Твоя тема

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Завышенная, заниженная, но не талия

Завышенная, заниженная, но не талия

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Вы замечали, что самооценка, когда о ней говорят, пишут, – либо завышенная, либо заниженная? Еще может «упасть» или «взлететь до небес».
В связи с этим вопрос: а самооценка в состоянии «норма», адекватная – это какая?
Следом просятся вопросы:  где критерии и кто оценивает?
Да, само слово подразумевает, что свою самооценку человек выносит себе сам. Тогда почему так часто о самооценке одного рассуждают другие?
И почему самооценку то и дело рекомендуют повышать, но редко посоветуют – «Понизьте самооценку, и будет вам счастье»?

Приходилось ли вам задумываться о собственной самооценке? А предпринимать с ней "повышающие" действия?

http://sd.uploads.ru/AlTgQ.jpg
P.S. Если уже об этом рассуждали, тыкните, пожалуйста, где.)

+7

2

93740,244 написал(а):

Приходилось ли вам задумываться о собственной самооценке? А предпринимать с ней "повышающие" действия?

Практически ежедневно) второе после первого :yep:

0

3

93740,244 написал(а):

В связи с этим вопрос: а самооценка в состоянии «норма», адекватная – это какая?

Почему-то думаю, что та, на которую не обращается внимание.

93740,244 написал(а):

Тогда почему так часто о самооценке одного рассуждают другие?

Наверное потому, что это легче, чем про себя. В своем глазу мы ж бревна не видим...ну и сказать другому гадость, сердцу ж радость. Чел сказал и забыл, а ты мучайся.

93740,244 написал(а):

Приходилось. Но никаких действий не предпринимаю, меня все устраивает).

+2

4

93740,244 написал(а):

Вы замечали, что самооценка, когда о ней говорят, пишут, – либо завышенная, либо заниженная? Еще может «упасть» или «взлететь до небес».
Да, само слово подразумевает, что свою самооценку человек выносит себе сам. Тогда почему так часто о самооценке одного рассуждают другие?
И почему самооценку то и дело рекомендуют повышать, но редко посоветуют – «Понизьте самооценку, и будет вам счастье»?

P.S. Если уже об этом рассуждали, тыкните, пожалуйста, где.)

Нормальную самооценку тоже видно, но она никого не раздражает. Человек умеет спокойно вести беседу, спокойно реагировать на критику и не отводит взгляд, смотрит в глаза. Возможно только в конфликтах или нестандартных/кризисных ситуациях проявляется, какова самооценка на самом деле. Мне, бывало, говорили, что я считаю себя самой умной. Хотя как по мне , вовсе нет, просто когда я настаиваю на своём, кому то это может не нравится и оценивают неверно. Самооценка связана с уверенностью в себе. Иногда, у меня она пониженная, иногда - повышенная. Но я всегда стараюсь развить в себе больше уверенности.

Отредактировано Medusa (08.09.19 15:39:25)

+2

5

93740,244 написал(а):

Потому что кода человек сам себя бичует, то его элементарно жалко. При завышенной он бичует других. =)
Не знаю, почему редко говорят "понизь", потому что явно следовало бы. =)) В конфликт, видимо, не хотят вступать.

93740,244 написал(а):

Задумываться приходилось, а повышать или понижать нет. На ровном месте такие действа не случаются, да и без оцени другими  это сделать сложно.

+2

6

93740,244 написал(а):

но редко посоветуют – «Понизьте самооценку, и будет вам счастье»?

ну почему же) а как же этот золотой народный совет  - стань проще и люди к тебе потянутся ?

+5

7

А как ее понижать? Посоветуйте!)

+4

8

93766,52 написал(а):

А как ее понижать? Посоветуйте!)

может иногда понимать "Лаюки, ты не прав"? =))
Не знаю.

+2

9

какая замечательная тема - для меня!

93740,244 написал(а):

свою самооценку человек выносит себе сам

....я думаю иначе... мы отражаемся в глазах других, как правило. И она  - СО - формируется - в зависимости от того, ЧТО мы чувствуем, что видим в этом, что слышим... Поэтому - другим людям тоже - большое спасибо... или  - "большое спасибо"!
"Завышенной" обычно видится заниженная. По-настоящему заниженная - на мой взгляд, это следы ранений, нанесенных значимыми людьми, а затем ещё незначимые могут по ним пройтись... порой регулярно.
О хорошем: заниженная СО часто присуща очень глубоким и развитым людям, творческим натурам... то есть если нанесенные ранения позволяют жить относительно полноценно, - заниженная СО позволяет очень много добиться в жизни - особенно внутри себя. Если ранения не позволяют "двигаться", - тогда можно самому себе помочь... по-разному.
Завышенную СО - не видела ни разу в жизни, разве что в качестве гиперкомпенсации заниженной.

93740,244 написал(а):

адекватная – это какая?

на мой взгляд, это когда "тихая радость в душе и не больно"

93740,244 написал(а):

есть тесты по самооценке. и - она ощущается как дисгармония в душе.

93740,244 написал(а):

Тогда почему так часто о самооценке одного рассуждают другие?

у них у самих заниженная и им одиноко.

93740,244 написал(а):

тесты показали адекватную... я чувствую - заниженную.
Мне помогает только одно "повышающее" действие - чувствовать, что меня любят, - с любой.

+3

10

93772,26 написал(а):

может иногда понимать "Лаюки, ты не прав"? =))
Не знаю.

Так ить...я ж всегда права....прям бедаааа))))

+4

11

93827,52 написал(а):

Так ить...я ж всегда права....прям бедаааа))))

Беда со жмущими коронами нынче :jumping:

+4

12

93843,29 написал(а):

Беда со жмущими коронами нынче

Нее...у меня на вырост куплена)

+5

13

93847,52 написал(а):

у меня на вырост куплена)

В процессе носки разнашивается))

+2

14

94071,20 написал(а):

В процессе носки разнашивается))

Регулируется по необходимости))))

+3

15

94097,52 написал(а):

Регулируется по необходимости))))

Ай.. у меня 59 размер...
Нет мне Короны...
Шапка тока- Мономаха...

+5

16

94103,21 написал(а):

Ай.. у меня 59 размер...
Нет мне Короны...
Шапка тока- Мономаха...

Брат)

+1

17

Так, братья, сестры. Тему переименовать в "но не шапка, не корона"?)

93742,12 написал(а):

Практически ежедневно) второе после первого

Alex B., если это не очень личная информация, то - а что сподвигает это делать? И первое, и второе)

+2

18

93797,7 написал(а):

мы отражаемся в глазах других, как правило. И она  - СО - формируется - в зависимости от того, ЧТО мы чувствуем, что видим в этом, что слышим... Поэтому - другим людям тоже - большое спасибо... или  - "большое спасибо"!

Тоже думала о том, что механизм самооценки как таковой - продукт пребывания в социуме. Мы оцениваем себя потому, что нужно чему-то соответствовать...  и быть таким-то и таким-то, и желательно, не хуже заданных критериев. Обществом заданных...
С чего бы вообще задумываться о самооценке, если тебе нормально живется? А нормально живется, пока никто не донес до тебя, что это ненормально)...

*еще в процессе раздумий)*

+3

19

94142,244 написал(а):

С чего бы вообще задумываться о самооценке, если тебе нормально живется? А нормально живется, пока никто не донес до тебя, что это ненормально)...

вот эта фраза прямо посмешила.

у меня в детстве был до невозможности ехидный младший брат. он вообще был в принципе доставучий, вот просто нравилось ему выводить людей из себя, но от всех остальных время от времени получал (по шапке), а я как старшая сестра из принципа не могла обидеть маленького, поэтому со временем выработала иную стратегию - на все его доставания отвечать "ну и ладно" и знаете, это очень глубоко записалось в поведение, настолько, что на любые бестактные вопросы социума, чаще всего так и реагирую

ваа, ты толстая и так вырядилась - ну и ладно
ваа, тебе уже стока лет, а ты не замужем - ну и ладно
ваа, у тебя ребенок весь испачкался, как же домой его поведешь - ну и ладно))

то есть социум, конечно, дает какие-то первые установки, не в одиночках же мы растем, но в какой-то момент нужно найти способ уметь реагировать на эти установки как-то иначе

+5

20

94148,106 написал(а):

то есть социум, конечно, дает какие-то первые установки, не в одиночках же мы растем, но в какой-то момент нужно найти способ уметь реагировать на эти установки как-то иначе

В идеале, в процессе социализации должна закалиться и самооценка. Чтобы подросший индивид не сильно зависел от мнения/оценивания общества. В ходе закаливания на пользу идут и ехидные младшие братья, и каверзы одногруппников и одноклассников, и не очень чуткая воспитательница и учительница, и т.д. и т.п.
Но на практике получается, что именно эта "польза" многим наносит вред, от которого человек пол-жизни не может оправиться.

От самооценки - до закона выживания в джунглях общества?

+2

21

93847,52 написал(а):

Нее...у меня на вырост куплена)

На уши не давит?) :D Приобретенная, стало быть, а не врожденная https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

+2

22

Когда тебе 50...и если ты не совсем того...то все же знаешь, чего ты стоишь ...а корона?) Корона... она для свиты ведь) не более)

+2

23

94165,52 написал(а):

Когда тебе 50...

Доживу, тогда и подискутируем http://arcanumclub.ru/smiles/smile38.gif

+2

24

94171,29 написал(а):

Доживу, тогда и подискутируем

Если я доживу)

+1

25

94172,52 написал(а):

Если я доживу)

Ой, да не такая и большая у нас разница https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif И дополнительный стимул тебе :D

+1

26

94174,29 написал(а):

Ой, да не такая и большая у нас разница  И дополнительный стимул тебе

Есть у меня стимулы)

+1

27

Дамы, эту интересную тему можно развивать в разных ракурсах, но не будем флудить. За сим - в болталку.

94142,244 написал(а):

Период, увы, недолгий) Старт дается еще в детстве. "Доброжелатели" всегда найдутся. И да, иногда они так мастерски опускают ребенка, что он всю жизнь потом доказывает, что не верблюд.

+3

28

94130,244 написал(а):

Alex B., если это не очень личная информация, то - а что сподвигает это делать? И первое, и второе)

меня как раз оценка общества не волновала особо никогда
ребёнок сопоставлять научился рано, потому и понять, что соответствовать нужным критериям не сможет, хоть убейся, пришлось искать обходные пути)
ну, второе - понятно), нужно же как-то жить и действовать
а первое)..  путём долгих раздумий и внезапного озарения)
несоответствие субъективного объективному должно иметь причину, которая и была-таки найдена)

+2

29

93740,244 написал(а):

где критерии и кто оценивает?

Я бы сказала не оценивают, а иногда принудительно заставляют тебя думать, что ты ничего не стоишь. Причем судится по факторам известным только оценщику.

94158,244 написал(а):

идеале, в процессе социализации должна закалиться и самооценка.

В идеале,  она должна быть ровной и соответствовать человеческим критериям субъекта, но старательные доброжелатели будут подгонять ее до своей планки. Все хорошо, если эта самооценка не связана с ежедневной публичностью.  С уверенностью или наоборот. Можно просто потерять ее от самобичевания. Или понизить планку. Очень много тонкостей.

+4

30

94142,244 написал(а):

А нормально живется, пока никто не донес до тебя, что это ненормально)...

Совершенно созвучно. =)
Значит выходит, что самооценка напрямую зависит от влияния извне...

+3

Вы здесь » Твоя тема » Жизненные вопросы » Завышенная, заниженная, но не талия