рамок правил и приличий, если это не несет негативной реакции значимых людей. И мне кажется, что для себя получать такую радость очень важно.

+1

70

110948,49 написал(а):

И Вам, Salome, спасибо за тему. Я сама для себя не знаю, как сформулировать... но попробую. Часто стремление к стабильности, к общепринятому шаблону (что ли) отношений - отчего-то ведёт - для меня - именно к разрушению отношений, к тому, что они... ну прямо перерождаются кардинально, что ли... Меня вообще всю жизнь приводило именно это в отчаяние. Как поначалу все красочно, а затем - как вода из крана, как стул, на который садишься, как шкаф, которым пользуешься... это я себя так чувствовала - водой из крана. Поэтому я всей душой - за осознанность и против проламливания стен головой в бездумном стремлении к шаблонам, стандартным представлениям... я - за то, чтобы здесь и сейчас радоваться тому, что есть, и беречь это... возможно, если мне достанет мудрости и сил, и осознанности - не съехать на предсказуемые и автоматические реакции, - я верю, что отношения тогда будут иметь возможность развиваться в другую, не общепринятую сторону.... и тогда у них будет хотя бы шанс быть радостными... а значит, вечными.

+3

71

110970,7 написал(а):

не съехать на предсказуемые и автоматические реакции,

Эдорос, вот точно!
Хотя и не хотела поднимать тему отношений, ибо есть риск скатиться опять в обсуждение вседозволенности и отсутствия обязательств, но Вы очень точно сказали.

Безопасность и предсказуемость дает ощущение стабильности, но приводит к обыденности и отсутствию интриги. Неопределенность - это то, что дает отношениям краски при их зарождении. И именно минимизировав предсказуемость и шаблонность, можно достичь, как мне кажется, продолжительной их яркости

+3

72

111034,49 написал(а):

Эдорос, вот точно!
Хотя и не хотела поднимать тему отношений, ибо есть риск скатиться опять в обсуждение вседозволенности и отсутствия обязательств, но Вы очень точно сказали.

Безопасность и предсказуемость дает ощущение стабильности, но приводит к обыденности и отсутствию интриги. Неопределенность - это то, что дает отношениям краски при их зарождении. И именно минимизировав предсказуемость и шаблонность, можно достичь, как мне кажется, продолжительной их яркости

То есть вам бы лучше не знать, любят вас или нет?
Вот тут мне нравится ваш подход)

Отредактировано Лаюки-Хати (19.11.19 22:32:35)

0

73

111036,52 написал(а):

вам бы лучше не знать, любят вас или нет?

Лаюки, я аж проснулась ))
А какие конкретно слова из моего поста привели Вас к данному выводу?

+2

74

Salome
Неопределенность - это то, что дает отношениям краски при их зарождении. И именно минимизировав предсказуемость и шаблонность, можно достичь, как мне кажется, продолжительной их яркости

Неопределенность отношений...минимизация предсказуемости...продолжительность яркости...
Это вообще о чём было? Не?))
Или это про непредсказуемость покупки дивана...я запуталась....

Отредактировано Лаюки-Хати (20.11.19 05:27:34)

+4

75

111034,49 написал(а):

А разве в отношениях не все хотят определенности и стабильности?)Некоторым,особо впечатлительным,непредсказуемость и неопределенность может и крышу снести))Я уж не буду за всех говорить,но мне таких ярких красок в жизни не надо)

+2

76

На мой взгляд важен баланс стабильности и свободы но не по поводу отношений, а именно в самих отношениях.
По поводу самих отношений мне кажется баланс в том, что для стабильности люди решают быть вместе, а для свободы договариваются отпустить друг друга в случае чьего-то желания.
А в самих отношениях важна ежедневная свобода выбора своего времяпровождения и совместных (или раздельных) занятий. То есть партнер может (и должен) реализовывать свои желания. Если векторы желаний разнонаправлены, важно просто соблюдать очередность.  Один раз уступает один, в другой раз - другой.  Но если каждый имеет свои увлечения - всегда есть чем поделиться, порадоваться за успехи или поддержать в сложных ситуациях.

+3

77

111056,35 написал(а):

А разве в отношениях не все хотят определенности и стабильности?)Некоторым,особо впечатлительным,непредсказуемость и неопределенность может и крышу снести)

Зимняя Вишня, конечно, все хотят стабильности и определенности в отношениях.

Но почему, зачастую, вот эта стабильность и определенность приводит к скуке в отношениях? Вам не приходилось сталкиваться с парами, у которых с обретением стабильности уходит из отношений физическая близость?
Почему на стадии развития отношений все так ярко? не потому ли, что присутствует элемент неопределенности?

Сколько людей завершают бурные конфликты последующим примирением в виде секса? Это не попытка ли выйти из рамок предсказуемости и стабильности, дающая яркость ощущений?

0

78

111066,96 написал(а):

важен баланс стабильности и свободы но не по поводу отношений, а именно в самих отношениях

тх, да, мне кажется, это именно то, что не дает отношениям скатиться в банальность.

0

79

111043,52 написал(а):

про непредсказуемость покупки дивана

Лаюки-Хати, о, да.
чем непредсказуемее диван, тем интереснее  %-)

0

80

111355,49 написал(а):

стабильность и определенность приводит к скуке в отношениях?

Это не они,а время.Конечно,многих заедает быт,рутина,но и как на вулкане тоже мало кто хочет всю жизнь жить.

111355,49 написал(а):

Сколько людей завершают бурные конфликты последующим примирением в виде секса?

Опять же от характеров зависит.Недавно была такая тема.И там совсем не всем нужен секс как примирение.
И физическая близость не уходит,она просто становится реже.Но я не встречала как раз ни одной пары,у которых бы секс был как в первые годы,такой же и через 10 лет.
И опять же.Одному нужна непредсказуемость,чтобы разбавить этот быт,внести ту самую перчинку,а второй от этих перчинок постепенно устанет и пойдет искать тихое пристанище,где все спокойно и легко.

+2

81

111359,35 написал(а):

физическая близость не уходит,она просто становится реже.

Зимняя Вишня, я лишь привела одну из точек зрения на то, как влияет ощущение безопасности и стабильности или свободы и неопределенности на отношения к людям, событиям, собственное состояние.

0

82

Salome, о нестабильности…дивану можно подпилить ножку и ждать её…Неопределённости и полноты ощущений))
Шучу.
Согласно теории хаоса, её не сущетует, стабильности. Лишь кажущаяся, ожидаемая. В искусственно созданных системах – может быть. Но…жизнь динамична, как река. Нет и не может быть ничего стабильного, сколько бы мы ни старались. Всегда влезет внешний фактор, по крайней мере.
И да, как житель средней полосы, я даже климат люблю нестабильный. Бодрит…вот.

Отредактировано Дум (24.11.19 22:46:58)

+1

83

Дум, я помню, Вы о лавочке писали. На которой невозможно найти баланс и все время заваливаешься то на одну то на другую сторону.

А диваны даже с целыми ножками, бывает, ломаются... То есть предсказуемости нет даже в предполагаемой стабилььности

+1

84

Salome, да...с точки зрения впечатлений на той лавочке сидеть просто захватывающе. Просто интересно, как долго можно продержаться?))

+1

85

112323,20 написал(а):

с точки зрения впечатлений на той лавочке сидеть просто захватывающе

Дум, используя Вашу метафору, на устойчивой лавочке сидеть, конечно же, удобнее и спокойнее. Но вполне можно и попу отсидеть.
А, балансируя, и мышцы в тонусе держатся, и внимание не ослабевает к тому, чтобы держать баланс.

На мой взгляд, это очень интересная метафора предсказуемости и свободы.

И что один вариант, что другой - вовсе не панацея от всех бед. Баланс - да. Вот это важно

+1

86

112548,49 написал(а):

А, балансируя, и мышцы в тонусе держатся, и внимание не ослабевает к тому, чтобы держать баланс.

Баланс требует постоянного внимания и движения. Это работа , труд, однако.
Мышцы...мышцы - это отлично. И тонус тоже хорош, правда, не перманентный, иначе мышцы просто "забьются". Мне как-то больше по душе чередование. Разных состояний. То захочется тонуса, а то просто подрейфовать в тёплых водах.  В мечтах о стабильности))
Переменчивость, контраст - это и есть яркость ощущений, не правда ли?

Отредактировано Дум (27.11.19 10:57:50)

+3

87

112549,20 написал(а):

То захочется тонуса, а то просто подрейфовать в тёплых водах.  В мечтах о стабильности))
Переменчивость, контраст - это и есть яркость ощущений, не правда ли?

Правда, Думчик, правда... С этого я и начинала тему. Яркость в контрасте

+1

88

Вопрос: а это спланированные качели или непредсказуемые?)

0

89

112586,52 написал(а):

а это спланированные качели или непредсказуемые?

Лаюки-Хати, качели, на которых спланирована непредсказуемость ))

0

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Предсказуемость или свобода?