Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Предсказуемость или свобода?

Предсказуемость или свобода?

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Хотелось бы обсудить здесь тему свободы и предсказуемости.

Людям свойственно стремление к безопасности и предсказуемости, уюту, так сказать, комфорту, как угодно можно это обозначить..
Этому сопутствует желание удержать вокруг себя то, что человеку важно (работа, дом, отношения с людьми). И, увы, сюда же отнесем желание контроля ради возможности все это удержать.

Свобода же не предполагает, что человек завтра будет в том же контексте, в каком он находится сегодня.
Свобода дает понимание временности окружающего мира.
Возможно, это увеличивает полноту ощущений: понимание того, что то, что ты любишь, не будет с тобой вечно, что заставляет воспринимать мир гораздо рельефнее.

Люди в отношениях (не только любовных, то же самое - в семейных, рабочих и т.д.) ждут от тебя определённого поведения.
Таким образом, ограничивая твое ощущение свободы, заменяя его предсказуемостью и необходимостью соответствовать этим ожиданиям.

Это придает комфортности существования, но при разрушении чего-либо ощущается бОльший крах и трагедия.

Свобода в этом контексте - это не желание отсутствия обязательств как таковых и поиск новых приключений. А непривязанность к обстоятельствам. буддистский что ли смысл. Остаться НАД ситуацией, а не в ней.

Как Вы смотрите на эти понятия?
Еще раз - речь здесь не об отсутствии обязательств в отношениях.
А об отсутствии или присутствии предсказуемости в них. Что идет на пользу, а что вредит?

+4

2

Доброе утро, Salome. К сожалению, видела в своей жизни только

110134,49 написал(а):

желание отсутствия обязательств как таковых и поиск новых приключений

, а ещё чётче сказать - бессовестность, прикрываемую красивыми словами. 

110134,49 написал(а):

непривязанность к обстоятельствам

не очень понимаю.  Это как? Это про что?

+1

3

Я предсказуема, люблю комфорт, привычность.То, что многие считают рутиной.Но, при этом, могу в один прекрасный момент отколоть такой номер, и развернуть всё на 180 градусов.И опять , в рутину.Держусь за привычное.Но, если что-то рушится, не особо переживаю.Особенность характера, наверное.Просто, ищу пути решения.
И, вообще, я человек настроения.Куда сегодня левая пятка повернёт-так и поступать стану.Но, это не относится к обещаниям и обязательствам.Расшибусь,но, сделаю всё от меня зависящее для их обеспечения.

+1

4

Salome, свобода.
Шире горизонты, бОльшая вариативность чувств, мыслей.
действий.
Вы рано утром людей на остановках наблюдали как-нибудь?) На лицах - застывшие маски - исполняемые роли. Их жизнь можно расписать в нескольких строках, за исключением ФИО, она будет идентичной.

Свобода воли, выбора. Как высшая ценность.
Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого(с) - нас учили именно так.

На счет контроля... по опыту знаю, что в сложно-стрессовых ситуациях контролировать - самый недалекий и уязвимый вариант, силы и ресурсы тратятся на попытку стабилизации ежеминутно ускользающе-меняющейся реальности, в которой нужно ориентироваться мгновенно.

И, да, ожидание соответствия - это вообще не обо мне. Смысл тянуться к стандартам, если все равно никакому из них соответствовать не получится...
Или недолго и с личными потерями в итоге.

Не скажу на счет "польза" или "вред". Каждые отношения уникальны, и существуют по правилам и договоренностям, которые установили/обговорили их стороны.
Люди меняются в течение жизни, меняют своё отношение к понятиям и многим вещам, меняются в своих отношениях...
Я слабо представляю себя рядом с человеком, для которого догмы - норма жизни. Скорее всего, мы вообще не пересечемся)

Мое, сугубо личное мнение, не более.

+4

5

110194,114 написал(а):

бессовестность, прикрываемую красивыми словами

Айна, ну вот я как раз не хотела бы заводить разговор про отсутствие обязательств в этом смысле.
А говорю об отсутствии шаблонов.
Как только человек оказывается в рабстве каких-либо рамок, он теряет возможность в эти рамки не вписываться. Не быть должным вписываться.

110134,49 написал(а):

непривязанность к обстоятельствам

- самая простейшая привязка - роли в семье.
Вообще семья в патриархальном значении.
Раз ты женщина - значит должна выйти замуж и родить ребенка.
Если ты жена - встречай мужа с работы борщами.

В этом смысле участницы нашего форума - люди более свободные, конечно, чем большинство вокруг.

Поэтому понятие "долженствования", как мне кажется, лишает человека вот этого ощущения свободы.
Делать какие-то вещи для близких - не потому что должен, а потому что это твое самостоятельное решение.
Это твоя свобода - делать так. А не потому что от тебя этого ждут окружающие.

+4

6

110206,12 написал(а):

Смысл тянуться к стандартам, если все равно никакому из них соответствовать не получится...

Alex B., и у меня так же возникает вопрос - А зачем?
Стандарт - потому что так решило большинство... Которому это решение позволяет не дергаться, не рваться никуда, не переживать о глобальном.

Ощущение свободы, когда принимаются решения, исходя из своего внутреннего баланса.

Понятно, что для этого необходим внутренний диалог и достаточная аргументация перед самим собой.
Культура внутренняя и устойчивое психическое состояние.

+1

7

А говорю об отсутствии шаблонов.
Как только человек оказывается в рабстве каких-либо рамок, он теряет возможность в эти рамки не вписываться. Не быть должным вписываться.

Вот я не понимаю, что подразумевается под этим? Можно подробнее и с примерами...
А то мне это видится так: сегодня я возвращаюсь с работы усатым мачо, завтра милой кисой, а послезавтра надеваю ошейник и прошу меня выгулять...

+1

8

110230,52 написал(а):

сегодня я возвращаюсь с работы усатым мачо, завтра милой кисой, а послезавтра надеваю ошейник и прошу меня выгулять...

Лаюки-Хати, попробую ответить на Ваше вИдение..

нет, речь не об этом.

Используя Ваш пример - сегодня я возвращаюсь с работы усатым мачо, завтра решаю с нее не возвращаться, а проработать до утра, а послезавтра меняю эту работу на другую.
Это утрированный вариант, конечно же.
Работа - это рамка, и большинство все же в нее влезает в силу необходимости поддерживать существование.

Но одному работа дает свободу самовыражения, другому - свободу перемещаться туда, куда хочется, третьему - свободу ощутить себя необходимым специалистом, четвертому - выйти в интернет и поболтать на форуме.
Поэтому я говорю об ощущении себя и изменении отношения к вещам.

+1

9

Salome
Но кто остановит взрослого человека, если он решил проработать до утра или уволиться с работы? Это скорее не свобода, а выбор...вы выбираете...между все же шаблонами...мы, как бы это не было печально, все равно загнаны в рамки: если я не пойду на охоту, то не будет мамонта, если не будет мамонта, то голодает потомство, если потомство слабое, то оно потребует ещё больше затрат на охоту...беличья жизнь...но с другой стороны: это был выбор (свобода) заводить потомство/не заводить, вступать в отношения/ не вступать, работать/не работать...и так далее...в рамки мы в большей степени загнали себя сами....по своему выбору...и это была свобода...а у свободы тоже есть плоды

+4

10

Разговор со старшеклассниками в прошлом году:
- Терпеть не могу правила! Почему я должен их соблюдать!
- Уверен?
- В чем?
- В том, что не любишь правила?
- Конечно!
- Хорошо, нарушь правила, приходи в школу в форме для девочек)
- Не, я чё совсем!
- Значит, это правило тебе нравится?)
- Да, это норм)
- Хорошо) зайдём с другой стороны: ты вернёшься домой, а мама не приготовила тебе обед и вообще уволилась с работы и уехала ...к морю...на пару месяцев...
- Нет, это мне тоже не нравится!
- Тогда получается, что ты хочешь, чтобы все вокруг правила все же соблюдали?
- Да)
- И только у тебя был бы выбор делать что-то или нет?
- Да понял я!

Отредактировано Лаюки-Хати (15.11.19 17:02:43)

+6

11

110232,52 написал(а):

Но кто остановит взрослого человека, если он решил проработать до утра или уволиться с работы?

Лаюки-Хати, да большинство останавливается в ответ на мнение окружающих - "Как это ты работаешь до утра?? Ты точно там работаешь а не развлекаешься? А как же я буду один (одна) дома сидеть?" и т.д.
И получается, что человек идет домой не потому что он сам выбирает этот вариант - ему хочется посидеть дома в кругу семьи, а потому что он не хочет обманывать чьих-то ожиданий. И за поздним приходом домой последуют разборки - где был?

+2

12

110234,49 написал(а):

Лаюки-Хати, да большинство останавливается в ответ на мнение окружающих - "Как это ты работаешь до утра?? Ты точно там работаешь а не развлекаешься? А как же я буду один (одна) дома сидеть?" и т.д.
И получается, что человек идет домой не потому что он сам выбирает этот вариант - ему хочется посидеть дома в кругу семьи, а потому что он не хочет обманывать чьих-то ожиданий. И за поздним приходом домой последуют разборки - где был?

Но ведь это был ваш выбор женщины, ваша свобода) вам же не не силой вручали)

Отредактировано Лаюки-Хати (15.11.19 17:04:30)

0

13

110233,52 написал(а):

приходи в школу в форме для девочек)
- Не, я чё совсем!
- Значит, это правило тебе нравится?)

А вот та же форма для мальчиков или для девочек - это ли не шаблон? Почему должна быть вообще какая-то форма?
Я помню, что в детстве это оправдывали тем, что дети не должны на уроке отвлекаться на разглядывание одежды соседа.
Но в результате, все равно - у одной девочки был кружевной фартучек, а не обычный, у другой - воротник стойкой а не отложной. В меру своих возможностей люди пытались выйти из навязанного шаблона

+2

14

110236,49 написал(а):

А вот та же форма для мальчиков или для девочек - это ли не шаблон? Почему должна быть вообще какая-то форма?

Вот тут поддержу вас и ...как на счёт того, чтобы учитель пришел завтра на урок в юбке...а чего....имеем право)
А я люблю шорты...бывает жарковато...
Без формы, скажу вам честно, видела детей в майках) а чё, почему бы и нет) рушим шаблоны!)

+1

15

110235,52 написал(а):

Но ведь это был ваш выбор женщины, ваша свобода

Я бы все же говорила о рамках ожидаемого поведения.
Когда люди поступают так, а не иначе, не потому, что это их выбор.
А потому что "так принято"

0

16

110238,49 написал(а):

Я бы все же говорила о рамках ожидаемого поведения.
Когда люди поступают так, а не иначе, не потому, что это их выбор.
А потому что "так принято"

Или это просто ее свобода - хотеть того, чего хочется)

0

17

110237,52 написал(а):

учитель пришел завтра на урок в юбке

Я, может, отстала от жизни? Сейчас учителя не ходят в юбках? Или речь о килте?
Учитель Иван Иваныч пришел на урок в килте (например)

0

18

110240,49 написал(а):

Я, может, отстала от жизни? Сейчас учителя не ходят в юбках? Или речь о килте?
Учитель Иван Иваныч пришел на урок в килте (например)

Да) к примеру именно так) Иван Иваныч) и не в килте, а в беленькой кружевной юбочке) почему ж нет?)

Отредактировано Лаюки-Хати (15.11.19 17:14:45)

0

19

И знаете, а вот если вы возвращаясь с ночной работы будете каждый день приходить в пустую квартиру, потому что ваша женщина увлеклась...дальше на выбор: ночными клубами, кладбищенским оргиями, просто прогулками с друзьями по ночному городу...понравится ли это вам?)

+2

20

Я люблю рамки...они делают мою жизнь понятной, я не люблю, когда меня загоняют в рамки (я это понимаю) и ищу компромиссы...никуда тут не денешься....

+4

21

110241,52 написал(а):

Иван Иваныч) и не в киоте, а в беленькой кружевной юбочке)

В контексте темы Иван Иваныч, будучи человеком в душе свободным, может хотя бы об этом подумать.
А человек в рамках стереотипов даже не подумает, что можно попробовать надеть юбочку даже дома перед зеркалом.

Грань тонкая. Позволить себе эту свободу могут очень немногие.

Каждая из здесь присутствующих позволила себе в свое время быть счастливой с женщиной. Вполне себе - грань свободы.
А не только с мужчиной, как предписано обществом.

0

22

110244,49 написал(а):

Каждая из здесь присутствующих позволила себе в свое время быть счастливой с женщиной. Вполне себе - грань свободы.
А не только с мужчиной, как предписано обществом.

Тонкие грани - тоже все- таки грани...
И ни одна из нас не ходит с радужным флагом (даже запазухой)
Это и есть компромисс ...

Отредактировано Лаюки-Хати (15.11.19 17:23:06)

+2

23

110243,52 написал(а):

Я люблю рамки...они делают мою жизнь понятной, я не люблю, когда меня загоняют в рамки

Вот об этом и речь.
Быть свободным выбирать себе рамки или их отсутствие. А не жить навязанными извне стереотипами

0

24

110246,49 написал(а):

Вот об этом и речь.
Быть свободным выбирать себе рамки или их отсутствие. А не жить навязанными извне стереотипами

Не живите) это же ваш выбор: другая женщина может иметь другой взгляд на это)

0

25

Вы же тоже загоняете ее в рамки....только в нужные вам...

Отредактировано Лаюки-Хати (15.11.19 17:25:39)

+4

26

110245,52 написал(а):

ни одна из нас не ходит с радужным флагом

А разве ощущение свободы равно отсутствию разума?

+1

27

110249,49 написал(а):

А разве ощущение свободы равно отсутствию разума?

А радужный флаг - это безумие?)

+1

28

110247,52 написал(а):

Не живите) это же ваш выбор

110248,52 написал(а):

Вы же тоже загоняете ее в рамки....только в нужные вам...

Это утверждение?

А при чем здесь я вообще?

Мне интересны мнения по этому вопросу.
Социология, так сказать

0

29

110250,52 написал(а):

А радужный флаг - это безумие?)

Для человека свободного от стереотипов = нет.
Для человека, не хотящего схлопотать по лицу от гопников в нашей действительности, - это не очень разумное действие

+1

30

110242,52 написал(а):

И знаете, а вот если вы возвращаясь с ночной работы будете каждый день приходить в пустую квартиру, потому что ваша женщина увлеклась...дальше на выбор: ночными клубами, кладбищенским оргиями, просто прогулками с друзьями по ночному городу...понравится ли это вам?)

Это вопрос выбора, как Вы уже упомянули выше.
Вы ее выбрали. Значит принимаете ее со всеми ее оргиями и прогулками.
Или не принимаете.

+1

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Предсказуемость или свобода?