Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Завышенная, заниженная, но не талия

Завышенная, заниженная, но не талия

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

94186,2 написал(а):

Очень много тонкостей.

Тонкостей и правда много, и они по-разному в каждом случае проявляются. Потому и предложила друг друга  почитать на эту тему.

Все мы, когда взрослые, понимаем, что не надо зависеть от мнения окружающих, услышал – и пошел дальше. Или сказал «ну и ладно». Или, если это мнение донесено корректно и имеет интересное зерно, - обдумал и взял себе что-то на заметку.
Однако, как мне кажется, самооценке довольно сложно выдерживать удары из вне. Потому что в жизни все время случаются ситуации, когда человек уязвим. Скажем, новичок в профессиональной сфере, молодая мама,.. героиня рассказа «Грусть-печаль», который меня и подвел к этим размышлениям. Замечательно, когда в человека с детства заложена здоровая любовь и уважение к себе, так легче противостоять всем посягающим на самооценку - и тяжелее, когда и в детстве в еще неокрепшей самооценке появляются трещинки.

Есть и другая сторона луны, интересный момент. Скажем, тот герой (громкое слово) в клетчатых шортах из упомянутого рассказа – мужчина явно о себе высокого мнения. Мы про него мало знаем, и непонятно, может ли его самооценка быть «завышенной», которая на самом деле заниженная, как в описании у Эдорос. Но что мы видим – человек  себя ставит очень высоко и, через  видение героини, это, мягко говоря, необъективно. Не соответствует его восприятие себя тому, что он из себя представляет. Но ему-то хорошо. Его самооценка не страдает, он для себя золотце, и плевать ему на всех. Можно ли считать, что для самого человека благо, когда самооценка его завышена?
Это не вывод. Это перевалочный пункт рассуждений, если что.)

+3

32

94246,244 написал(а):

Можно ли считать, что для самого человека благо, когда самооценка его завышена?

Думаю, да, если эта самооценка - не компенсация заниженной (о чем говорила Эдорос)

Мне встречались такие. Да, они доставляют неприятные моменты окружающим, но для самого человека это - благо

+1

33

93740,244 написал(а):

И почему самооценку то и дело рекомендуют повышать, но редко посоветуют – «Понизьте самооценку, и будет вам счастье»?
Приходилось ли вам задумываться о собственной самооценке? А предпринимать с ней "повышающие" действия?

Самооценка может быть ТОЛЬКО собственной. Тавтология иначе. Оценивание тебя другими - это же другое.
Самооценка не складывается из мнения о тебе других людей. А из того, как себя позиционируешь в обществе.

93750,97 написал(а):

Самооценка связана с уверенностью в себе

Согласна. Но как связана - об этом ниже.

93797,7 написал(а):

По-настоящему заниженная - на мой взгляд, это следы ранений, нанесенных значимыми людьми, а затем ещё незначимые могут по ним пройтись.

Дополню Эдорос. Излишне высокая самооценка - это тоже результатом травм может быть. Когда человек выдвигает свое "Я" в центр Вселенной - это же может свидетельствовать о крайней его неуверенности в своем потенциале.

93797,7 написал(а):

Завышенную СО - не видела ни разу в жизни

Серьезно?? Нарциссов, уверенных в своей правоте и непогрешимости мнения, авторитарных личностей, в представлении которых все люди вокруг - серая масса?
Эдорос, Вы живете в идеальном мире, завидую ))

Завышенная самооценка, к которой все вроде бы стремятся в противовес заниженной, дает большие проблемы осознания себя в социуме. Когда все кругом ... скажем так - неподходящи для такого человека - откуда взяться общению, друзьям, любимым? Опуститься до их уровня - кажется недостойным, поэтому, зачастую, люди с завышенной самооценкой глубоко одиноки внутри.

От самооценки зависит, как мне кажется, взаимоотношения с обществом, в первую очередь.
И то, как оно принимает или не принимает тебя, существенным образом на нее влияет.
Поэтому поднять самооценку - это не достигнуть уверенности в себе, а дать именно обществу уверенность в тебе. Что ты интересен, адекватен, приятен в общении.
И уверенность в себе - это уже следствие, а не причина адекватной самооценки. ИМХО

+7

34

Salome
Вот я совсем запутываюсь с этой самооценкой....серьезно....

94271,49 написал(а):

.

Завышенная самооценка, к которой все вроде бы стремятся в противовес заниженной, дает большие проблемы осознания себя в социуме. Когда все кругом ... скажем так - неподходящи для такого человека - откуда взяться общению, друзьям, любимым? Опуститься до их уровня - кажется недостойным, поэтому, зачастую, люди с завышенной самооценкой глубоко одиноки внутри.

Вот это...самооценка завышена....я лучше всех...но все меня недостойны....и я одинок....я одинок( вот тут...счастлив? несчастлив?) Если несчастен....то никто меня не любит....раз никто не любит, самооценка низкая....какая-то лента Мёбиуса....словно одно выворачивается в другое....и с заниженной тоже самое....и определить, что, где и как .....как????

Отредактировано Лаюки-Хати (09.09.19 14:34:12)

+5

35

94272,52 написал(а):

Вот это...самооценка завышена....я лучше всех...но все меня недостойны....и я одинок....я одинок( вот тут...счастлив? несчастлив?)

Лаюки, не факт, что человек с завышенной самооценкой осознает причину того, почему он одинок. Это глубинный конфликт. Он может откровенно недоумевать - как природа допускает существование вокруг него одних идиотов. И просто нет достойных. Кто может сравниться с Матильдой моей?? (с)

То, что никто не любит, осознается не как то, что я недостойна ничьей любви. А как то, что нет достойных кругом.

Поэтому ключ к пониманию - это принятие тебя обществом. Есть друзья, есть близкие, которые тебя ценят и любят - вот свидетельство адекватной самооценки.

Заниженная - да, дает потенциал к росту и снятию комплексов перед обществом.
Завышенная - а кто вообще с завышенной пойдет консультироваться к психологу? Нет же специалистов достойных, они же все недоучки и вообще ничо не понимают... ))

Это мое частное мнение ))

Отредактировано Salome (09.09.19 14:54:59)

+5

36

Я думаю, все таки самооценка связана с уверенностью в себе, можно наблюдать за детьми, и это заметно с детства. И наша самооценка с возрастом, когда попадаешься социум, претерпевает изменения. В семье тебя считают лучшим, потом вдруг пришёл на работу/учебу - и все не так, от других людей тоже зависит твоя самооценка. Не зря ведь так любят лайки - хорошая оценка тебе повышает самооценку. И наоборот. Вот умение не зависеть от других - это важно. Или зависеть только от тех, кого уважаешь и любишь. Не обращать внимания на никчемные мнения.

Отредактировано Medusa (09.09.19 14:55:38)

+5

37

Самооценка - категория динамичная. Вчера одна, сегодня может быть другая. Это функция от переменной. И не смотря на то, что в слове присутствует частица  "само...", она всё же зависит от обстоятельств и оценочных суждений других. Разумеется, если ты здоров))
А так...можно внушить себе "я -Наполеон" и все будет в порядке с самооценкой. Всегда.

+3

38

94276,97 написал(а):

В семье тебя считают лучшим, потом вдруг пришёл на работу/учебу - и все не так, от других людей тоже зависит твоя самооценка

Вот вот.. Так и страдают дети с завышенной семьей самооценкой. Существует даже методика, как хвалить ребенка, чтобы у него самооценка не натолкнулась потом на барьер неприятия другими людьми. Или на то, что ребенок уверен в собственной исключительности, а вдруг выясняется, что люди воспринимают его как-то иначе

+1

39

94277,20 написал(а):

можно внушить себе "я -Наполеон" и все будет в порядке с самооценкой

Дум, а "в порядке" - это она будет высокая или низкая? или адекватная?

0

40

Salome, Вы меня прям за слово словили))
Всё это вещи субъективные.
Для меня лично - "в порядке" - это так, как удобно мне. Думаю, иногда и "наполеоном" побыть комфортно, если реальность так уж сильно угнетает.

+2

41

94275,49 написал(а):

То, что никто не любит, осознается не как то, что я недостойна ничьей любви. А как то, что нет достойных кругом.

А так и есть - очень немного людей, в принципе умеющих любить, любящих. И адекватных.=))

94275,49 написал(а):

Поэтому ключ к пониманию - это принятие тебя обществом. Есть друзья, есть близкие, которые тебя ценят и любят - вот свидетельство адекватной самооценки.

Обществом? Общество могут составлять .... слово не могу даже подобрать... обобщу- сильно неумные и сильно травмированные жизнью люди. И как на них можно ровняться?
Друзья, близкие - это совсем иные отношения. Близкие, например, могут коцать самооценку еще в детстве так, что потом за жизнь не восстановить. Именно близкие и понижают ее до размера нуля. Любят, и тем не менее занижают и принижают личность.
Друзья? Их обычно не интересует оценка друга ни в каком виде.
Ну и как на все это можно опираться? )

+3

42

94279,49 написал(а):

Вот вот.. Так и страдают дети с завышенной семьей самооценкой. Существует даже методика, как хвалить ребенка, чтобы у него самооценка не натолкнулась потом на барьер неприятия другими людьми. Или на то, что ребенок уверен в собственной исключительности, а вдруг выясняется, что люди воспринимают его как-то иначе

Мне попадались индивиды с завышенной самооценкой.
При общении выяснилось, что это собственное врождённое ощущение, тщательно  с детства поддерживаемое родителями. Проблемы в коллективе были, в плане неприятия. Но в целом, люди оказались адекватными и оговорённые границы общения не переходили.
На мой взгляд, при выборе заниженная или завышенная, последняя предпочтительнее. Для самоощущения.

+2

43

94282,20 написал(а):

Для меня лично - "в порядке" - это так, как удобно мне

Это означает, что самооценка может выстраиваться по желанию? Хочу - будет низкая, это будет заставлять меня совершенствоваться. Хочу - высокая, для ощущения себя "наполеоном".. Так?

+2

44

94285,12 написал(а):

это собственное врождённое ощущение, тщательно  с детства поддерживаемое родителями. Проблемы в коллективе были, в плане неприятия. Но в целом, люди оказались адекватными и оговорённые границы общения не переходили.
На мой взгляд, при выборе заниженная или завышенная, последняя предпочтительнее. Для самоощущения.

Alex, а может это как раз-таки и была адекватная самооценка? Без перекосов в ту или иную сторону? И соглашусь, описанный Вами вариант предпочтительнее. Как наиболее близкий к адекватности.

+1

45

94283,26 написал(а):

Сообщение от Salome  [То, что никто не любит, осознается не как то, что я недостойна ничьей любви. А как то, что нет достойных кругом.]

А так и есть - очень немного людей, в принципе умеющих любить, любящих. И адекватных.=))

Artikul, Вы здесь о чем-то другом пишете. Я имела в виду, что человек с завышенной самооценкой не подходит к другим людям с меркой "умеющие они любить или неумеющие".  Достойных - означает "достойных внимания этого человека".

И встречный вопрос - А Вы заранее знаете, оглядывая окружающих, кто из них умеет любить или не умеет? Не по факту разве?

Отредактировано Salome (09.09.19 17:27:09)

0

46

94283,26 написал(а):

Обществом? Общество могут составлять .... слово не могу даже подобрать... обобщу- сильно неумные и сильно травмированные жизнью люди. И как на них можно ровняться?

Могут. Идиоты, например. Равняться на них - фууу...

94283,26 написал(а):

Друзья, близкие - это совсем иные отношения. Близкие, например, могут коцать самооценку еще в детстве так, что потом за жизнь не восстановить. Именно близкие и понижают ее до размера нуля. Любят, и тем не менее занижают и принижают личность.
Друзья? Их обычно не интересует оценка друга ни в каком виде.
Ну и как на все это можно опираться? )

Друзья и близкие - это не общество?
Я не буду с Вами спорить. Мне, слава Богу, повезло, и мои близкие не "коцали" самооценку. Как и не возвышали излишне. И с друзьями тоже более менее повезло. Их интересует многое, в том числе и самооценка.

Опираться можно только на собственный опыт, да. И на наблюдения за окружающими. Что я и пытаюсь делать.

0

47

94301,49 написал(а):

Это означает, что самооценка может выстраиваться по желанию? Хочу - будет низкая, это будет заставлять меня совершенствоваться. Хочу - высокая, для ощущения себя "наполеоном".. Так?

Ну, это кто на что горазд)
Может да...по желанию. Но не у всех.
В молодости навряд ли так будет. А потом...почему бы и нет?))

+3

48

Я решила вставить пять копеек ещё:
СО очень связана с любовью и принятием. Как и многие другие вещи в психике. Любовь и принятие - с чувством безопасности и внутреннего благополучия - для ребёнка очень важны. Да и для взрослого ведь тоже...
Не знаю, отчего люди этого стесняются, но в каждом человеке жив ребёнок.
А вообще - я за то, чтобы не ранить друг друга. И просто любить. И себя, и друг друга.
Вообще любовь - не включает оценок ведь. Поэтому я не знаю, какой самооценка должна быть - высокой, низкой или адекватной... но я уверена - и для меня ЭТО важно - я хочу уметь любить себя, чтобы уметь любить - другого.

+3

49

94283,26 написал(а):

.... для меня это именно так. И - очень мягко ещё сказано.
Но понимая это, каждый из нас выбирает, как их воспринимать: помочь им или вступить с ними в схватку, или отойти с презрением или падением своей СО...

Отредактировано Эдорос (09.09.19 17:53:02)

0

50

94309,49 написал(а):

Artikul, Вы здесь о чем-то другом пишете.

Нет, не о другом пишу, а основываясь на вашем "То, что никто не любит, осознается не как то, что я недостойна ничьей любви. А как то, что нет достойных кругом." - вот на этом. )

94309,49 написал(а):

Я имела в виду, что человек с завышенной самооценкой не подходит к другим людям с меркой "умеющие они любить или неумеющие".  Достойных - означает "достойных внимания этого человека".

И встречный вопрос - А Вы заранее знаете, оглядывая окружающих, кто из них умеет любить или не умеет? Не по факту разве?

Ну а тут вы уточняете, и это уже совсем другая мысль. )
Нет, я заранее понятия не имею, кто умеет любить, а кто нет. =)) Но вы ж сами запустили строку про любовь и достойна-не достойна". =))
Так что в итоге? У человека с завышенной самооценкой взгляд на других как на недостойных? Или все же есть шанс, что многие и правда не достойны внимания, а самооценка нормальная? =))

94313,49 написал(а):

Друзья и близкие - это не общество?
Я не буду с Вами спорить. Мне, слава Богу, повезло, и мои близкие не "коцали" самооценку. Как и не возвышали излишне. И с друзьями тоже более менее повезло. Их интересует многое, в том числе и самооценка.

Опираться можно только на собственный опыт, да. И на наблюдения за окружающими. Что я и пытаюсь делать.

Друзья и близкие - это часть общества, но особо приближенные особы к личности. =))  Они-то и больше всего влияют на становление самооценки. И моя мысль была о том, что если они принижают личность или наоборот возвышают и раздувают ее до предела аэростата (деструктивные отношения) , то в итоге формируется неадекватная самооценка. Поэтому в самооценке опираться на именно друзей и близких чревато. Ведь не всем же везет так, как вам.
Ну а общество в целом - это настолько растяжимое понятие...

+2

51

94320,7 написал(а):

Любовь и принятие - с чувством безопасности и внутреннего благополучия - для ребёнка очень важны. Да и для взрослого ведь тоже...
Не знаю, отчего люди этого стесняются, но в каждом человеке жив ребёнок.

++
И это идеальные условия для здорового развития вообще всего - хоть растения. Любовь и принятие.
Но если этого нет? Идеальные условия встречаются редко. Тогда на что бы опираться?
На себя - для меня это ни о чем. "Сам" - это куча проекций и из прошлого, и влияние из настоящего, и вообще непросто определить, кто ты есть сам.
То есть, мой вопрос - опираться на взаимосвязь деяний и реакции на это и смотреть за степенью комфорта?
Или?

+2

52

94336,26 написал(а):

"Сам" - это куча проекций и из прошлого, и влияние из настоящего, и вообще непросто определить, кто ты есть сам.

....ой и у меня так же...))) моё ощущение "кто я есть для себя" - бывает очень разным - в разные времена...

94336,26 написал(а):

опираться на взаимосвязь деяний и реакции на это и смотреть за степенью комфорта?
Или?

Для меня - самое важное - смотреть за степенью собственного комфорта... то есть - ЧТО я чувствую, КОГДА... Насколько я рада себе, насколько довольна собой, насколько прощаю себя, если недовольна... Я умею опираться на деяния других, которые приносят мне радость. Но следовать критике других я не способна, не травмируясь... Я стараюсь отстаивать себя... а не "брать" все обидные утверждения, раня себя и свою СО. Откуда мне знать, что это - не их проекции, не их эгоистичные желания и тд, и тп. Поэтому внутренне я ориентируюсь на степень собственного комфорта и стараюсь избегать контактов, меня разрушающих. Если же не выходит, я могу терпеть очень долго, но это правда очень сильно понижает мою СО, как выяснилось давно.

Я уверена, что у каждого человека - свои, особенные, известные ему одному, способы самосохранения, и они не могут быть универсальными... наверное. Расскажу, как у меня..)
Для меня внутреннее благополучие зависит от нескольких вещей, ну а с ним - и СО, конечно:
1. как я обращаюсь с собой, насколько бережно, насколько поддерживаю себя, даже когда я совсем не в себе или совсем не права... или вообще дура... :crazyfun:
2. защищаю ли я себя от нападений, или сарказма, или любого другого вида психологического разрушения моего уважения к себе... или пропускаю это и смеюсь с другими. Даю ли я отпор людям, которые относятся ко мне не так, как я бы этого хотела для себя - или пускаю на самотёк, или смиряюсь...
*многие люди очень любят самоутверждаться за счёт других - и их СО очевидна...
3. любят ли меня те, кого люблю я - для меня это самая большая поддержка - внутренняя.

+6

53

94323,7 написал(а):

.... для меня это именно так. И - очень мягко ещё сказано.
Но понимая это, каждый из нас выбирает, как их воспринимать: помочь им или вступить с ними в схватку, или отойти с презрением или падением своей СО...

Или спокойно пройти мимо...

94336,26 написал(а):

... Тогда на что бы опираться?
На себя - для меня это ни о чем. "Сам" - это куча проекций и из прошлого, и влияние из настоящего, и вообще непросто определить, кто ты есть сам.

Artikul, а кто, по Вашему мнению, должен/может это определить?

+2

54

94380,12 написал(а):

Artikul, а кто, по Вашему мнению, должен/может это определить?

В итоге естественно сам. Самооценка своя же. Ну или специалист, только это другой случай. =)
Но я никогда не задумывалась о том, например, что самооценка сопряжена с самоощущением степени комфортности, а особенно - с собственными реакциями. Если это так, то определить самооценку совсем не сложно. И так же несложно ее поправить в ту или иную сторону.

+2

55

Artikul, воистину))
спасибо, Эдорос :yep:

+2

56

94384,12 написал(а):

Artikul, воистину))

:D

+2

57

Alex B.